Дело № 1-533/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 24 августа 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Петровой О.В.,
защитника адвоката Соломатиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляева Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гуляев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов до 8 часов, Гуляев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу <адрес> А-2, действуя из корыстных побуждений, осуществляя умысел на хищение чужого имущества и использования его в личных целях, путем выставления стекла рамы окна веранды квартиры № 2 дома № 23 А по <адрес>, незаконно проник в веранду данной квартиры, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Сони МНС ЕС 68», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3238 рублей 95 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3238 рублей 95 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Гуляева А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Гуляева А.Ю., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у Гуляева А.Ю. не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Гуляеву А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гуляева Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гуляеву А.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гуляева А.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении Гуляева А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийное соглашение на музыкальный центр и музыкальный центр марки «Сони МНС ЕС 68» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева