1-83/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» февраля 2011г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Т.А. Галичевой

судей А.Н. Корниенко, С.А. Берегового

при секретаре С.Ю. Акриш

государственного обвинителя С.В. Окладникова

адвокатов А.А. Деньгиной, В.В. Илькова

подсудимых А.Д. Окладникова, И.А. Челпанова

потерпевших ФИО8, ФИО1, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Окладникова Андрея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Чечеул, Канского района, Красноярского края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ-27 <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Челпанова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. Красный Завод, Боготольского района, Красноярского края, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, проживающего в <адрес>, судимого:

1). 19 июля 2006г. Канским городским судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 21 сентября 2006г. Канским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

3). 21 декабря 2006г. Канским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного от наказания 30 января 2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 2года 4месяца 25дней,

4). 08 декабря 2008г. Канским городским судом Красноярского края по ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челпанов И.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; ДД.ММ.ГГГГ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Челпанов И.А. и Окладников А.Д. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Челпанов И. А. встретил возле автобусной остановки, расположенной около дома по адресу: <адрес>, ФИО9 и ФИО10

У Челпанова И. А. возник умысел, направленный на причинение побоев из хулиганских побуждений ФИО9 Реализуя свой умысел на причинение побоев ФИО9 Челпанов И.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее трех ударов ногой по рукам ФИО9, который закрывал руками голову во избежание попадания ударов по голове, тем самым, причинив своими действиями последнему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Челпанов И. А., Окладников А. Д., ФИО11 и ФИО12 пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой находились ФИО1 и ФИО13, где у Челпанова И. А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО1, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Челпанов умышленно нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО1, от которого она упала на кровать, тогда Челпанов И. А. подошел к ФИО1 и нанес ей один удар ногой в левую часть подбородка и шеи. Далее Челпанов И. А. отошел от ФИО22 и совместно с Окладниковым А. Д. стали наносить множественные удары по различным частям тела ФИО13 После нанесения ударов ФИО13, Челпанов И.А., продолжая реализацию своего умысла на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, взял деревянную тумбочку и бросил в ФИО1, попав углом тумбочки в правую волосистую часть головы.

Своими действиями Челпанов И. А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, квалифицирующейся как легкий вред здоровью, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека в области подбородка слева, ссадины на передней поверхности шеи слева, кровоподтека на левой молочной железе, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 3часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Челпанов И. А. совместно с ранее знакомыми Окладниковым А. Д., ФИО11, ФИО12 и ФИО1, а также ранее незнакомым ФИО13 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Челпанов И. А. нанес телесные повреждения ФИО1

В ответ на сделанное ФИО13 Челпанову И. А. замечание о прекращении противоправных действий, у Челпанова И. А. и Окладникова А. Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Реализуя данный умысел, Челпанов И. А. совместно с Окладниковым А. Д., действуя совместно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть Диденко A.В., хотя, нанося удары по различным частям тела, должны были и могли это предвидеть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, и желая его наступления, нанесли ФИО13B.    множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, Окладников А. Д. при этом нанес ФИО13 один удар пустой стеклянной бутылкой по волосистой части головы сверху. Затем ФИО11 и Окладников А. Д. вывели ФИО13 из квартиры для того, чтобы он смыл кровь. После того, как ФИО13 вернулся в квартиру по указанному адресу, Челпанов И. А., продолжая реализацию своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, нанес несколько ударов кулаком ФИО14 в область тела. Затем Челпанов И. А., доводя до конца свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 группой лиц, действуя совместно с Окладниковым А. Д., находясь возле подъезда указанного дома, совместно с Окладниковым А. Д. нанесли несколько ударов ногами лежавшему на земле ФИО13, по передней и задней поверхности грудной клетки, голове и различным частям тела.

Своими действиями Челпанов И. А. совместно с Окладниковым А. Д. причинили ФИО13 следующие телесные повреждения: сочетанную тупую травму тела: тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому на выпуклой поверхности правого полушария мозга с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области, височной мышце справа с отслойкой кожи в лобной области, в лобно-теменной области и височной мышце слева; в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева; ссадины и кровоподтеки в лобно-височно-скуловой области справа, на веках правого глаза, в заушной области и затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, на веках левого глаза и щеке, на левой ушной раковине, в заушной области и в затылочной области слева; ушибленная рана в лобной области слева; тупую травму грудной клетки: неполный сгибательный перелом 4 ребра по средней ключичной линии; полный разгибательный перелом 7 ребра по средней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, ранением средней доли правого лёгкого; полный разгибательный перелом 8 ребра по передней подмышечной линии справа; полные разгибательные переломы 8-10 ребер по средней подмышечной линии слева; правосторонний гемопневоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; ссадины и кровоподтеки на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, на передней боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки слева, как взаимно отягощающие друг друга повреждения, по их совокупности отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, то есть тяжкий вред здоровью

Кроме того, Челпанов и Окладников причинили Диденко ушибленные раны в лобной области справа, в верхнем отделе правой ушной раковины, в верхнем отделе левой ушной раковины, на задней поверхности левой ушной раковины отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку, квалифицируются как легкий вред здоровью;

кровоподтеки и ссадины на правой ушной раковине, правой щеке, продолговатые ссадины и царапины в лобной области справа, на спинке носа, на верхней губе, на слизистой оболочке нижней губы слева, в подчелюстной области справа, на передней боковой поверхности нижнего отдела шеи справа, на левой боковой поверхности верхнего отдела шеи, в подключичной области справа, в области переднего отдела 2 ребра слева, у переднего отдела 6.7 ребер справа, продолговатые ссадины и царапины на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области; кровоподтеки и ссадины на передней наружной поверхности правого плечевого сустава и верхнего отдела плеча, на задней наружной поверхности правого локтевого сустава, предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на верхнем отделе левого плеча, на задней наружной поверхности левого плеча, локтевого сустава и предплечья, на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава, в области таза справа, на наружной поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра, на правом коленном суставе, верхнем и среднем отделе голени, на наружной поверхности среднего и нижнего отделов левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности среднего и нижнего отделов левой голени, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут в Канской ЦГБ от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие.

Допрошенные в судебном заседании подсудимый Окладников А.Д. виновным себя по ч.1 ст.115 УК РФ не признал.

Подсудимый Окладников А.Д. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного со своими знакомыми Челпановым, Баласовым и Решетниковым гуляли по улицам г. Канска. По предложению Челпанова зашли в <адрес>, где находились ранее ему не знакомые Диденко, ФИО22 и Корниленко, который сразу же ушел из квартиры. Челпанов стал высказывать какие-то претензии ФИО22, Диденко сделал ему замечание, между ними возникла ссора. Он (Окладников) подошел к сидевшему за столом Диденко, взял пустую бутылку из-под водки и ударил один раз Диденко бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась, а Челпанов ударил Диденко кулаком в лицо. Он сводил Диденко в туалетную комнату умыться от крови на голове. Когда они вышли на улицу, Челпанов стал наносить Диденко удары кулаками, а когда Диденко упал на землю Челпанов стал наносить Диденко удары руками и ногами по телу, он (Окладников) тоже пнул его ногой в бок. Диденко находился в кустах, шевелился. Он раскаивается в содеянном.

Подсудимый Челпанов И.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с Баласовым, Быховцовым, Орловым совместно употребляли спиртное. В ночное время около <адрес> встретили ранее не знакомых Солодких и Каратаева. Быховцов нанес удары Каратаеву, а когда прошли к автобусной остановке, он (Челпанов) два раза ударил ногой в область головы Солодких, хотя Солодких ему не угрожал и никаких требований в его адрес не высказывал. После этого Солодких убежал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Баласовым, Окладниковым, Решетниковым употребляли спиртное. Находясь около <адрес>, они решили зайти в квартиру № 16. В квартире находились ранее ему незнакомые парни (Корниленко, Диденко) и малознакомая девушка (ФИО22). Окладников и Решетников стали высказывать претензии ФИО22 за то, что она ранее сообщила в милицию о Баласове. Он (Челпанов) один раз ударил ФИО22 ладонью по лицу, тумбочкой в ФИО22 не бросал. В это время Диденко стал их оскорблять нецензурно, выгонять из квартиры, стал вставать с кровати из-за стола. Он (Челпанов) подошел к Диденко и ударил его два раза рукой по лицу, отчего Диденко упал на кровать. Окладников ударил Диденко бутылкой по голове один раз, бутылка разбилась. Окладников сводил Диденко умыться от крови, а когда они вернулись в комнату, Диденко продолжал высказываться в их адрес нецензурно, тогда он Челпанов) ударил Диденко рукой в грудь. Когда они вышли на улицу, Диденко вышел вслед за ними, продолжая нецензурно их оскорблять. Тогда Окладников ударил Диденко ногой, Диденко упал и он Челпанов) ударил его рукой в грудь, затем они с Окладниковым стали пинать Диденко ногами по телу, однако Диденко продолжал их оскорблять, в ответ они продолжали его избивать, пиная ногами по телу. Когда Диденко прекратил кричать, они прекратили его избивать. Диденко остался лежать в кустах, шевелился, а они ушли. Он раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины Челпановым и Окладниковым, виновность подсудимых подтверждена следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту нанесения побоев потерпевшему ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО9 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с Каратаевым возвращался домой. Около магазина на <адрес> к ним подошли трое парней, как впоследствии ему стало известно Челпанов, Быховцев, Орлов, стали наносить удары Каратаеву. Каратаев убежал, а он (Солодких) прошел на автобусную остановку «4-я площадка», где Челпанов стал беспричинно наносить ему удары ногой в лицо, нанес не менее трех ударов, он закрывал лицо руками, а затем убежал.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия являлась автобусная остановка, находившаяся около дома расположенного по адресу: <адрес> и прилегающая местность к автобусной остановке /т.3 л.д. 67-68/.

По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО1 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13 группой лиц:

-показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что ФИО13 его сын. О его смерти он узнал от своей бывшей жены. Последний раз с сыном он виделся в марте 2010г. Сын был спокойным, общительным.

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине познакомилась с ФИО13, они пришли к ней в <адрес>, где употребляли спиртное. В квартире находились сосед Корниленко с девочкой. В квартиру вошли ранее ей малознакомые Челпанов, Окладников, Баласов и Решетников. Корниленко с девочкой сразу ушли из квартиры. Челпанов и Баласов стали высказывать в её адрес претензии за то, что она сообщила в милицию о Баласове. В это время они с Диденко сидели на кровати, Челпанов стал наносить ей удары рукой по лицу, ногой по животу. Диденко стал за неё заступаться, в ответ Окладников стал избивать Диденко руками и ногами по голове и телу. Бутылку у Окладникова не видела. Диденко закрывался руками от ударов, голова и лицо у него были в крови. Челпанов также наносил Диденко удары руками по телу. Потом парни куда-то уводили Диденко, а когда вернулись в комнату, Челпанов потребовал от неё раздеться, на её отказ, Челпанов кинул в неё тумбочкой, попав углом тумбочки ей в правую часть головы, из раны у неё пошла кровь. Когда парни ушли из квартиры и увели с собой Диденко, она убежала из квартиры, вызвала скорую помощь и милицию. Баласов и Решетников участие в их избиении не принимали. Просит взыскать с Челпанова за причиненный ей моральный вред 60000рублей.

-свидетеля ФИО11 пояснившего суду, вкупе с его показаниями, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ/ т.1л.д.147-151/, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с Баласовым, Челпановым и Окладниковым распивал спиртное. Затем они зашли в квартиру №16, <адрес>, где на кровати сидели незнакомые ему Диденко, ФИО22 и Корниленко с ребенком, рядом стояла тумбочка с закуской и спиртным. Корниленко с ребенком сразу же ушли. Челпанов и Баласов стали высказывать ФИО22 претензии, суть которых он не понял. Челпанов ударил ФИО22 рукой по лицу. Диденко стал вставать с кровати, при этом просил их уйти. Челпанов нанес Диденко несколько ударов рукой по лицу и телу, отчего Диденко присел на кровать, а Окладников взял с тумбочки стеклянную бутылку и ударил Диденко по голове, отчего бутылка разбилась и из раны пошла кровь. Он видел, как Челпанов нанес ФИО22 несколько ударов кулаками по лицу, а также схватил деревянную тумбочку и кинул в ФИО22, после чего он и Окладников сводили Диденко умыться от крови, а когда вернулись в квартиру, Челпанов сразу же нанес Диденко удар кулаком в грудь, Диденко присел на корточки. Затем Челпанов, Окладников, Диденко вышли на улицу, а через несколько минут из квартиры ушли он с Баласовым. На улице встретили Челпанова и Окладникова и от Окладникова он узнал, что Окладников и Челпанов избили Диденко на улице и ушли, оставив его лежащим на земле. Позже он узнал, что Диденко умер в больнице от полученных повреждений.

-свидетеля Баласова пояснившего суду, вкупе с оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ его показаниями, данными на предварительном следствии, /т.1л.д.157/,что ДД.ММ.ГГГГ он с Решетниковым, Челпановым и Окладниковым после распития спиртного пришли в <адрес>, где он стал спрашивать у ФИО22 зачем она « спалила» его, сообщила о нем сотрудникам милиции. В квартире также находился ранее ему не знакомый Диденко, который спрашивал у них, зачем они пришли. Диденко в это время сидел на кровати, затем стал вставать и выгонять их, толкая их ладонями рук. Началась драка, в которой он участия не принимал, кто наносил удары Диденко не видел, был сильно пьян.

-свидетеля ФИО15 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства в «скорую помощь» поступил вызов на <адрес>, где в яме в траве обнаружен мужчина с телесными повреждениями. По приезду на место было установлено, что у мужчины, как впоследствии узнал его фамилия Диденко, была черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, мозговая кома 1 степени, множественные ушибы головы и тела. Диденко был госпитализирован в ЦГБ <адрес>. Диденко был раздетый и без обуви.

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, в ходе предварительного расследования /т.1л.д.178/, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07час.30мин. она подходила к магазину «Теремок» по ул. Муромской г. Канска, где она работает продавцом, и обнаружила в небольшой ямке ранее ей незнакомого мужчину, который лежал на земле, вся одежда мужчины была в крови, лицо мужчины было распухшее, в области глаз была обширная гематома, руки также были у него в крови. На её вопросы мужчина не отвечал, она вызвала «скорую помощь». Впоследствии она принимала участие при производстве осмотра места происшествия и указала место, где обнаружила мужчину.

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Окладникова А.Д., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной по адресу: <адрес>16 он совместно с Челпановым И. А. избили ФИО13 Окладников нанес один удар стеклянной бутылкой по голове Диденко. Челпанов нанес несколько ударов кулаками по лицу и грудной клетке Диденко. После чего около указанного дома он нанес один удар ногой лежавшему на земле Диденко в левый бок, а Челпанов нанес множество ударов ногами по голове и грудной клетки Диденко /том2л.д. 151/,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО17 из которого следует, что местом происшествия являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где было изъято горлышко от стеклянной бутылки с веществом бурого цвета на нем, зафиксирована обстановка в квартире (беспорядок, разбросаны вещи и предметы мебели, разбита посуда), а также прилегающая территория к данному дому, где ФИО17 был обнаружен ФИО13, его пара туфлей, четыре пуговицы от его рубахи и обильные наслоения вещества бурого цвета на траве/т.1 л.д. 57-73/,

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Канском МРСМО ККБСМЭ образцов крови ФИО13 /т.1 л.д. 207-208/,

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Челпанова И. А. получены образцы крови, слюны /т.1 л.д. 226-227/,

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Окладникова А. Д. получены образцы крови, слюны /т.1 л.д. 223-224/,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут в Канской ЦГБ от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком, отеком головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. При этом эксперты обнаружили на трупе тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому на выпуклой поверхности правого полушария мозга с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки, субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области, височной мышце справа с отслойкой кожи в лобной области, в лобно-теменной области и височной мышце слева; в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева; ссадины и кровоподтеки в лобно-височно-скуловой области справа, на веках правого глаза, в заушной области и затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева, на веках левого глаза и щеке, на левой ушной раковине, в заушной области и в затылочной области слева; ушибленная рана в лобной области слева; тупую травму грудной клетки: неполный сгибательный перелом 4 ребра по средней ключичной линии; полный разгибательный перелом 7 ребра по средней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, ранением средней доли правого лёгкого; полный разгибательный перелом 8 ребра по передней подмышечной линии справа; полные разгибательные переломы 8-10 ребер по средней подмышечной линии слева; правосторонний гемопневоторакс; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки; ссадины и кровоподтеки на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, на передней боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки слева, как взаимно отягощающие друг друга повреждения, по их совокупности отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, то есть тяжкий вред здоровью

Ушибленные раны в лобной области справа, в верхнем отделе правой ушной раковины, в верхнем отделе левой ушной раковины, на задней поверхности левой ушной раковины отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины на правой ушной раковине, правой щеке, продолговатые ссадины и царапины в лобной области справа, на спинке носа, на верхней губе, на слизистой оболочке нижней губы слева, в подчелюстной области справа, на передней боковой поверхности нижнего отдела шеи справа, на левой боковой поверхности верхнего отдела шеи, в подключичной области справа, в области переднего отдела 2 ребра слева, у переднего отдела 6.7 ребер справа, продолговатые ссадины и царапины на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области; кровоподтеки и ссадины на передней наружной поверхности правого плечевого сустава и верхнего отдела плеча, на задней наружной поверхности правого локтевого сустава, предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на верхнем отделе левого плеча, на задней наружной поверхности левого плеча, локтевого сустава и предплечья, на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава, в области таза справа, на наружной поверхности верхнего и среднего отделов правого бедра, на правом коленном суставе, верхнем и среднем отделе голени, на наружной поверхности среднего и нижнего отделов левого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности среднего и нижнего отделов левой голени, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО13 обнаружено 1,5 промилле этилового спирта в концентрации, которая у живых лиц может соответствовать степени алкогольного опьянения при соответствующей клинической картине. При судебно-химическом исследовании обнаружен морфин в желчи трупа ФИО13 в концентрации - 0,11 мкг/мл, в моче - 0,04 мкг/мл /т.2 л.д. 18-30/,

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому сочетанная тупая травма тела у ФИО13 образовалась прижизненно от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Воздействий в область головы было не менее четырехкратным, в область грудной клетки не менее трехкратным, что подтверждается количеством обнаруженных контактов в указанной области тела, поэтому исключить какое-либо воздействие травмирующего предмета (предметов) из механизма образования сочетанной тупой травмы тела у ФИО13 нельзя /т.2 л.д. 42-43/,

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в Канскую ЦГБ был выставлен диагноз «ушибленная рана теменной области справа». На момент проведения настоящей экспертизы у нее были обнаружены рубец в теменной области головы справа, явившийся следствием заживления данной раны, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в области подбородка слева, пятно от ссадины на передней поверхности шеи слева, кровоподтек на левой молочной железе.

Рана по своему характеру сопровождается временным нарушением функции органов и (или) систем (временной нетрудоспособностью) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от ДД.ММ.ГГГГ) рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Определить, каким предметом была причинена рана, не представилось возможным, т.к. не известны ее свойства (края, концы, стенки, дно) в момент причинения. Учитывая свойства рубца, давность его образования к моменту проведения настоящей экспертизы до 1 месяца.

Кровоподтеки, ссадина не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9. раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около 3-6 суток к моменту проведения настоящей экспертизы.

Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и гр. ФИО1/ т.2 л.д. 52-54/,

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Челпанова И. А., согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру по адресу: <адрес>, парнем по прозвищу «Оклад» (Окладников) и незнакомым парнем. В данной квартире находись ранее незнакомая девушка и мужчина, где он (Челпанов) нанес удар мужчине, после чего мужчине стал наносить удары Окладников. После этого Окладников продолжил наносить удары на улице мужчине /т.2 л.д. 218-219/.

Оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Окладникова А.Д. и Челпанова И.А. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что именно Челпанов и Окладников совершили данное преступление, а именно группой лиц умышленно причинили потерпевшему Диденко тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего Диденко. Подтверждено это признательными показаниями самих подсудимых в ходе судебного заседания, признательными показаниями Челпанова и Окладникова в период предварительного расследования, явками с повинной, показаниями свидетелей Баласова, Решетникова, Яковлева, Корниленко, ФИО17, при этом свидетель Баласов, допрошенный в присутствии своего отца, пояснил, что не видел у потерпевшего Диденко каких-либо предметов, как и потерпевшая ФИО22, а показания свидетеля Решетникова о том, что в руках у Диденко могла быть вилка или какой-либо другой предмет, суд находит не состоятельными и противоречащими показаниям Баласова и ФИО22; показаниями Окладникова в период следствия, согласно которым он не говорил о том, что Диденко высказывал в их адрес нецензурные слова, а поэтому требование Диденко покинуть квартиру было законным и обоснованным; протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> обнаружена на полу разбитая стеклянная бутылка, заключениями судебно-медицинских экспертиз об обнаружении на теле Диденко множественных телесных повреждений, другими письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

Действия Челпанова И.А. в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данное преступление совершено Челпановым И.А. именно из хулиганских побуждений, что подтверждено его признательными показаниями в суде, а также показаниями потерпевшего Солодких, которые он подтвердил и при проведении очной ставки с Челпановым, то есть всей совокупностью доказательств по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Из обвинения Челпанова И.А. при этом следует исключить по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ конструктивный признак – совершение иных насильственных действий, как излишне вмененный, поскольку его действия полностью охватываются составом нанесения побоев.

Действия Челпанова И.А. в отношении потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данное преступление совершено Челпановым И.А. и, несмотря на то, что вину по данному преступлению он не признал, хотя фактически признает нанесение потерпевшей одного удара рукой, отрицая причинение раны тумбочкой, но его виновность подтверждена показаниями потерпевшей ФИО22, что именно Челпанов нанес ей удары в квартире ДД.ММ.ГГГГ рукой в область левого глаза, удар ногой в живот, а также бросил в неё деревянную тумбочку, попав углом тумбочки в правую волосистую часть головы, причинив ей легкий вред здоровью, показаниями свидетеля Решетникова, который видел, как Челпанов ударял ФИО22 кулаком в лицо, кинул в неё деревянной тумбочкой, заключением судебно-медицинской экспертизы/т.2л.д.52-54/, всей совокупностью доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение Челпановым и Окладниковым преступления, относящегося к особо тяжкому (п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ), личность подсудимых, которые характеризуются: Окладников по месту жительства – отрицательно/ т.2л.д.161/, по месту учебы – удовлетворительно/т.2л.д.166, 168/, по месту работы в ООО «Агул» - положительно/ т.2л.д.176/, Челпанов – по месту жительства отрицательно/ т.2л.д.239/, доставлялся в медвытрезвитель при МУВД «Канский» /т.2л.д.241/, по месту учебы – удовлетворительно/ т.2л.д.243/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Челпанова И.А., в соответствие со п. «а» ч.2ст. 116 УК РФ и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследований преступлений, путем рассказа о произошедшем, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челпанова И. А. в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окладникова А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании совершенного преступления, путем рассказа о произошедшем, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окладникова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством противоправного поведения потерпевшего, как об этом просит Челпанов и его защитник адвокат ФИО18, поскольку высказывание Диденко нецензурной брани ничем, кроме голословных утверждений Челпанова об этом, не подтверждено. Наоборот, из показаний Окладникова, ФИО22, Решетникова следует, что Диденко сделал замечание Челпанову по поводу избиения ФИО22, после чего Челпанов и Окладников стали избивать Диденко. Ни о какой нецензурной брани со стороны Диденко, ни Окладников, ни Решетников, ни ФИО22 никогда показаний не давали.

Поскольку по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Окладников А.Д. хотя и обнаруживает признаки инфантильного расстройства личности, однако, данные особенности психики не лишали его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими(л.д.121-123т.2), а Челпанов И.А. по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации, однако, данные нарушения психики не лишали Челпанова И.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(т.2 л.д.111-113), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимых, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Окладникова А.Д. и ФИО19 вменяемыми, а, значит, и подлежащими уголовной ответственности.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Окладникову А.Д. и Челпанову И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы по ст. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства: образцы крови, слюны, контроль марли Окладникова и Челпанова, горлышко от бутылки, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО22 о взыскании морального вреда за причинение Челпановым ей телесных повреждений, руководствуясь ст.151,1101 ГК РФ, учитывая, что указанным избиением Челпанов причинил ФИО22 физическую боль, т.е. физические и нравственные страдания, суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшей ФИО1

Однако, размер компенсации морального вреда следует снизить с учетом требований разумности, соразмерности и справедливости и взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО22 с Челпанова И.А 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Окладникова Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 5/пяти/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Челпанова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ в виде 6/шести/ месяцев исправительных работ, с удержанием из его заработка ежемесячно по 5% в доход государства;

- за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7/семи/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 71, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Челпанову наказание в виде 7/семи/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Челпанову назначить 9/девять/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Окладникову А.Д. и Челпанову И.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы крови, слюны, контроль марли Окладникова А. Д., образцы крови, слюны, контроль марли Челпанова И. А., образцы крови, контроль марли ФИО13, горлышко от бутылки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично и взыскать с Челпанова Ивана Александровича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15000 рублей, отказав в удовлетворении иска в остальной части.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Галичева

судьи А.Н. Корниенко

С.А. Береговой