Дело №1-535/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Кейдюк Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Петровой О.В.,
представителя потерпевшего Гребнева А.А.,
подсудимого Гейнц Э.В.,
защитника – адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №1964),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гейнц Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Котырколь, <адрес>, Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>24, судимого:
1) 28 июня 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учетом постановления суда от 19.10.2010г.) 1 год 1 месяц;
2) 14 декабря 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3) 16 июня 2011 года по п.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;
4) 06 июля 2011 года по ст.70 УК РФ, с присоединением наказаний по приговорам от 28 июня 2010 года и 14 декабря 2010 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, приговор от 16 июня 2011 года исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гейнц Э.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Гейнц Э.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ночью с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Гейнц Э.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно, путем разбивания стекла, незаконно проник в здание ООО «Континент», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил системный блок стоимостью 5293 рубля 42 копейки, монитор стоимостью 5596 рублей 71 копейка, клавиатуру стоимостью 119 рублей 31 копейка, принадлежащие ООО «Континент». С похищенным имуществом Гейнц Э.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Континент» имущественный ущерб на общую сумму 11 009 рублей 44 копейки.
Учитывая, что Гейнц Э.В., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Петровой О.В. и представителя потерпевшего ФИО4, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Наследниковым В.Н., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Поскольку, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.110-112) Гейнц Э.В. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с неуточненным заболеванием, осложненного злоупотреблением каннабиноидов, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию Гейнц Э.В. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Гейнц Э.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Гейнц Э.В., характеризующегося по месту жительства зам.начальника УУМ ОУУМ МО МВД РФ «Канский» - отрицательно (л.д.104).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гейнц Э.В., являются явка с повинной (л.д.17), полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем сообщения об обстоятельствах его совершения, плохое состояние его здоровья, в том числе наличие у него хронических заболеваний и эмоционально-лабильного расстройства.
Отягчающих наказание Гейнц Э.В. обстоятельством не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Гейнц Э.В. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Гейнц Э.В. в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако, приговором от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Гейнц Э.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд полагает необходимым в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Гейнц Э.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ООО «Континент» подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гейнц Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить Гейнц Э.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить Гейнц Э.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гейнц Э.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ООО «Континент» удовлетворить, взыскать с Гейнц Эдуарда Викторовича в пользу ООО «Континент» - 7616 рублей 02 копейки.
Вещественные доказательства: системный блок – оставить по принадлежности ООО «Континент».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>