1-370/2011



Дело №1-370\2011г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» июня 2011г.                            г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи         Т.А. Галичевой

при секретаре         С.Ю. Акриш

государственного обвинителя     А.А. Гарт

адвокатов                        Соломатиной О.А., Деньгиной А.А.

подсудимых             Русалева В.А., Русалева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>4, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.3 ст.30, ст.88 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Постановлением Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 100 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком на 12 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ-27 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>4, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО7 совершил: три преступления каждое: в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

ДД.ММ.ГГГГ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

    в конце февраля 2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Несовершеннолетний ФИО8 совершил: в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; и в конце февраля 2011г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел к торговому павильону «Возле дома», расположенному на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал замок на входной двери в павильон, проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16 А.В.: кольцо с орехом в количестве 9 штук по цене 9 рублей за оду штуку на общую сумму 81 рубль, кольцо с сахаром в количестве 7 штук по цене 7 рублей за одну штуку на общую сумму 49 рублей; 8 пирожных «муравьиная горка» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 68 рублей; 9 пирожных «картошка» по цене 7 рублей за одно пирожное на общую сумму 63 рубля; 4 кекса «столичный» по цене 6 рублей 50 копеек за один кекс на общую сумму 26 рублей; 5 эклеров по цене 9 рублей 50 копеек за один эклер на общую сумму 47 рублей 50 копеек; 7 трубочек по цене 8 рублей 50 копеек за одну трубочку на общую сумму 59 рублей 50 копеек; 5 пирожных «черемуховое» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 42 рубля 50 копеек; 3 пирожных «корзинка» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 25 рублей 50 копеек; 5 пирожных «медовое» по цене 9 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 47 рублей 50 копеек; 5 пирожных «стожок» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 42 рубля 50 копеек; 0,5 килограмма сушки «Чайная» по цене 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 25 рублей; 2 кекса «Пряный» по цене 37 рублей за 1 кекс на общую сумму 74 рубля; 3 банки сметаны емкостью по 400 граммов каждая банка по цене 38 рублей за одну банку на общую сумму 114 рублей; 2 пирога с повидлом по цене 20 рублей 50 копеек за один пирог на общую сумму 41 рубль; 3 ромашки по цене 16 рублей 50 копеек за одну штуку на общую сумму 49 рублей 50 копеек, 50 пакетов по цене 2 рубля за один пакет на общую сумму 100 рублей; калькулятор марки «Пруфф» стоимостью 50 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей, с симкартой компании «ЕТК» стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 811 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО16 А.В. в лице представителя ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2266 рублей 50 копеек и 250 рублей за сломанный замок.

В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел к торговому павильону «Возле дома», расположенному на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал замок на входной двери в павильон, проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16 А.В.: денежные средства в сумме 60 рублей; ящик от кассового аппарата марки «Меркурий-100.2» стоимостью 1157 рублей 36 копеек; 7 рулетов с маком по цене 9 рублей 50 копеек за один рулет на общую сумму 66 рублей 50 копеек; 4 шаньги по цене 8 рублей 30 копеек за одну штуку на общую сумму 33 рубля 20 копеек; два пластиковых разноса по цене 90 рублей за один разнос на общую сумму 180 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек с двумя булочками по цене 6 рублей за штуку на общую сумму 12 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив ФИО16 А.В. в лице представителя ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1509 рублей 56 копеек и 250 рублей за сломанный замок.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине ООО «Традиция», расположенном по адресу: <адрес>-49/3, где осуществляя внезапно возникший корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества и использования его в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны потерпевшей ФИО17, перепрыгнул через витрину и с полки с товарами, открыто похитил две бутылки водки «Серебро Сибири» емкостью по 0,5 литра каждая бутылка по цене 180 рублей за бутылку на общую сумму 360 рублей. После чего ФИО7, удерживая в руках бутылки с водкой, перепрыгнул обратно через витрину в торговый зал. В этот момент ФИО17 схватила его за одежду, с целью задержания последнего. Однако, ФИО7, продолжая осуществлять свои преступные намерения, угрожая ФИО17 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнулся в ее сторону бутылкой водки. В результате чего, Надолоб, испугавшись, что Русалев может нанести ей удар бутылкой по голове, отпустила его. После чего ФИО7 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшему И.П. ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 360 рублей.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО7 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел к хранилищу МБУЗ «Канская городская детская больница» расположенному по адресу: <адрес>А, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в помещение данного хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МБУЗ «Канская городская детская больница»: 7 металлических решеток размером 1,6x1,1 м весом по 10 килограммов каждая решетка по цене 4 рубля за 1 килограмм на общую сумму 280 рублей; 8 детских медицинских металлических кроватей по цене 1456 рублей за одну кровать на общую сумму 11648 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив МБУЗ «Канская городская детская больница» в лице представителя ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 11928 рублей.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, пришел к магазину «Иверия», расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной возле магазина металлической проволоки отодвинул засов, при помощи которого входная дверь в магазин запирается изнутри и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19: 1,52 килограмма полукопченой колбасы «таллиннская» по цене 234 рубля за один килограмм на общую сумму 355 рублей 68 копеек; 2,31 килограмма вареной колбасы «Покровская» по цене 254 рубля за один килограмм на общую сумму 586 рублей 74 копейки; 2,15 килограмма вареной колбасы «Посадская» по цене 218 рублей за 1 килограмм на общую сумму 468 рублей 70 копеек; 1,83 килограмма вареной колбасы «Молочная» по цене 197 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей 51 копейка; 2,13 килограмма вареной колбасы «Любительская» по цене 216 рублей за 1 килограмм на общую сумму 460 рублей 08 копеек; 1,98 килограмма вареной колбасы «Докторская» по цене 220 рублей за 1 килограмм на общую сумму 435 рублей 60 копеек; 3,82 килограмма ветчины «Онежская» по цене 213 рублей за 1 килограмм на общую сумму 813 рублей 66 копеек; 4,36 килограмма сарделек по цене 133 рубля за 1 килограмм на общую сумму 579 рублей 88 копеек; 5,44 килограмма шпикачек «Чешские» по цене 199 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1082 рубля 56 копеек; 3,23 килограмма шпикачек «Даниловские» по цене 135 рублей за 1 килограмм на общую сумму 436 рублей 05 копеек; 1,31 килограмма полукопченой колбасы «Одесская» по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 263 рубля 31 копейка; 2,67 килограмма куриной колбасы «Романовская» по цене 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 333 рубля 75 копеек; 3,72 килограмма куриной колбасы «Сокольская» по цене 128 рублей за 1 килограмм на общую сумму 476 рублей 16 копеек; 3,23 килограмма ветчины «нежная» по цене 189 рублей за 1 килограмм на общую сумму 610 рублей 47 копеек; 40 упаковок фисташек «Шапо» по цене 22 рубля за одну упаковку на общую сумму 880 рублей; 45 упаковок арахиса «Шапо» по цене 7 рублей за одну упаковку на общую сумму 315 рублей; 1,2 килограмма печенья «Кекс» по цене 136 рублей за 1 килограмм на общую сумму 163 рубля 20 копеек; 12 пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра каждая с коктейлем «Блайзер» по цене 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 756 рублей; 8 пластиковых бутылок емкостью 1 литр каждая с коктейлем «Блайзер» по цене 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 432 рубля; 6 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра каждая с коктейлем «Джонни Джокер» по цене 50 рублей за одну бутылку на общую сумму 300 рублей; 2 пластиковых бутылки емкостью по 1,5 литра с пивом «Жигулевское» по цене 57 рублей за одну бутылку на общую сумму 114 рублей; 3 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с пивом «Голд» по цене 38 рублей за одну бутылку на общую сумму 114 рублей; 3 бутылки водки «Шумак» емкостью по 1 литру по цене 302 рубля за одну бутылку на общую сумму 906 рублей; 2 бутылки водки «Руссика» емкостью по 1 литру каждая по цене 250 рублей за одну бутылку на общую сумму 500 рублей; 2 бутылки водки «Сибирское застолье» емкостью по 1 литру каждая по цене 248 рублей за одну бутылку на общую сумму 496 рублей; 1 бутылку водки «Ветерок» емкостью 1 литр каждая стоимостью 305 рублей; 3 бутылки вина «Лоза желаний» емкостью по 0,7 литра каждая по цене 109 рублей за одну бутылку на общую сумму 327 рублей; 2 бутылки алкогольного напитка «Вермут» емкостью по 0,7 литра каждая по цене 281 рубль за одну бутылку на общую сумму 562 рубля; 4 бутылки шампанского «Российское» емкостью по 0,7 литра каждая по цене 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 520 рублей; 6 пластиковых бутылок пива «Голд» емкостью по 2,5 литра каждая по цене 99 рублей за одну бутылку на общую сумму 594 рубля; 2 пачки пельменей «Экстра» весом по 0,5 килограмма каждая пачка по цене 69 рублей за одну пачку на общую сумму 138 рублей; 2 пачки пельменей «Экстра» весом по 1 килограмму каждая пачка по цене 99 рублей за одну пачку на общую сумму 198 рублей; 4 пачки пельменей «Для любимых мужчин» весом по 0,5 килограмма каждая пачка по цене 79 рублей за одну пачку на общую сумму 316 рублей; 3 пачки пельменей «Для любимых мужчин» весом по 1 килограмму каждая пачка по цене 106 рублей за одну пачку на общую сумму 318 рублей; 60 упаковок жевательной резинки «Орбит» в ассортименте по цене 15 рублей за одну упаковку на общую сумму 900 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Дирол» по цене 15 рублей за одну упаковку на общую сумму 450 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей; 5 пачек сигарет « Кисе» по цене 27 рублей за одну пачку на общую сумму 135 рублей, 7 пачек сигарет « ЛД» по цене 35 рублей за одну пачку на общую сумму 245 рублей; 10 пачек сигарет «Вайсрой» по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 180 рублей; 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 102 рубля 50 копеек; 1 пачка сигарет «Гламур» стоимостью 23 рубля 50 копеек; шоколадную пасту «Алиса» стоимостью 35 рублей; тюбик горчицы «Гастроном» стоимостью 12 рублей, пачку семечек «Чудные» весом 180 граммов стоимостью 10 рублей, жестяную банка емкостью 0,33 литра с напитком «Айрн Брю» стоимостью 18 рублей, конфеты карамель в ассортименте «Мини-м летная, Мини-м мята, Мини-м цирковая» общим весом 200 граммов по цене 165 рублей за 1 килограмм на общую сумму 33 рубля, которые находились в полиэтиленовом пакете, материальной ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющем; рекламные ценники на пиво и напитки, две полиэтиленовые сумки материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После чего с похищенным имуществом ФИО7 с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 17861 рубль 35 копеек. Часть похищенного возвращено потерпевшей, не возмещен ущерб в сумме 17263рубля 35копеек.

В конце февраля 2011г. в ночное время ФИО7 и несовершеннолетние ФИО8 и лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование и применены принудительные меры воспитательного воздействия, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, вступили в преступный сговор между собой и, осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, пришли к сараю, расположенному возле гаража № 43 в ГСК «Кедр» в 1-м военном городке <адрес>, где свободным доступом через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, где ФИО7 при помощи найденного в сарае металлического лома взломал навесной замок на дверце подвала, после чего он с лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование и применены принудительные меры воспитательного воздействия проникли в помещение подвала, а ФИО8 остался в помещении сарая с целью предупреждения их в случае появления людей. В результате своих преступных действий они втроем из подвала, расположенного в помещении сарая тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4: 15 банок тушенки «Абаканская» емкостью 250 граммов каждая банка по цене 60 рублей за одну банку на общую сумму 900 рублей; 7 стеклянных банок емкостью 750 граммов каждая со смородиновым вареньем по цене 100 рублей за одну банку вместе со стеклянной банкой на общую сумму 700 рублей; 40 бутылок подсолнечного масла емкостью 1 литр каждая бутылка по цене 65 рублей за одну бутылку на общую сумму 2600 рублей; 7 банок с абрикосовым компотом емкостью 1 литр каждая банка по цене 70 рублей за одну банку на общую сумму 490 рублей; 4 стеклянных банки емкостью 1 литр каждая банка с томатной пастой «Зеленая планета» по цене 50 рублей за одну банку вместе банкой на общую сумму 200 рублей; пластиковое ведро емкостью 1 литр с томатной пастой «Сава» стоимостью 50 рублей вместе с ведром. После чего похищенное имущество ФИО7, ФИО9 и ФИО8 уложили в найденные в указанном гараже два полиэтиленовых мешка, материальной ценности для потерпевшего ФИО4 не представляющие и с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4940 рублей, не возмещен ущерб в сумме 4675рублей.

    В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и использования его в личных целях, вступил в преступный сговор с лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности несовершеннолетними ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осуществляя свои преступные намерения втроем пришли к ограждению вокруг МОУ СОШ № 6 <адрес> по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с ограждения металлические ворота, принадлежащие МБУ «Управление образования администрации <адрес>». После чего с похищенными воротами ФИО32, Анбрехт и Васильев с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях, причинив МБУ «Управление образования администрации <адрес>» имущественный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Допрошенные в судебном заседание подсудимые: ФИО7 и ФИО8 виновными себя признали полностью.

Подсудимый ФИО7 суду пояснил, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу из ларька «Возле дома», который находится на перекрестке улиц Войкова и Урицкого <адрес>, так как знал, что в ночное время ларек не работает. Он пришел к ларьку, убедился, что никого из прохожих на улице нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал замок на входной двери в ларек, проник в помещение ларька, откуда тайно похитил различные кондитерские изделия, а именно кольцо с орехом и с сахаром, пирожные муравьиная горка, картошка, эклеры, трубочки, корзинки, пакет с баранками, кексы, ромашку, сметану в банках. Сколько точно каких изделий он похитил, не помнит, с объемом похищенного и стоимостью согласен.

В октябре 2010г. он аналогично совершил еще одну кражу из данного павильона. Согласен с объемом похищенного и стоимостью согласен.

В 20-х числах февраля 2011г. после распития спиртных спиртного, находился в центральной части <адрес>, в вечернее время зашел в магазин, расположенный по <адрес> в районе бывшего магазина «Рыба-Мясо», покупателей не было, была только продавец. Он решил похитить две бутылки водки, так как ему хотелось продолжить распивать спиртное, а денег на его приобретение у него не было. Продавец находилась за прилавком, и в этот момент он перепрыгнул через прилавок к стеллажам в магазине и взял с полки две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая. Когда стал выходить из магазина, в этот момент его за воротник куртки со стороны спины схватила продавец. Он резким движением повернулся в сторону продавца и замахнулся на нее правой рукой, в которой у него находилась бутылка водки, чтобы последняя его отпустила. По всей видимости, продавец испугалась, что он ее может ударить бутылкой водки, поэтому она его отпустила, и он вышел из магазина. Продавец кричала что-то ему вслед. С объемом обвинения и суммой похищенного согласен.

В конце февраля 2011г. он находился у себя дома со своим младшим братом ФИО8, к ним пришел их общий знакомый ФИО9, который предложил им с братом совершить кражу из гаража, расположенного в 1-м военном городке, они хотели похитить металл, чтобы потом сдать его в пункт приема металла, а полученные деньги потратить на личные нужды. На предложение ФИО31 они с братом согласились. Втроем пришли в гаражный массив, расположенный в 1-м военном городке, где ФИО31 указал на один из гаражей, сказал, что из данного гаража можно совершить кражу. Гараж находился рядом с гаражом под № 43, что они установили, когда обошли данный гараж с обратной стороны, так как он был закрыт. Через незапертую дверь прошли внутрь, в полу увидели крышку, которая была заперта на навесной замок. Он при помощи найденного в гараже лома взломал указанный замок, с ФИО31 спустились в подвал. Его брат остался ожидать наверху для того, чтобы предупредить их в случае появления людей, а также принимать похищенное. Из подвала похитили продукты: около 40 бутылок подсолнечного масла, 15 банок тушенки, 7 жестяных банок с абрикосовым компотом, 7 стеклянных банок со смородиновым вареньем объемом каждой банки около 1 литра, пластиковое ведро с томатной пастой, 3 или 4 стеклянных банки с томатной пастой. Мешки с продуктами подавали ФИО8. Втроем погрузили мешки с продуктами в металлическую тележку, которую он привез с собой специально, чтобы перевозить на ней похищенное. Похищенные продукты они привезли к нему домой, где разделили продукты на троих. С объемом похищенного и оценкой согласен.

В середине марта 2011г. решил похитить металлические изделия из помещения, расположенного на территории детской городской больницы по <адрес> знал о том, что в данном помещении хранятся различные металлические изделия, так как ранее проходил мимо и видел, как туда работники заносили различные решетки и другое имущество. В ночное время он пришел к данному помещению, дверь в которое отсутствовала, прошел в помещение хранилища и похитил 7 металлических решеток, в виде сваренных между собой металлических прутов и уголков, 8 металлических кроватей, на санях за несколько раз перевез их к школе № 10 по <адрес>, где спрятал в кустах. Похищенные изделия сдал в пункт приема лома за 1500 рублей.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ решил совершить кражу из магазина «Иверия», расположенного по <адрес>. Пришел к магазину и, убедившись, что никого из прохожих рядом нет, никто за его действиями не наблюдает, подошел к центральной входной двери в магазин и при помощи найденной возле магазина проволоки открыл дверь, проник в магазин и тайно похитил оттуда продукты питания, в том объеме и по той цене, что ему вменяется и с похищенным скрылся. Часть продуктов съел, оставшиеся продукты питания у него были изъяты впоследствии сотрудниками милиции. Он раскаивается в содеянном, согласен возмещать ущерб потерпевшим в суммах, указанных в исковых заявлениях потерпевшими.

Подсудимый ФИО8 суду пояснил, что в ноябре 2010г. со своими знакомыми Васильевым Андреем и Анбрехт Александром после тренировки в 18 часов возвращались домой. Когда проходили мимо школы № 6, Васильев предложил им всем вместе снять металлические ворота с ограждения вокруг школы со стороны <адрес>, чтобы потом сдать их в пункт приема металла и полученные деньги поделить поровну. Они все согласились на предложение Васильева и договорились, что встретятся в тот же день около 24 часов возле школы №6. Васильев взял с собой сани. Около 24 часов они втроем встретились, подошли к воротам школы, они с Васильевым открутили проволоку, при помощи которой ворота удерживались на столбах в ограждении, втроем сняли ворота с петель на столбах и погрузили их на сани и перевезли на территорию детской больницы, расположенной по <адрес>, где спрятали в кустах, после чего они с Васильевым забрали спрятанные похищенные ими ворота и перевезли их на санях в пункт приема металла, расположенный в <адрес> и сдали за 750 рублей. Полученные деньги они с Васильевым и Анбрехт поделили поровну по 250 рублей каждому.

В конце февраля или начале марта 2011г. со своим старшим братом ФИО7 и ФИО9, по предложению ФИО31 совершили кражу из гаража, расположенного в 1-м военном городке, продуктов в том объеме и по той цене, что ему вменяется. Согласен возмещать ущерб потерпевшим, раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины ФИО7 и ФИО8, виновность подсудимых подтверждена следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту тайного хищения имущества ФИО16 А.В. из торгового павильона «Возле дома» в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.74-80т.1), согласно которым около трех лет он работает торговым представителем у ФИО16 А.В., и в его обязанности входит контроль за работой торговых павильонов «Возле дома», расположенных на территории <адрес>, в которых осуществляется торговля хлебобулочными изделиями. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонили сотрудники ЧОП «Бастион», от которых он узнал о том, что в торговый павильон «Возле дома», расположенный на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес>, проникли, взломав входную дверь. После чего он сразу же приехал к павильону, где уже находились продавцы Кобелева и Попова. Кобелева пояснила, что когда она пришла на работу, то обнаружила, что входная дверь в павильон была открыта, замок взломан. В ходе осмотра павильона они обнаружили, что пропали продукты питания: кольцо с орехом в количестве 9 штук по цене 9 рублей за оду штуку на общую сумму 81 рубль, кольцо с сахаром в количестве 7 штук по цене 7 рублей за одну штуку на общую сумму 49 рублей; 8 пирожных «муравьиная горка» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 68 рублей; 9 пирожных «картошка» по цене 7 рублей за одно пирожное на общую сумму 63 рубля; 4 кекса «столичный» по цене 6 рублей 50 копеек за один кекс на общую сумму 26 рублей; 5 эклеров по цене 9 рублей 50 копеек за один эклер на общую сумму 47 рублей 50 копеек; 7 трубочек по цене 8 рублей 50 копеек за одну трубочку на общую сумму 59 рублей 50 копеек; 5 пирожных «черемуховое» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 42 рубля 50 копеек; 3 пирожных «корзинка» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 25 рублей 50 копеек; 5 пирожных «медовое» по цене 9 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 47 рублей 50 копеек; 5 пирожных «стожок» по цене 8 рублей 50 копеек за одно пирожное на общую сумму 42 рубля 50 копеек; 0,5 килограмма сушки «Чайная» по цене 50 рублей за 1 килограмм на общую сумму 25 рублей; 2 кекса «Пряный» по цене 37 рублей за один кекс на общую сумму 74 рубля; 3 банки сметаны емкостью по 400 граммов каждая банка по цене 38 рублей за одну банку на общую сумму 114 рублей; 2 пирога с повидлом по цене 20 рублей 50 копеек за один пирог на общую сумму 41 рубль; 3 ромашки по цене 16 рублей 50 копеек за одну штуку на общую сумму 49 рублей 50 копеек, 50 пакетов по цене 2 рубля за один пакет на общую сумму 100 рублей. Кроме того, из павильона с прилавка перед окном пропал калькулятор марки «Пруфф», который он приобретал в 2010 году за 400 рублей, документы на него не сохранились, в настоящее время оценивает его в 50 рублей с учетом износа. Пропал сотовый телефон марки «Самсунг» моноблок в корпусе из пластмассы черного цвета, модель назвать не может, так как не помнит, документы на него не сохранились. Он приобретал данный телефон в 2010г. за 800 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 300 рублей. На момент хищения в телефоне находилась симкарта компании «ЕТК» стоимостью 150 рублей, на счете денег не было. Кроме того, из кассового ящика были похищены денежные средства в сумме 811 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, а также мелочь монетами, сколько точно было каких купюр и монет продавцы не помнят, так как считают перед закрытием магазина просто весь остаток в кассе. Более ничего похищено не было. Всего в результате данного преступления был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2266 рублей 50 копеек. Ущерб не возмещен.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, торговый павильон «Возле дома», расположенный на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес> (т.1 л.д. 11-17),

- заключением эксперта № 245 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на накладном замке, изъятом по адресу: <адрес>, перекресток <адрес>, павильон «Возле дома» ФИО16 А.В. имеются повреждения, которые по механизму образования являются статико-динамическими следами и следами разлома и образованы в результате воздействия, направленного на разрушение замка (т.1 л.д. 45-48),

-заключением эксперта № 532/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость калькулятора «Пруфф» составляет 50 рублей, сотового телефона марки «Самсунг» 300 рублей (т.1 л.д. 96-97),

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41-45),

- протоколом явки с повинной от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 69).

По факту тайного хищения ФИО7 имущества ФИО16 А.В. из торгового павильона «Возле дома» в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( л.д.74-80т.1), согласно которым в торговом павильоне «Возле дома», расположенном на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес> работает продавцом ФИО21, ранее продавцом работала ФИО22 Выручка из павильонов собирается ежедневно в течение дня кассиром, деньги, которые продавцы получают после сбора выручки, остаются в кассе на следующий день. Учет в каждом торговом павильоне проводится один раз в месяц. Продавцы в магазине работают посменно по два дня. Павильоны работают с 7 до 20 часов ежедневно. Ключи от входных дверей в павильон находятся у продавцов, и они их по окончании рабочего дня забирают с собой, ставят павильон на охранную сигнализацию ЧОП «Бастион».

ДД.ММ.ГГГГ в данном павильоне работала Попова. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 3 часов ей на сотовый позвонила продавец Кобелева и сообщила, что в павильон проникли и совершили кражу. Он сразу же приехал в павильон, где находилась Попова и сотрудники ЧОП «Бастион». Замок на входной двери в павильон был сломан, в связи с чем был куплен новый замок за 250 рублей, поэтому его стоимость желает включить в иск. В ходе осмотра имущества в павильоне они с Поповой обнаружили, что пропало следующее имущество: деньги в сумме 60 рублей мелочью монетами различного достоинства, которые лежали в ящике кассового аппарата. Также пропал и сам ящик от кассового аппарата марки «Меркурий-100.2», который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ксенон» за 1200 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает его в 1157 рублей 36 копеек. Кроме того, также пропали хлебобулочные изделия: 7 рулетов с маком по цене 9 рублей 50 копеек за один рулет на общую сумму 66 рублей 50 копеек; 4 шаньги по цене 8 рублей 30 копеек за одну штуку на общую сумму 33 рубля 20 копеек. Данные изделия на момент хищения находились в пластиковом разносе красного цвета, стоимостью 90 рублей. Также возле павильона был обнаружен пластиковый разнос красного цвета, на котором в павильоне хранятся хлебобулочные изделия. Стоимость данного подноса составляет 90 рублей. Кроме того, при осмотре прилегающей к павильону территории они обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек с двумя булочками по цене 6 рублей за штуку на общую сумму 12 рублей. Более из павильона ничего похищено не было. Всего в результате данного преступления был причинен ущерб на общую сумму 1509 рублей 56 копеек. Продавец Попова пояснила, что по окончании рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ она закрыла павильон и пошла домой. В тот же день ночью к ней домой приехали сотрудники ЧОП «Бастион», от которых она узнала, о том, что в павильон проникли, после чего приехала к павильону, где обнаружила, что входная дверь в павильон была открыта, замок был поврежден. Возле павильона на земле лежал калькулятор марки «Ситизен», который находился до кражи в павильоне, она его подобрала и вернула в павильон, он находился в нормальном рабочем состоянии. Ущерб не возмещен.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, торговый павильон «Возле дома», расположенный на перекрестке улиц Урицкого и Войкова <адрес> (т.1 л.д. 116-121),

-заключением эксперта № 493/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость ящика для денег «Меркурий 100.2» составляет 1157 рублей 36 копеек (т.1 л.д. 167),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41-45),

- протоколом явки с повинной от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 68),

    

    По факту тайного хищения ФИО8 имущества МБУ «Управление образования администрации <адрес>»:

- показаниями потерпевшего ФИО23, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (т.1л.д.234-235) и согласно которым в должности директора МОУ СОШ № 6 <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Вокруг школы по периметру имеется ограждение в виде металлического забора. Со стороны <адрес> в данном заборе имеются металлические ворота для въезда служебного транспорта на территорию школы. Данное ограждение и территория вокруг школы охраняются в ночное время сторожем. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу и от сторожа Солоницыной узнал о том, что в ночное время с ограждения вокруг школы со стороны <адрес> были похищены металлические ворота. Стоимость ворот составляет 3400 рублей. Ущерб не возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО24, аналогичными показаниям ФИО23

-показаниями свидетеля ФИО25, пояснившего суду, что в двадцатых числах ноября 2010г., точной даты не помнит, в дневное время он с ФИО8 и Анбрехт Александром возвращались после тренировки домой. Он предложил им снять и похитить металлические ворота, расположенные в ограждении вокруг школы со стороны <адрес>, чтобы потом сдать их в пункт приема металла и полученные деньги поделить между собой. Все согласились на его предложение, договорились с Анбрехт и ФИО32 встретиться в тот же день около 24 часов возле данной школы, а именно возле указанных ворот. В тот же вечер около 24 часов возле школы № 6 они втроем встретились, у него с собой были самодельные металлические сани. Они втроем прошли к воротам в ограждении вокруг школы со стороны <адрес>, где он и ФИО32 открутили проволоку, при помощи, которой ворота были прикреплены к столбам. Анбрехт в этот момент стоял в стороне и наблюдал, чтобы в случае появления людей предупредить об этом его и ФИО5. После того, как он и ФИО32 открутили проволоку, они втроем сняли ворота и погрузили их на сани, и перевезли к территории вокруг детской больницы по <адрес>, где спрятали в кустах на территории больницы со стороны <адрес> следующий день он с ФИО8 перевезли ворота в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где сдали ворота и сани за 750 рублей. Полученные деньги они поделили на троих и потратили на личные нужды.

    В отношении ФИО20 и Васильева A.M. в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности (т.1 л.д. 257),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ограждение вокруг МОУ СОШ № 6 <адрес> со стороны <адрес> (т.1 л.д.189),

-заключением эксперта № 1880 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента проволоки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>-59, отделены без применения каких-либо посторонних предметов с использованием мускульной силы человека» (т.1 л.д. 189-195),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41 -45).

По факту открытого хищения ФИО7 имущества, принадлежащего ИП ФИО2

-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.20-22) и согласно которым пояснившего суду, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется продуктовый магазин расположенный по адресу: <адрес>. Данный магазин находится под охраной ЧОП «Бастион». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он покинул данный магазин и поехал к себе домой. В магазине находилась продавец ФИО17 которая работает посуточно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО17 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в магазин зашел ранее не знакомый парень и, перепрыгнув через прилавок, открыто похитил с витрины две бутылки водки «Серебро Сибири» емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 180 рублей за бутылку. Чтобы парень не смог уйти с похищенным товаром, она схватила его за воротник куртки и тогда парень перекатившись через холодильник в сторону торгового зала, вывернулся лицом в её сторону и держа одну стеклянную бутылку в своей правой руке, а вторую бутылку в левой руке, замахнулся в её сторону бутылкой в правой руке, попытался нанести ей удар в область головы. Испугавшись Надолоб, отпустила парня и отошла назад. Парень развернулся и быстрым шагом с похищенным товаром вышел из магазина. В результате данного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 360 рублей, который не возмещен.

-показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.38-44) и которые аналогичны показаниям ФИО2,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин ООО « Традиция» (т.2 л.д. 13-16),

-протоколом предъявления ФИО7 на опознание потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ1г., в ходе которого Надолоб опознала ФИО7, как парня, который открыто похитил две бутылки водки из магазина ООО «Традиция», где она работает продавцом, угрожая ей при этом нанести удар по голове бутылкой водки (т.2 л.д. 49-52),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 31-35),

-протоколом явки с повинной от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 65).

По факту тайного хищения ФИО7 и ФИО8 имущества, принадлежащего ФИО4

-показаниями потерпевшего ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2 л.д. 99-104) и согласно которым у него в собственности имеется сарай, расположенный возле гаража № 43 в ГСК «Кедр» в 1-м военном городке <адрес>, где в подвале он хранит картофель, продукты питания, соленья и варенье, а также другое различное имущество. В сарае имеется входная одностворчатая деревянная дверь, которая запирается снаружи на один врезной внутренний замок, ключи от которого всегда находятся при нем. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к входной двери в сарай, то увидел, что дверь приоткрыта, замок находился в открытом положении, он был взломан и находился в неисправном состоянии. Впоследствии данный замок он наладил своими силами. Дверь повреждений не имела. Он прошел в помещение сарая и в ходе осмотра обнаружил, что с крышки, закрывающей подвал, был сорван навесной замок, при помощи которого он всегда закрывал подвал. Замок находился в неисправном состоянии. Впоследствии ему пришлось данный замок заменить, его стоимость составляет 300 рублей. Из подвала пропали продукты питания: 15 жестяных банок тушенки «Абаканской» емкостью 250 граммов каждая банка по цене 60 рублей за одну банку на общую сумму 900 рублей; 7 стеклянных банок емкостью 750 граммов каждая банка со смородиновым вареньем по цене 100 рублей вместе с банкой на общую сумму 700 рублей; 40 бутылок растительного масла «Подсолнечное масло» емкостью 1 литр по цене 65 рублей за одну бутылку на общую сумму 2600 рублей; 7 жестяных банок с абрикосовым компотом емкостью 1 литр по цене 70 рублей за одну банку на общую сумму 490 рублей. Также пропали 4 стеклянных банки емкость по 1 литру каждая с томатной пастой «Зеленая планета» по цене 50 рублей за одну банку вместе с банкой, на общую сумму 200 рублей. Также пропало 1 пластиковое ведро белого цвета емкостью 1 литр с томатной пастой «Сава» стоимостью 50 рублей вместе с ведром. Также в ходе осмотра сарая он обнаружил не принадлежащий ему металлический лом, который лежал у входа в сарай внутри сарая. После чего он обратился в милицию с заявлением по данному факту. В результате данного преступления ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 9940 рублей, который является для него значительным, так как он является пенсионером и размер его пенсии составляет 5500 рублей, кроме того, за квартиру ежемесячно он платит 3500 рублей. Ущерб не возмещен в сумме 4675руб.

-показаниями ФИО9, в отношении которого уголовное преследование прекращено для применения принудительных мер воспитательного воздействия, которые аналогичны показаниям подсудимых ФИО7 и ФИО8

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 1-й военный городок, ГСК «Кедр», сарай, расположенный возле гаража № 43 (т.2 л.д. 66-70),

- заключением эксперта № 244 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ГСК «Кедр», сарай возле гаража №43, находится в неисправном техническом состоянии ввиду повреждения головки засова. Данный замок был взломан путем механического воздействия твердым предметом на верхнюю часть корпуса замка, находящегося в навешенном (запертом) положении. Следы воздействия посторонним предметом, обнаруженные на корпусе замка для идентификации не пригодны. Данный замок мог быть взломан как металлическим ломом, представленным на экспертизу, так и другим предметом (т.2 л.д. 76-80),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 1 бутылки подсолнечного масла емкостью 1 литр, 1 пластикового ведра с томатной пастой «Сава» емкостью 1 литр, 1 стеклянной банки с томатной пастой «Зеленая планета» емкостью 1 литр; 1 стеклянной банки с вареньем (т.2 л.д. 111-112),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41-45),

-протоколом явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 64),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 147-150).

По факту тайного хищения ФИО7 имущества, принадлежащего МБУЗ «Канская городская детская больница»

-показаниями потерпевшей ФИО18, пояснившей суду, что в должности начальника хозяйственного отдела МБУЗ «Канская городская детская больница» работает с 2004г. На территории детской больницы по адресу: <адрес>А имеется отдельно стоящее здание бывшей прачечной, которое находится в аварийном состоянии с лета 2010г. В данном здании они хранили старое имущество, состоящее на балансе больницы в качестве лома. Входить в задние запрещено в соответствии с предписанием МЧС и администрации <адрес>. Она осматривает данное помещение ежедневно только снаружи на предмет обнаружения мест проникновения. В данном помещение в начале марта 2011г. их столяр забил вход при помощи деревянной двери гвоздями. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что входная дверь в данном помещении выбита, вход открыт. В ходе осмотра данного помещения она обнаружила, что пропал лом металлов в виде частей и фрагментов металлических решеток, которые ранее были установлены на окнах в помещении детской больницы. Также пропали 8 металлических кроватей с металлической сеткой, окрашенные краской белого цвета. Кровати с металлическими спинками округлой формы в верхней части. Стоимость одного килограмма лома составляет 4 рубля. Ущерб в сумме 11928руб. не возмещен.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-90А, хранилище, расположенное на территории Канской городской детской больницы (т.2 л.д. 126-134 ),

-заключением эксперта № 560/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость одной кровати составляет 1456 рублей (т.2 л.д. 169-171),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41-45),

-протоколом явки с повинной ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 67).

По факту тайного хищения ФИО7 имущества, принадлежащего ИП ФИО3

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.193-197) и согласно которым около 4-х лет она является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес> находится магазин «Иверия», помещение которого она арендует с ДД.ММ.ГГГГ, где занимается реализацией продуктов питания и вино-водочной продукции. В магазине у нее работает один продавец ФИО26 и бухгалтер ФИО27, и она сама работает в качестве продавца посменно. Она находится в магазине каждый день с утра до вечера. Закрывает магазин перед уходом домой и открывает магазин только она сама лично. Продавец приходит позже. Ее магазин работает ежедневно с 8 часов до 22 часов. Средствами охранной сигнализации и тревожной кнопкой магазин не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине одна. Перед уходом в магазине все было в порядке. Перед уходом из магазина она закрыла все двери. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут она пришла к магазину со стороны запасного выхода и стала ключами открывать замки, однако не могла их открыть, так как ключ в замке не проворачивался. Когда открыла дверь и прошла в помещение магазина, увидела, что в магазине в торговом зале стояли покупатели и входная дверь, выходящая на <адрес> была открыта. Она сразу же поняла, что из магазина совершена кража. В ходе осмотра магазина она обнаружила, что пропало следующее имущество: из холодильных витрин пропали колбасные изделия: колбаса полукопченая «таллиннская» весом 1,52 килограмма по цене 234 рубля за один килограмм на общую сумму 355 рублей 68 копеек; 2,31 килограмма вареной колбасы «Покровская» по цене 254 рубля за один килограмм на общую сумму 586 рублей 74 копейки; 2,15 килограмма вареной колбасы «Посадская» по цене 218 рублей за 1 кг на общую сумму 468 рублей 70 копеек; 1,83 килограмма вареной колбасы «Молочная» по цене 197 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей 51 копейка; 2,13 килограмма вареной колбасы «Любительская» по цене 216 рублей за 1 килограмм на общую сумму 460 рублей 08 копеек; 1,98 килограмма вареной колбасы «Докторская» по цене 220 рублей за 1 килограмм на общую сумму 435 рублей 60 копеек; 3,82 килограмма ветчины «Онежская» по цене 213 рублей за 1 килограмм на общую сумму 813 рублей 66 копеек; 4,36 килограмма сарделек по цене 133 рубля за 1 килограмм на общую сумму 579 рублей 88 копеек; 5,44 килограмма шпикачек «Чешские» по цене 199 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1082 рубля 56 копеек; 3,23 килограмма шпикачек «Даниловские» по цене 135 рублей за 1 килограмм на общую сумму 436 рублей 05 копеек; 1,31 килограмма полукопченой колбасы «Одесская» по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 263 рубля 31 копейка; 2,67 килограмма куриной колбасы «Романовская» по цене 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 333 рубля 75 копеек; 3,72 килограмма куриной колбасы «Сокольская» по цене 128 рублей за 1 килограмм на общую сумму 476 рублей 16 копеек; 3,23 килограмма ветчины «нежная» по цене 189 рублей за 1 килограмм на общую сумму 610 рублей 47 копеек; 40 упаковок фисташек «Шапо» по цене 22 рубля за 1 упаковку на общую сумму 880 рублей; 45 упаковок арахиса «Шапо» по цене 7 рублей за одну упаковку на общую сумму 315 рублей; 1,2 килограмма печенья «Кекс» по цене 136 рублей за 1 килограмм на общую сумму 163 рубля 20 копеек; 12 пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра каждая с коктейлем «Блайзер» по цене 63 рубля за одну бутылку на общую сумму 756 рублей; 8 пластиковых бутылок емкостью 1 литр каждая с коктейлем «Блайзер» по цене 54 рубля за одну бутылку на общую сумму 432 рубля; 6 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра каждая с коктейлем «Джонни Джокер» по цене 50 рублей за одну бутылку на общую сумму 300 рублей; 2 пластиковых бутылки емкостью по 1,5 литра с пивом «Жигулевское» по цене 57 рублей за одну бутылку на общую сумму 114 рублей; 3 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 литра с пивом «Голд» по цене 38 рублей за одну бутылку на общую сумму 114 рублей; 3 бутылки водки «Шумак» емкостью по 1 литру по цене 302 рубля за одну бутылку на общую сумму 906 рублей; 2 бутылки водки «Руссика» емкостью по 1 литру по цене 250 рублей за одну бутылку на общую сумму 500 рублей; 2 бутылки водки «Сибирское застолье» емкостью по 1 литру по цене 248 рублей за одну бутылку на общую сумму 496 рублей; 1 бутылку водки «Ветерок» емкостью 1 литр стоимостью 305 рублей; 3 бутылки вина «Лоза желаний» емкостью по 0,7 литра по цене 109 рублей за одну бутылку на общую сумму 327 рублей; 2 бутылки алкогольного напитка «Вермут» емкостью по 0,7 литра по цене 281 рубль за одну бутылку на общую сумму 562 рубля; 4 бутылки шампанского «Российское» емкостью по 0,7 литра по цене 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 520 рублей; 6 пластиковых бутылок пива «Голд» емкостью по 2,5 литра по цене 99 рублей за одну бутылку на общую сумму 594 рубля; 2 пачки пельменей «Экстра» весом по 0,5 килограмма каждая пачка по цене 69 рублей за одну пачку на общую сумму 138 рублей; 2 пачки пельменей «Экстра» весом по 1 кг каждая пачка по цене 99 рублей за одну пачку на общую сумму 198 рублей; 4 пачки пельменей «Для любимых мужчин» весом по 0,5 кг каждая пачка по цене 79 рублей за одну пачку на общую сумму 316 рублей; 3 пачки пельменей «Для любимых мужчин» весом по 1 кг каждая пачка по цене 106 рублей за одну пачку на общую сумму 318 рублей; 60 упаковок жевательной резинки «Орбит» в ассортименте по цене 15 рублей за одну упаковку на общую сумму 900 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Дирол» по цене 15 рублей за одну упаковку на общую сумму 450 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за одну упаковку на общую сумму 200 рублей; 5 пачек сигарет «Кисе» по цене 27 рублей за одну пачку на общую сумму 135 рублей, 7 пачек сигарет «ЛД» по цене 35 рублей за одну пачку на общую сумму 245 рублей; 10 пачек сигарет «Вайсрой» по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 180 рублей; 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 102 рубля 50 копеек; 1 пачка сигарет «Гламур» стоимостью 23 рубля 50 копеек; шоколадную пасту «Алиса» стоимостью 35 рублей; тюбик горчицы «Гастроном» стоимостью 12 рублей, пачку семечек «Чудные» весом 180 граммов стоимостью 10 рублей, жестяная банка емкостью 0,33 литра с напитком «Айрн Брю» стоимостью 18 рублей, конфеты карамель в ассортименте «Мини-м летная, Мини-м мята, Мини-м цирковая» весом 200 граммов по цене 165 рублей за 1 килограмм на общую сумму 33 рубля, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем. Впоследствии, так как замки были приведены в неисправное состоянии, то ей пришлось их заменить, и она уплатила за оба замка 300 рублей, стоимость одного замка составляет 150 рублей. В кабинете у следователя она увидела продукты питания и сигареты, которые были похищены из ее магазина. Среди них находились рекламные ценники с указателями цен на пиво и напитки, которые были закреплены на бутылках, данные ценники для нее материальной ценности не представляют. Продукты находились в полиэтиленовых сумках из-под различных круп, данные сумки для нее также материальной ценности не представляют. Ущерб от кражи составил 17861руб. 35коп, не возмещен в сумме 17263руб. 35коп.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин « Иверия» (т.2 л.д. 183-188),

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 шоколадной пасты « Алиса», коктейля «BLAZER», бутылки вина «Лоза желаний», блока с 10 пачками сигарет «VICEROY», тюбика горчицы «Гастроном», 5 пачек сигарет «Св. Георгий», 1 пачки сигарет «Гламур», 1 пачки сигарет «KISS», 1 пачки семечек «Чудные», напитка «IRN-BRU», рекламных ценников «BLAZER», «Золотая бочка» и «Redds», 4 пачек жевательной резинки «Дирол», 15 пачек жевательной резинки «Орбит», конфет в ассортименте и двух полимерных сумок (т.2 л.д. 204 ),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у О/У ОУР МУВД «Канское» шоколадной пасты «Алиса», коктейля «BLAZER», бутылки вина «Лоза желаний», блока с 10 пачками сигарет «VICEROY», тюбика горчицы «Гастроном», 5 пачек сигарет «Св. Георгий», 1 пачки сигарет «Гламур», 1 пачки сигарет «KISS», 1 пачки семечек «Чудные», напитка «IRN-BRU», рекламных ценников «BLAZER», «Золотая бочка» и «Redds», 4 пачек жевательной резинки «Дирол», 15 пачек жевательной резинки «Орбит», конфет в ассортименте и двух полимерных сумок (т.2 л.д. 206),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 207-213),

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний правильно указал наименование и местоположение похищенного, а также пояснил события совершенного им преступления (т.3 л.д. 41-45),

-протоколом явки с повинной от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 66).

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7:

-по трем преступлениям, совершенным в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ по каждому по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по преступлению, совершенному в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует:

-по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании нашло своё подтверждение, что вышеуказанные преступления совершены подсудимыми при указанных обстоятельствах, что подтверждено в суде признательными показаниями подсудимых ФИО7 и ФИО8, явками с повинной ФИО7, показаниями подсудимых при проверке их на месте, показаниями потерпевших и свидетелей, данными в ходе судебного заседания и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, письменными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований, так как данные доказательства добыты в соответствии с УПК РФ.

Законный представитель несовершеннолетних подсудимых ФИО7 и ФИО8 пояснила суду, что проживает в фактическом браке, имеет малолетнего ребенка и двух сыновей ФИО11 и ФИО10, у детей имеется все для проживания и нормального развития, оба сына состоят на учете в Канском ПНД, обучались в коррекционной школе, ПУ-27, сыновья помогают ей по дому, они раскаиваются в содеянном, она согласна с возмещением ущерба всем потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ сыну ФИО11 исполнилось 18 лет.

Педагог ФИО28 пояснила суду, что подсудимых она знает как учащихся ПУ-27. ФИО7 окончил училище год назад. Оба брата пришли в училище из коррекционной школы, получали стипендию, бесплатное питание, по характеру спокойные, на замечания реагируют адекватно, допускали пропуски занятий без уважительной причины, в связи с чем с мамой ФИО32 проводились беседы, ФИО10 занимается спортом, в употреблении наркотических веществ и алкоголя замечен не был.

При назначении наказания в соответствии со п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ), а также, совершение ФИО7, И ФИО8 преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются: ФИО7 по месту жительства – удовлетворительно (т.3 л.д.102), по месту учебы удовлетворительно, обучался в коррекционной школе, ПУ-27 (т.3 л.д.97-99), в апреле 2010г. ФИО7 заслушивался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних <адрес> за появление в общественном месте в пьяном виде (т.3 л.д.96); ФИО8 по месту жительства и учебы характеризуется – удовлетворительно, обучался в коррекционной школе, в ПУ-27 /т.3 л.д. 158,154,155/, к врачу наркологу не обращался, в 2002г. обращался за медицинской помощью к врачу психиатру с диагнозом: умственная отсталость легкой степени (т.3 л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, в соответствие со ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследований преступлений, путем рассказа о произошедшем, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, его плохое состояние здоровья в связи с ранением печени, наличие психического заболевания, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании совершенных преступлений, путем рассказа о произошедшем, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, наличие психического заболевания, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

    Поскольку по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ФИО7 хотя и обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения, однако, данные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.3 л.д.110-113), а ФИО8 по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы и амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы имеет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения, однако, данные нарушения психики не лишали ФИО8 возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д. 164-168,176-178), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимых, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает ФИО7 и ФИО8 вменяемыми, а, значит, и подлежащими уголовной ответственности.

Исходя из изложенного, учитывая, что ФИО7 в период условного осуждения вновь совершил умышленные преступления, исходя из целей наказания, установленных ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого ФИО8, совершение им преступлений средней тяжести, мнения государственного обвинителя, высказавшегося о назначении ФИО8 наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров за период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле ( т.1.л.д. 66) – оставить при деле;

- накладной замок и штатный ключ к нему (т.1 л.д. 68) – оставить у потерпевшего ФИО1

- два фрагмента проволоки, находящиеся в камере хранения МУВД « Канское» (т.1 л.д. 230-231), металлический лом и навесной замок, находящиеся при уголовном деле (т.2 л.д. 214) – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

- шоколадную пасту «Алиса», коктейль «BLAZER», бутылку вина «Лоза желаний», блок с 10 пачками сигарет «VICEROY», тюбик горчицы «Гастроном», 5 пачек сигарет «Св. Георгий», 1 пачку сигарет «Гламур», 1 пачку сигарет «KISS», 1 пачку семечек «Чудные», напиток «IRN-BRU», рекламные ценники «BLAZER», «Золотая бочка» и «Redds», 4 пачки жевательной резинки «Дирол», 15 пачек жевательной резинки «Орбит», конфеты в ассортименте и две полимерные сумки (т.2 л.д. 217) – оставить у потерпевшей ФИО3

- бутылку емкостью 1 литр с подсолнечным маслом, пластиковое ведро емкостью 1 литр с томатной пастой «Савва», стеклянную банку емкостью 1 литр с томатной пастой «Зеленая планета», стеклянную банку емкостью 750 граммов с вареньем - (т.2 л.д. 220) – оставить у потерпевшего ФИО4

    Гражданские иски потерпевших удовлетворить в связи с признанием их подсудимыми, законным представителем и подтверждением материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных каждое ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по четырем преступлениям: в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ по каждому по п. «б» ч.2ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – по 1 году лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. «а,б,в» ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить – 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО7 оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

-по п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить – 1 го<адрес> месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать ФИО8 один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

-детализацию телефонных переговоров за период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле – оставить при деле;

-накладной замок и штатный ключ к нему – оставить у потерпевшего ФИО1;

-два фрагмента проволоки, находящиеся в камере хранения МУВД «Канское», металлический лом и навесной замок, находящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу,

-шоколадную пасту «Алиса», коктейль «BLAZER», бутылку вина «Лоза желаний», блок с 10 пачками сигарет «VICEROY», тюбик горчицы «Гастроном», 5 пачек сигарет «Св. Георгий», 1 пачку сигарет «Гламур», 1 пачку сигарет «KISS», 1 пачку семечек «Чудные», напиток «IRN-BRU», рекламные ценники «BLAZER», «Золотая бочка» и «Redds», 4 пачки жевательной резинки «Дирол», 15 пачек жевательной резинки «Орбит», конфеты в ассортименте и две полимерные сумки – оставить у потерпевшей ФИО3;

-бутылку емкостью 1 литр с подсолнечным маслом, пластиковое ведро емкостью 1 литр с томатной пастой «Савва», стеклянную банку емкостью 1 литр с томатной пастой «Зеленая планета», стеклянную банку емкостью 750 граммов с вареньем – оставить у потерпевшего ФИО4

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО1 сумму 2266 рублей 50 копеек за имущественный ущерб и 250 рублей за сломанный замок,

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО1 сумму 1509 рублей за имущественный ущерб и 250 рублей за сломанный замок,

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО2 сумму 360 рублей,

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО3 сумму 17263 рубля 35 копеек,

Взыскать солидарно с ФИО7 и ФИО8, ФИО9 в пользу ФИО4 сумму 4675 рублей, в случае отсутствия у ФИО8 и ФИО9 доходов или иного имущества, достаточных для возмещения ущерба, взыскание этой суммы произвести в пользу потерпевшего в том же порядке с их законных представителей ФИО5 и ФИО6, до достижения ФИО8 и ФИО9 совершеннолетия, либо до появления у них доходов или иного имущества достаточных для возмещения ущерба.

Взыскать с ФИО7 в пользу МБУЗ «Канская городская детская больница» сумму 11928 рублей,

Взыскать с ФИО8 в пользу МБУ «Управление образования администрации <адрес>» (МОУ СОШ №6) сумму 3400 рублей, в случае отсутствия у ФИО8 доходов или иного имущества, достаточных для возмещение ущерба, взыскание этой суммы произвести в пользу потерпевшего в том же порядке и его законного представителя ФИО5, до достижения ФИО8 совершеннолетия, либо до появления у них доходов или иного имущества, достаточных для возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                Т.А. Галичева