1-454/2011



Дело № 1-454/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Канск                             2 августа 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.,

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Никольской М.Н.

защитника адвоката                        Ранневой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес> Канск, <адрес>2, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года Тарин С.В. в городе Канске, незаконно приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенес по адресу: <адрес>2, где стал незаконно хранить с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут Тарин С.В., находясь по адресу <адрес>2, осуществляя реализацию умысла на сбыт в пищевых целях спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта ядовитого вещества, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МУВД «Канское», продал ФИО5, действовавшему в рамках проверочной закупки, за 50 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 280 куб. см, налив данную жидкость в полимерную бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 280 куб.см, приобретенную у Тарина С.В. Согласно заключению эксперта № 202 жидкость, проданная Тариным – Прутовых, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: 77,8 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Тарина С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Тарина С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Тарин признавался в совершении преступления (л.д.24). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Тарину С.В. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Обязательство о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева