Дело № 1-455/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2011г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Орешонковой Т.И.,
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баратевич Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование среднее, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>1, судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ч.1 ст.234 УК РФ к 100 ч. обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
-ДД.ММ.ГГГГ Канским горсудом по ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баратевич Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
В марте 2011г. Баратевич Т.С. в районе железнодорожного вокзала <адрес> приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу <адрес>1, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Баратевич Т.С. в 11 часов 33 минут по адресу: <адрес>1, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продала ФИО5, действовавшей в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 450 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, Гусева добровольно выдала пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 450 куб.см, приобретенную у Баратевич Т.С. Согласно заключению эксперта № 203 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Баратевич Т.С. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 75,9 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Баратевич Т.С. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Баратевич Т.С., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства (л.д.57), положительно по месту работы. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Баратевич Т.С. признавалась в совершении преступления (л.д.24), наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Баратевич Т.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы (условно) с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баратевич Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ считать условным, назначив испытательный срок 1 год.
Обязать Баратевич Т.С. являться в уголовно исполнительную инспекцию ежемесячно, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Баратевич Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева