1-502/2011



Дело № 1-502 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             09 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи             Соловьёвой Е.А.

при секретаре                          Ивановой Ю.А.

с участием прокурора              Гарт А.В.

защитника адвоката     Соболевой Л.В.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеевой Юлии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, образование средне-специальное, не замужем, учащейся ПУ-15, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Ю.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, Сергеева Ю.Н., находясь между домами <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее ей незнакомая Агеева упала на землю, лицом вниз, села на поясницу ФИО5, и действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, сорвала с шеи Агеевой цепь из серебра стоимостью 61 рубль 56 копеек, в руки браслет из серебра стоимостью 30 рублей 78 копеек, при этом причиняя своими действиями Агеевой физическую боль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, применяя физическую силу, Сергеева Ю.Н. с уха потерпевшей ФИО5 открыто похитила серьгу из золота 585 пробы стоимостью 1800 рублей, причиняя при этом Агеевой физическую боль. Сергеева Ю.Н. высказала незаконные требования к ФИО5 о передаче ей кольца из золота 585 пробы. Когда Агеева ответила отказом, Сергеева Ю.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, высказала в адрес Агеевой угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО5, воспринимая данную угрозу реально, сняла с пальца своей руки кольцо из золота 585 пробы стоимостью 1800 рублей и передала его Сергеевой. С похищенным имуществом Сергеева Ю.Н. с места происшествия скрылась, причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3692 рубля 34 копейки.

Опрошенная в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Сергеевой Ю.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимой Сергеевой Ю.Н., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту учебы, положительно по месту работы, имеет грамоты, ее возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие заболеваний.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Сергееву Ю.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Юлию Николаевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сергееву Ю.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Сергеевой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: кольцо - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А.Соловьева