1-532/2011



Дело № 1-532/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                 11 августа 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи                 Соловьевой Е.А.

при секретаре                      Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                      Никольской М.Н.

защитника адвоката                         Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельникова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование среднее специальное, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня 2011 года Мельников А.Н. на территории рынка «Пушкинский», расположенного по <адрес>, с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.Н. в 12 часов 15 минут по адресу: <адрес> № 38, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское» продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 350 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 350 куб.см, приобретенную у Мельникова А.Н. Согласно заключению эксперта № 238 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Мельниковым А.Н. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 86,5 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Мельникова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Мельникова А.Н., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.60), учитывает его состояние здоровья и возраст. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Мельников А.Н. признавался в совершении преступления (л.д.24), наличие заболеваний.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Мельников А.Н. ранее не судим, суд считает, что Мельникову А.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева