1-366/2011



Дело №1-366/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 01 июня 2011 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кисельман А.В.,

защитника в лице адвоката Наследникова В.Н., представившего удостоверение №473, ордер №1326 от 01 июня 2011 г.,

подсудимого Каргина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося Канского технологического колледжа, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Каргин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Каргин А.В., совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 пришли в магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя ФИО9 по адресу: <адрес>, где Каргин хотел приобрести това<адрес> продавец магазина выставляла на прилавок товар, то у Каргина внезапно возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что его действия очевидны для продавца ФИО10 и владельца магазина ФИО9, попросил Большакова и Колосова забрать выставленный на прилавок това<адрес> и Колосов, не осознавая противоправность своих действий, предполагая, что Каргин А.В. рассчитался за товар, вынесли из магазина одну бутылку пива «Толстяк», емкостью 5 литров, стоимостью 179 рублей, бутылку пива «Баг-Бир», емкостью 5 литров, стоимостью 179 рублей. Каргин А.В., не рассчитавшись за товар, действуя открыто, забрал с прилавка и вынес из магазина пачку чипсов «Лейс» весом 180 грамм, стоимостью 56 рублей, пачку сока «Любимый», емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля, пачку сигарет «Кент», стоимостью 53 рубля. С похищенным имуществом Каргин с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях. Своими действиями Каргин причинил ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 511 рублей.

    В ходе судебного заседания подсудимый Каргин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

    Подсудимый Каргин А.В., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Каргин А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Каргина А.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 70), по месту учебы удовлетворительно (л.д. 71). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие фактической явки с повинной в виде объяснения (л.д. 18). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным сохранить Каргину А.В. условное осуждение по предыдущему приговору, учитывая характер совершенного преступления и обстоятельства его совершения, характеристики и молодой возраст Каргина, мнение потерпевшей, просившей в заявлении назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и назначить Каргину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каргина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каргину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Каргина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Каргину А.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

    В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговор Канского городского суда от 16.11.2009 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при деле – оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.