1-527/2011



Дело № 1-527/ 2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Канск                             17 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.,

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Кисельман А.В.,

защитника адвоката                        Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьевой Тамары Ефимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, пенсионерки, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьева Т.Е. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление ею совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года Кондратьева Т.Е. в <адрес> с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела возле Центрального рынка по адресу: <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кондратьева Т.Е. в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений, продала ФИО5, действовавшей в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 430 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдала пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 430 куб.см, приобретенную у Кондратьевой Т.Е. Согласно заключению эксперта № 242 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Кондратьевой Т.Е. – Андрющенко, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 83,8 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

    Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Кондратьевой Т.Е. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Кондратьевой Т.Е., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, наличие звания «Ветеран труда», многочисленных знаков почета за ударный труд, наличие благодарственных грамот за успехи в работе. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции Кондратьева признавалась в совершении преступления (л.д.23).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Кондратьева ранее не судима, суд считает, что Кондратьевой Т.Е. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьеву Тамару Ефимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Обязательство о явке в суд в отношении Кондратьевой Т.Е.- отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева