1-376/2011



Д.№ 1-376/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 22 июня 2011 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора отдела государственных обвинителей при прокуратуре Красноярского края Кисельмана А.В.,

подсудимой Лаврехиной О.В.,

законного представителя Лаврехиной А.В.,

защитника в лице адвоката Соломатиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО6, социального педагога Южаковой Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврехиной Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, учащейся 1 курса ПУ № 27 <адрес>, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврехина О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Лаврехина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры № 16 дома № 13 по <адрес>, осуществляя внезапно возникший корыстный умысел тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: денежные средства в сумме 11000 рублей и куртку - ветровку стоимостью 500 рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенное использовала в личных целях, причинив тем самым потерпевшему Азаматову значительный имущественный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лаврехина О.В. свою вину в совершении данного преступления признала и суду пояснила, что действительно в указанное время, находясь у Азаматова в квартире, после того как последний уснул, находясь с состоянии алкогольного опьянения, похитила из кармана его джинсов деньги в сумме 11000руб., а также лежавшую на стуле куртку – ветровку. После чего из квартиры ушла, похищенные деньги истратила на личные нужды. При этом куртка в последствии Азаматову была возвращена. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Законный представитель Лаврехина А.В. суду пояснила, что в ходе проведения предварительного расследования она являлась законным представителем своей дочери Лаврехиной Ольги. Об обстоятельствах совершенного ее дочерью преступления она узнала от сотрудников милиции. Ранее дочь уже привлекалась к уголовной ответственности за хищения и была осуждена. Считает, что дочь встала на путь исправления, она в состоянии контролировать ее поведение, та ее слушается.

    Помимо полного признания вины, виновность подсудимой Лаврехиной О.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими представленными стороной обвинения доказательствами:

- показания потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него в гостях по адресу: <адрес> – 16, находилась Лаврехина, с которой он употреблял спиртные напитки. Затем, когда проснулся утром следующего дня, обнаружил, что Лаврехиной в квартире нет, а из кармана джинсов, висевших на стуле, пропали деньги в сумме 11000 рублей, а также куртка – ветровка. Он понял, что их похитила Лаврехина. После этого он несколько раз звонил Лаврехиной, просил вернуть похищенное, что та не отрицала, что похитила, но так и не вернула, поэтому он был вынужден обратиться в милицию. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет около 5000 рублей;

- показаниями свидетеля Южаковой Л.Д., которая в судебном заседании пояснила, что работает социальным педагогом в ПУ № 27 <адрес>. На первом курсе данного училища обучается Лаврехина О.В. За период обучения Лаврехина показала себя как учащаяся со средними способностями и первоначально проявляла интерес к учебе. По характеру общительная, активная, проявляет инициативу, принимает участие в общественной жизни училища, не конфликтная. Но в последние два месяца она изменила свое отношение к учебе, стала допускать пропуски занятий, относится к ним безразлично. Считает, что она исправится и сделает для себя надлежащие выводы;

- показания свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он работает инспектором ОДН МУВД «Канское». На обслуживаемом им административном участке по адресу: <адрес>, проживает с матерью и отчимом несовершеннолетняя Лаврехина О.В. Обучается в ПУ № 27 <адрес>. По месту жительства характеризуется крайне отрицательно. Состоит на профилактическом учете в ОДН ОМ-13 МУВД «Канское», так как имеет условный срок осуждения по приговору суда. От соседей и родственников неоднократно поступали жалобы на недостойное поведение несовершеннолетней в быту. Допускает частые самовольные уходы из дома, любит «спартанский» образ жизни. Склонна к совершению правонарушений. Из профилактических бесед должных выводов для себя не делает. По характеру скрытая, в общении со старшими конфликтна, общительна со сверстниками, импульсивна, легко заводит знакомства с ранее не знакомыми людьми, настойчива в своих решениях и поступках. К поручениям относится безответственно. Ранее обучалась в МОУ СОШ № 7, где уважением в ученическом коллективе не пользовалась, имели место частые пропуски занятий без уважительных причин, конфликты с преподавателями. С сентября 2010 года обучается в ПУ № 27 <адрес> (л.д. 132-134);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другим понятым была приглашена на следственное действие - проверка показаний Лаврехиной О.В. на месте. После чего все участники данного следственного действия на служебном автомобиле проехали по маршруту: ул. 30 лет ВЛКСМ, 9 <адрес>. Проезжая по последней улице около дома № 13 Лаврехина попросила остановить служебный автомобиль. После чего все участники зашли в подъезд, и поднявшись на второй этаж, подошли к квартире № 16. Около данной квартиры находился потерпевший Азаматов, который разрешил всем участникам пройти в помещение квартиры. Находясь в квартире, Лаврехина пояснила, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в данной квартире, где совместно с Азаматовым распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Азаматов уснул, а она, воспользовавшись этим, подошла к его брюкам лежащим на полу, достала из кармана деньги в сумме 11000 рублей и направилась к выходу, где с вешалки взяла еще куртку. После этого с похищенным вышла на улицу, где села в такси и уехала домой (л.д. 101,102);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 103,104), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является комната № 16 общежития № 3 по адресу: <адрес> (л.д. 9-10);

- заключением оценочной экспертизы № 585/11-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенной куртки - ветровки составляет 500 рублей (л.д. 32,33)

-    протоколом выемки вещей: туники, футболки, полуботинок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38);

-    протокол выемки у Лаврехиной О.В. куртки - ветровки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40);

-    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лаврехина О.В., рассказала об обстоятельствах указанного преступления (л.д. 99,100).

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд находит вину Лаврехиной доказанной, поэтому ее действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд находит, что Лаврехина О.В., согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 512 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Однако данные особенности психики не лишали Лаврехину возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишена она этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данными заключением (л.д. 121-124), признает Лаврехину вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимой Лаврехиной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной из которых следует, что она характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту учебы удовлетворительно, а также условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития. Смягчает Лаврехиной наказание признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья в виде психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Лаврехиной еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с учетом ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Азаматовым в размере 11000 рублей, подсудимая Лаврехина признала, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен в результате преступных действий подсудимой.

    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Лаврехину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 6.2 ст. 88 УК РФ сохранить Лаврехиной О.В. условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лаврехиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лаврехину О.В. в течение испытательного срока продолжить обучение в ПУ № 27 <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же ежемесячно являться в тот же орган на регистрацию.

Меру пресечения Лаврехиной О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лаврехиной О.В. в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 11000 рублей. В случае отсутствия у Лаврехиной О.В. доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскание указанной суммы в пользу потерпевшего ФИО6 произвести в том же порядке с ее матери Лаврехиной А.В., до достижения Лаврехиной О.В. совершеннолетия, либо до появления у него доходов или иного имущества достаточных для возмещения вреда.

    Вещественные доказательства: куртку – ветровку – оставить у ФИО6; две туники, кроссовки, батильоны – передать Лаврехиной О.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в ее кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин