1-367/2011



                                    дело № 1-367/2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             2 июня 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                Соловьевой Е.А.

при секретаре               Ивановой Ю.А.

прокурора Никольской М.Н.,

защитника адвоката                     Илькова В.В.,

подсудимого                          Морис Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морис Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морис Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, Морис Р.А., распивал спиртные напитки в доме Стаценко Н.И. по адресу: <адрес>. В ходе ссоры между Морис Р.А. и ФИО6, на почве личных неприязненных отношений у Морис возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, желая его наступления, Морис Р.А. нанес ФИО6 несколько ударов стаканом, стеклянной бутылкой, а также руками и ногами в область головы, лица и по различным частям тела. Продолжая реализацию своего умысла, Морис Р.А. вытащил ФИО6 в сени дома, где нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и по голове, а также уронил на нее стоящий в сенях холодильник. Своими действиями Морис Р.А. согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 273-Э от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома теменной и височной областей справа с распространением на дно средней черепной ямки объемом 150 мл; скудное субарахноидальные кровоизлияния височной доли справа; очаговое кровоизлияние в корковое вещество височной доли справа; 11-ть ушибленных ран волосистой части головы; ушибленная рана левой брови; две ушибленных раны правой брови; ушибленная рана верхнего века справа; ушибленная рана над верхней губой справа; ушибленная рана верхней губы справа и три ушибленные раны нижней губы справа; травматическая экстракция 1-го зуба справа на верхней челюсти; рванная рана и перелом хрящевой части правой ушной раковины; две царапины и два кровоподтека лица слева; 7-мь ссадин и два кровоподтека лица справа; кровоподтек в области носа и рта. Данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с причиной смерти. Кроме того, Морис Р.А. причинил ФИО6 кровоподтек в области правой ключицы; два кровоподтека на груди справа; три кровоподтека на животе; два кровоподтека на левом бедре; кровоподтек в области наружной лодыжки правой голени; по одному кровоподтеку на тыльной поверхности обеих кистей; по одному кровоподтеку и одной ссадине на правом плечевом суставе; по одной ссадине на передней поверхности левого плеча; на задней поверхности левого локтевого сустава; на предплечье; запястье и кисти левой руки; в области реберной дуги справа спереди, на животе слева; в области таза слева спереди; на правом коленном суставе, две ссадины на правой стопе; пять осаднений на спине и пояснице. Данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и отношения к причине смерти не имеют. Кроме того, причинил переломы 10-11 ребер справа сзади по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

После причинения Левкович телесных повреждений, Морис Р.А. вывез ее на свалку, расположенную в районе на перекрестке улиц Эйдемана и Аэродромная, <адрес> и там ее оставил.

Смерть Левкович наступила на мусорной свалке в период времени с 00 часов 12 минут до 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга.

Допрошенный в качестве подсудимого Морис Р.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, из неприязненных отношений, нанес Левкович множественные удары по голове и телу: бил стаканом, бутылкой, руками и ногами, прыгал на нее. Затем тело Левкович отвез на санках к свалке, соседей попросил вызвать скорую медицинскую помощь.

    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств:

    

Показаниями свидетеля Стаценко Н.И., суду пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она, ФИО6, ФИО7, ФИО8,, а также ее племянник Морис Р. распивали спиртные напитки. Морис Р.А. стал ругаться на ФИО6, чтобы та не пила спиртное из его стакана. Увидев, что Левкович вновь потянулась к стакану, из которого пил Морис, тот стал наносить ФИО6 множественные удары по голове и телу: бил стаканом, бутылкой, руками и ногами. Затем вытащил Левкович в сени и продолжил избиение.

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ). Показания которого аналогичны показаниям свидетеля Стаценко Н.И. (л.д.73-75).

Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившей, что в марте 2011г. по адресу: <адрес> она, Морис, Левкович, Стаценко, Лапаревич распивали спиртные напитки. Между Морис и Левкович произошла ссора, из-за того, что Левкович брала стакан, из которого пил спиртное Морис. В дальнейшем она ушла спать и проснулась, когда приехали сотрудники милиции.

Вина подтверждена также и письменными материалами дела:

    

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, а также дом № 105 по <адрес> (л.д.3-15);

-заключением медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6 № 273-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома теменной и височной областей справа с распространением на дно средней черепной ямки объемом 150 мл; скудное субарахноидальные кровоизлияния височной доли справа; очаговое кровоизлияние в корковое вещество височной доли справа; 11-ть ушибленных ран волосистой части головы; ушибленная рана левой брови; две ушибленных раны правой брови; ушибленная рана верхнего века справа; ушибленная рана над верхней губой справа; ушибленная рана верхней губы справа и три ушибленные раны нижней губы справа; травматическая экстракция 1-го зуба справа на верхней челюсти; рванная рана и перелом хрящевой части правой ушной раковины; две царапины и два кровоподтека лица слева; 7-мь ссадин и два кровоподтека лица справа; кровоподтек в области носа и рта. Данное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с причиной смерти. Кроме того, Морис Р.А. причинил ФИО6 кровоподтек в области правой ключицы; два кровоподтека на груди справа; три кровоподтека на животе; два кровоподтека на левом бедре; кровоподтек в области наружной лодыжки правой голени; по одному кровоподтеку на тыльной поверхности обеих кистей; по одному кровоподтеку и одной ссадине на правом плечевом суставе; по одной ссадине на передней поверхности левого плеча; на задней поверхности левого локтевого сустава; на предплечье; запястье и кисти левой руки; в области реберной дуги справа спереди, на животе слева; в области таза слева спереди; на правом коленном суставе, две ссадины на правой стопе; пять осаднений на спине и пояснице. Данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и отношения к причине смерти не имеют. Кроме того, причинил переломы 10-11 ребер справа сзади по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга (л.д. 91-102);.

-протоколом осмотра предметов, изъятых с <адрес> (л.д.82-84), на стеклянной бутылке из-под пива обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

-заключением судебно-биологической экспертизы № 227 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь на бутылке из-под пива 0,5 литра, на марлевом тампоне с пола сеней, с поверхности холодильника, с поверхности шкафа-тумбы, изъятых с <адрес>, могла быть от ФИО6. от Морис Р.А. ее происхождение исключается (л.д.107-115).

-протоколом явки с повинной Морис Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124), в котором Морис Р.А. сообщил о совершенном им преступлении в отношении Левкович.

Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено.

-по заключению судебно-психиатрической экспертизы Морис Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако, степень имеющихся особенностей психики выражена не столь значительно и не лишало и не лишает Морис Р.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.120-122), в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Морис Р.А. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Морис Р.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ. после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, Морис Р.А. умышленно нанес Левкович тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Морис Р.А., наносил удары ФИО6 в жизненно важные органы – в область головы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Морис Р.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.163), его возраст.

Смягчает наказание подсудимого - признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, противоправное поведение потерпевшей (оскорбляла подсудимого нецензурной бранью), оказание медицинской помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.    

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мориса Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, исчисляя срок наказания с 17 марта 2011г.

Меру пресечения –содержание под стражей– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны с веществом бурого цвета, стеклянную бутылку из-под пива, образец крови с трупа Левкович, образец крови и слюны Морис – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева