Дело № 1-584/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 12 сентября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Степанова В.А.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимого Переплетова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Переплетова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего СПК «Удачный» д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 06.09.2007 года Канским горсудом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
2) 10.09.2007 года Канским горсудом по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказания по приговорам от 06.09.2007 г. от 10.09.2007 г. частично сложены и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно досрочно 28.10.2009г. на неотбытый срок 2 года 1 месяц 28 дней лишения свободы,
3) 28.04.2011 г. Канским горсудом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 10.09.2007г. и 24.10.2007г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Переплетов С.В. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
Переплетов С.В., фактически проживая по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий в феврале 2011 года умышленно по вышеуказанному адресу, содержал притон для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для приготовления, потребления наркотических средств, а именно предоставляя посуду для изготовления наркотических средств, путем уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого им же.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 23.00 часов Переплетов С.В. осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ФИО5 путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, содержащее метилдезоморфин, кодеин, ранее ему знакомому ФИО5 ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период до 23.00 часов, находясь по адресу: <адрес> употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприца, наркотическое средство, содержащее метилдезоморфин и кодеин.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 12 часов 15 мин. Переплетов СВ. осознавая общественно - опасный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес> предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство, изготовленное им же совместно с ФИО6 путем измельчения таблеток Седал-М, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, содержащее кодеин, ранее ему знакомому ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в дневное время в период до 12 часов 15 мин., находясь по адресу: <адрес>. употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство из шприца, наркотическое средство содержащее кодеин.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Переплетова С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд, с учетом позиции прокурора квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личность Переплетова С.В., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.136), удовлетворительно из мест лишения свободы, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Переплетов С.В. в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, суд, считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Переплетова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить за данное преступление ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Переплетову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Переплетову Сергею Васильевичу избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: «полимерный флакон с бумажной этикеткой «... Тропикамид...», две пустых упаковки из-под таблеток « ФИО8» четыре пустых блистера из фольги с надписью «ФИО8..», упакованные в пакет из прозрачной бесцветной пленки, флакон с надписью «...Муравьиный раствор...», два пенициллиновых флакона, 10 шприцов различного объема, упакованные в пакет из прозрачной бесцветной пленки, металлическая чашка с лезвие и фрагментом лезвия, упакованные в пакет из прозрачной бесцветной пленки, фарфоровая тарелка белого цвета, осколок зеркала изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании по адресу: <адрес> МРО - уничтожить, диск с записью разговор находящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева