Дело № 1-516/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 15 августа 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Гарт А.А.,
защитника адвоката Илькова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Есина Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
29.12.2010г. Канским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбыл 14.04.2011г.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Есин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Есин Е.А., действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, подошел к дачному участку, расположенному по адресу: г.Канск, садовое общество «Труд», д.100. Через забор перелез на территорию дачного участка, через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: дверцу печную размером 25х20 см, стоимостью 150 рублей, дверцу печную размером 25х16 см, стоимостью 150 рублей, уголок металлический в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, плиту с тремя кругами общей стоимостью 200 рублей, колосник чугунный размером 35х25 см в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 3 круга от плиты стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей. Из ограды тайно похитил печь чугунную стоимостью 1000 рублей, наковальню весом 5 кг стоимостью 200 рублей, ключ газовый № 4 стоимостью 100 рублей, ручку металлическую от колонки стоимостью 20 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2240 рублей
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Есина Е.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Есина Е.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие заболевания, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Есину Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Есина Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Есина Е.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении Есина Е.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева