1-473/2011



                                 Дело № 1-473/2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             19 августа 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.

при секретаре               Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя     Никольской М.Н.,

защитника адвоката              Илькова В.В., законного представителя Пшеничниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, учащегося ПУ-60, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

11.10.2010г. Канским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) к 11 месяцам 5 дням лишения свободы. Постановлением Канского горсуда от 15 июня 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:        

Богданов В.В. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, в общежитии ПУ-60, расположенном по адресу: <адрес>, Богданов, Власов (в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с применением мер воспитательного воздействия) и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, находясь по адресу: <адрес>, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с помощью металлического предмета повредило запорное устройство входной двери торгового павильона, после чего незаконно Богданов, Власов и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП Левазиной, а именно: сигареты марки «Мальборо Лайт» в количестве 9 пачек стоимостью за 1 пачку 48 рублей общей стоимостью 432 рубля, сигареты марки «Кент № 8» в количестве 9 пачек стоимостью за 1пачку 53 рубля общей стоимостью 477 рублей, сигареты марки «Капитан Блек» в количестве 7 пачек стоимостью за 1 пачку 80 рублей общей стоимостью 560 рублей, сигареты марки «Бонд» легкие в количестве 14 пачек стоимостью за 1 пачку 27 рублей общей стоимостью 378 рублей, сигареты марки «Вингс» легкие в количестве 6 пачек стоимостью за 1 пачку 26 рублей общей стоимостью 156 рублей, сигареты марки «Винстон» в количестве 19 пачек стоимостью за 1 пачку 33 рубля общей стоимостью 627 рублей, сигареты марки «Честерфилд» в количестве 4 пачек стоимостью за 1 пачку 34 рубля общей стоимостью 136 рублей, сигареты марки «Петр I» в количестве 11 пачек, стоимостью 1 пачки 25 рублей общей стоимостью 275 рублей, сигареты марки «ЛД» легкие в количестве 19 пачек стоимостью за 1 пачку 20 рублей общей стоимостью 380 рублей, сигареты марки «ЛД» классические в количестве 13 пачек стоимостью за 1 пачку 20 рублей общей стоимостью 260 рублей, сигары марки «Рич» в количестве 3 пачек стоимостью за 1 пачку 240 рублей общей стоимостью 720 рублей, сигареты марки «Рич» в количестве 12 пачек стоимостью за 1пачку 45 рублей общей стоимостью 540 рублей, жевательная резинка марки «Орбит» в количестве 20 пачек стоимостью 1 пачки 17 рублей общей стоимостью 340 рублей, коктейль марки «Марти Рей» в жестяной банке объемом 0.33 литра в количестве 2 штук стоимостью за 1 банку 26 рублей общей стоимостью 52 рубля, пиво марки «Купеческое» в стеклянной бутылке объемом 0.5 литра в количестве 4 штук, стоимостью за 1 бутылку 30 рублей общей стоимостью 120 рублей, пиво марки «Сибирский бочонок» в пет-бутылках объемом 1.5 литра в количестве 4 штук стоимостью за 1 бутылку 65 рублей общей стоимостью 260 рублей, шоколад (батончик) в количестве 10 штук стоимостью за 1 штуку 31 рубль 30 копеек общей стоимостью 313 рублей, шоколад «Альпен Гольд» в мягкой тетра –упаковке в количестве 25 штук стоимостью за 1 плитку 37 рублей общей стоимостью 925 рублей, шоколад «Бабаевский» в количестве 5 штук стоимостью за 1плитку 53 рубля 50 копеек общей стоимостью 267 рублей 50 копеек, шоколад «Воздушный» в количестве 10 штук стоимостью за 1плитку 45 рублей общей стоимостью 450 рублей, зажигалку марки «Флэймклаб» в форме прямоугольника в количестве 45 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку общей стоимостью 900 рублей, зажигалку марки «Флэймклаб» в форме цилиндра в количестве 50 штук, стоимостью за 1 штуку 30 рублей общей стоимостью 1500 рублей, зажигалку марки «Крикет» в количестве 40 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку общей стоимостью 800 рублей, зажигалку простую в количестве 100 штук стоимостью 5 рублей за 1штуку общей стоимостью 500 рублей, лапшу быстрого приготовления марки «Биг-Ланч» в количестве 6 штук стоимостью за 1 упаковку 23 рубля общей стоимостью 138рублей, печенье марки «Кремали» в мягкой упаковке в количестве 20 штук стоимостью за 1 упаковку 9 рублей общей стоимостью 180 рублей, полиэтиленовые пакеты в количестве 100 штук, стоимостью за 1 пакет 4 рубля общей стоимостью 400 рублей, денежные средства в количестве 300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ИП ФИО6 на общую сумму 12386 рублей 50 копеек.

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, в общежитии ПУ-60, расположенном по адресу: <адрес>, Богданов, Власов (в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с применением мер воспитательного воздействия), действуя из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, находясь по адресу: <адрес>, с помощью металлического предмета повредили запорное устройство входной двери торгового павильона, после чего Богданов, Власов, незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП Левазиной, а именно: газированную воду «Кока-Кола» в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей за одну бутылку на сумму 450 рублей, газированную воду в жестяной банке «Кока-Кола» объемом 0,5 литра в количестве 10 штук стоимостью 14 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; газированную воду «Спрайт» в пластиковой бутылке объемом 0.5 литров в количестве 7 штук стоимостью за 1 бутылку 30 рублей общей стоимостью 210 рублей, сок «Тонус» в пластиковой бутылке объемом 0,385 литра в количестве 6 штук стоимостью за 1 бутылку 30 рублей общей стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ИП ФИО6 на общую сумму 980 рублей.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в общежитии ПУ-60, расположенном по адресу: <адрес>, Богданов, Власов (в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с применением мер воспитательного воздействия), действуя из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, находясь по адресу: <адрес>, пытались незаконно проникнуть через крышу в помещение магазина «Зима-Лето», где покушались на тайное хищение имущества ИП Волкова: велосипеда модели «Апачи 885» стоимостью 8300 рублей, велосипеда «Терра 987» стоимостью 8600 рублей, однако, по независящим от них обстоятельствам Богданов и Власов не смогли довести свой умысел до конца, так как не смогли до конца разобрать крышу. В случае доведения своего преступного умысла до конца Богданов и Власов могли причинить Волкову имущественный ущерб на сумму 16900 рублей.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, после покушения на тайное хищение имущества из магазина – склада «Зима-Лето», Богданов, Власов (в отношении которого уголовное дело прекращено, в связи с применением мер воспитательного воздействия), действуя из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, находясь по адресу: <адрес>, где повредили запорное устройство и незаконно проникли в помещение торгового павильона, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ИП Фоминой. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Фоминой материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Богданов В.В. виновным себя признал, суду пояснил, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ с Власовым, Демагиным, совершили кражу продуктов и сигарет из торгового павильона на ул.Московской в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ вновь проникли туда с Власовым и похитили имущество. В мае 2011 года пытались сломать крышу в магазине «Зима-Лето», чтобы совершить кражу велосипедов. Затем похитили деньги из торгового павильона на ул.Московской.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту краж из торгового павильона по <адрес> ИП Левазиной.

Показаниями потерпевшего ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что с его торгового павильона пропал навесной замок, дверь имела повреждения. По накладным было установлено хищение из помещения магазина товара. Вновь закрыли помещение на навесной замок, однако ДД.ММ.ГГГГ утром он узнал, что из павильона было вновь совершено хищение продуктов питания (т.1 л.д.50-60).

Показаниями свидетеля ФИО8, суду пояснившей, что ночью в апреле 2011 года в ее торговый павильон, в котором осуществляет торговлю ее сын Леванзин Ю., было проникновение и хищение продуктов питания и сигарет. Оба раза в павильон проникали взломав замки.

Заявлением ФИО7 о кражу его имущества (т.1 л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение магазина по <адрес> (т.1 л.д.9-13)

Протоколами проверки показаний на месте с участием Богданова и Власова (т.2 л.д.19-21, 84-86).

По факту кражи из торгового павильона по <адрес> ИП Фоминой.

Показаниями потерпевшей ФИО9, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что из ее торгового павильона пропали денежные средства в сумме 4500 рублей. При осмотре торгового павильона были обнаружены повреждения навесного замка (т.1 л.д.156).

Заявлением Фоминой о краже ее имущества (т.1 л.д.76).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение магазина по <адрес> (т.1 л.д.77-82)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которого отпечатки пальцев рук, обнаруженные на месте происшествия, оставлены Богдановым В.В. (т.1 л.д.126-127).

Протоколом осмотра зажигалки со следами пальцев рук (т.1 л.д. 136)

Протоколами проверки показаний на месте с участием Богданова и Власова (т.2 л.д.19-21, 84-86).

По факту кражи из торгового павильона «Зима-Лето» ИП Волкова.

Показаниями потерпевшего ФИО10, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от рабочих он узнал, что крыша склада магазина «Зима-Лето» имеет повреждения, отсутствуют два листа шифера, которые стояли на земле. Дыра в потолке находится там, где стояли два велосипеда «Апачи» и «Терра». Со склада ничего не похищено (т.1 л.д.204-206).

Показаниями свидетеля ФИО11 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и работник магазина «Зима-Лето» пришли на работу и когда открыли помещение склада, то обнаружили, что в потолке свет, который пробивается с улицы. Осмотрев склад, увидели, что с крыши снято два листа шифера (т.1 л.д.217-218).

Заявлением ФИО10 о покушении на кражу велосипедов (т.1 л.д.175).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение склада магазина «Зима-Лето» по <адрес> (т.1 л.д.177-181)

Протоколами проверки показаний на месте с участием Богданова и Власова (т.2 л.д.19-21, 84-86).

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Богданова В.В. по факту кражи имущества Левазиной в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Богданов, вступив в преступный сговор с Власовым, совершил хищение имущества ИП Левазиной, незаконно проникнув в помещение магазина. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Богданов и Власов, группой лиц по предварительному сговору покушались на хищение имущества ИП Волкова, пытаясь проникнуть в помещение магазина через крышу, однако, частично разобрав крышу, довести свой умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам. В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Богданов и Власов группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение магазина, похитили денежные средства Фоминой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Богданова В.В., характеризующегося посредственно из ПУ-60, посредственно из ОДН. Суд учитывает то, что Богданов В.В. является социальным сиротой, находится на полном государственном обеспечении, опекуном его является ПУ-60. С учетом его личности, а также то, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, то оснований для применения к нему мер воспитательного воздействия не находит.

Смягчает наказание подсудимого – признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличение соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание правомерное поведение Богданова В.В. после совершения преступления, считает, что Богданову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы (условно), сохранив условное осуждение по приговору Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.43 УК РФ.

Иски Леванзина Ю.В., ФИО9 оставить без рассмотрения, в связи с неявкой истцов в судебное заседание.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Виталия Викторовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Богданову наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Богданова В.В. обязанность являться ежемесячно в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, продолжить обучение в ПУ-60, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: зажигалку со следами пальцев рук – уничтожить.

Иски Леванзина Ю.В., ФИО9 оставить без рассмотрения, в связи с неявкой истцов в судебное заседание.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева