1-069/2011



ПРИГОВОР Дело № 1-69/2011г.

Именем Российской Федерации

28февраля2011г. г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Ивановой Ю.А.

с участием прокурора Копыловой М.Н.

защитников адвокатов Наследникова В.Н., Павлюченко В.Н., Агафонова А.В.

педагога Южаковой Л.В.

законного представителя Боренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Боренко Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, учащегося ПУ-27, проживающего в <адрес>, судимого:

12.11.2009 года Канским горсудом по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ,

Стамикова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ре<адрес>, гражданина РФ, холостого, учащегося МОУ СОШ № 6, холостого, проживающего в <адрес>, судимого:

28.07.2008г. Канским горсудом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 03.07.2009г. Канским горсудом от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ,

Юганова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в <адрес>, судимого:

23.06.2006г. Канским горсудом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

17.10.2006г. Канским горсудом по ч.1 ст.166 УК РФ, 74 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания постановлением Енисейского райсуда 27.05.2008г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней лишения свободы;

02.08.2010 г. Канским горсудом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

02.11.2010г.Канским горсудом по п. «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боренко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ФИО38, Юганов, ФИО9 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. ФИО38 и ФИО40 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ФИО38, ФИО40 совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. ФИО38 и ФИО40 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Юганов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ФИО40 совершил присвоение имущества вверенного виновному. ФИО40 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления ими совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Боренко Д.А., находясь возле автобусной остановки, расположенной у КПП Солнечного мкр-на <адрес>, из корыстных побуждений, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. Когда ФИО6 упал на землю, ФИО38 осмотрел содержимое карманов куртки ФИО6 и открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, с пальца руки ФИО6 открыто похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,8 грамма стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Боренко Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО19 имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей. В результате преступных действий ФИО38 ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде: «ушибов, кровоподтеков лица, скуловой области справа, ссадины лица справа», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 627 от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Юганов Е.В., находясь в сосновой роще, расположенной по <адрес>, осуществляя корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО20 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W20i» стоимостью 4920 рублей, с сим. картой не представляющей для потерпевшего ФИО20 материальной ценности и денежными средствами на счете в сумме 20 рублей. После чего Юганов Е.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО20 имущественный ущерб на общую сумму 4940 рублей.

В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, Боренко Д.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что хозяйки квартиры по адресу: <адрес> не будет дома, пришел к данной квартире, при помощи гаечного ключа путем отжима открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: системный блок в сборе марки «AMD S754 Sempron 2500+/MB GA-K8NS/ATI9550Mb/HDD 80Gb/FDD/DDR512Mb/DVD-ROM-CD-RW» стоимостью 3544 рубля, монитор марки «LG Flatron L1750S» стоимостью 1671 рубль 60 копеек, кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с четырьмя камнями «гранат» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Боренко Д.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10215 рублей 60 копеек.

В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Боренко Д.А. вступил в преступный сговор с Югановым Е.В. и ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано между собой, ФИО38, Юганов и ФИО9 пришли к кафе, расположенному по адресу: 6-й <адрес>, где Юганов Е.В., путем выставления стекла из окна незаконно проник во внутреннее помещение кафе, откуда начал подавать Боренко Д.А. и ФИО9, приготовленное к хищению имущество, принадлежащее ИП ФИО22, а именно: DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 800 рублей; одну акустическую колонку марки «LG LMS-K3930W», стоимостью 300 рублей; усилитель мощности марки «Илга», стоимостью 300 рублей; три банки слабоалкогольного коктейля «ЖЕСТЬ» объемом 0,5 литра, по цене 45 рублей за одну банку на общую сумму 135 рублей; одну банку слабоалкогольного коктейля «JAGUAR» объемом 0,5 литра, стоимостью 45 рублей; одну банку коктейля «GIN» объемом 0,5 литра, стоимостью 45 рублей; бутылку красного столового вина «ВиноГРАД» объемом 1 литр, стоимостью 150 рублей; бутылку красного столового вина «Цветок вина» объемом 1 литр, стоимостью 150 рублей; бутылку шампанского «Российское» объемом 0.7 литра, стоимостью 250 рублей; бутылку водки «Березовая» объемом 0,5 литра, стоимостью 250 рублей; бутылку водки «Слеза Руси» объемом 0.5 литра стоимостью 350 рублей; бутылку минеральной воды «Хан-Куль» объемом 1,3 литра стоимостью 30 рублей; восемь упаковок попкорна по цене 25 рублей за одну упаковку на общую сумму 200 рублей; коробку шоколадных конфет «Счастье мое», стоимостью 150 рублей; коробку шоколадных конфет «Желаю Счастья», стоимостью 150 рублей; три плитки шоколада «Alpеn Gold» по цене 40 рублей за одну плитку на общую сумму 120 рублей; одну плитку шоколада «Моя Семья», стоимостью 40 рублей; две банки пива специального «MARTY RAY» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну банку на общую сумму 120 рублей; три бутылки пива «Клинское Ультралайт» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 180 рублей; три бутылки пива «Кулер лайм» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 180 рублей; две бутылки пива «Сибирская корона светлое» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей; две бутылки пива «Сибирская корона лайм» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей; четыре бутылки пива «Клинское Аррива» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 240 рублей; четыре бутылки пива « Вольная Сибирь» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 240 рублей; две бутылки пива «Сибирская Корона Золотое» объемом 0.5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей; две бутылки пива «Ворсин» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей; две бутылки пива «Толстяк» объемом 0,5 литра по цене 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 120 рублей; одну бутылку пива «Невское» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей; одну бутылку пива «Три богатыря» объемом 0.5 литра стоимостью 60 рублей; 300 граммов винограда по цене 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 25 рублей 50 копеек; 550 граммов апельсин по цене 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму 33 рубля; 450 граммов болгарского перца по цене 35 рублей за 1 килограмм на общую сумму 15 рублей 75 копеек; палку колбасы копченой СПК «Сибиряк» весом 386 граммов, стоимостью 430 рублей за 1 килограмм на общую сумму 166 рублей; палку колбасы копченой СПК «Сибиряк» весом 374 грамма по цене 430 рублей за 1 килограмм на общую сумму 161 рубль; одну палку колбасы вареной «Докторской» весом 300 граммов по цене 215 рублей за 1 килограмм на общую сумму 64 рубля 50 копеек; бананы весом 500 граммов по цене 45 рублей за 1 килограмм на общую сумму 22 рубля 50 копеек; яблоки весом 440 граммов по цене 80 рублей за 1 килограмм на общую сумму 35 рублей 20 копеек, шесть полимерных пакетов, футляр с компакт диском MP-3 с наименованием «Золотое Кольцо»; футляр из-под компакт диска МР-3 с наименованием «На пределе»; футляр с компакт диском МР-3 с наименованием «Радио Новинки»; футляр из-под компакт диска с наименованием «Хит Сезона»; DVD диск RW; MP-3 диск с наименованием «Калина Красная»; MP-3 диск с наименованием «Кавказ»; DVD диск в футляре с наименованием «Застольные Песни»; пульт от кондиционера «TOILER», материальной ценности для потерпевшей ФИО22 не представляющие. Однако довести свои преступные действия до конца ФИО38, Юганов и ФИО9 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В случае доведения своих преступных действий до конца ФИО38, Юганов и ФИО9 могли бы причинить ИП. ФИО22 имущественный ущерб на общую сумму 5668 рублей 45 копеек.

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Боренко Д.А., из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со Стамиковым Е.И. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано между собой, ФИО38 и ФИО40 пришли к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес> где путем отгибания металлической двери, ФИО38 и ФИО40 незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО23 Е.Ф., а именно: 55 пачек сигарет «Мальборо» по цене 48 рублей за одну пачку на общую сумму 2640 рублей; 20 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 40 рублей за одну пачку на общую сумму 800 рублей; 45 пачек сигарет «Парламент» по цене 63 рубля за одну пачку на общую сумму 2835 рублей; 69 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 34 рубля за одну пачку на общую сумму 2346 рублей; 10 пачек сигарет «Муратти» по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 310 рублей; 80 пачек сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за одну пачку на общую сумму 2640 рублей; 30 пачек сигарет «Соверен» по цене 24 рубля 50 копеек за одну пачку на общую сумму 735 рублей; 40 пачек сигарет «Вингс» по цене 22 рубля за одну пачку на общую сумму 880 рублей; 40 пачек сигарет «Вест» по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 1240 рублей; 38 зажигалок «Крикет» по цене 16 рублей за одну зажигалку на общую сумму 608 рублей; 40 зажигалок «Оматти» по цене 18 рублей за одну зажигалку на общую сумму 720 рублей; одну пачку кофе «Черная карта» весом 150 граммов стоимостью 180 рублей; одну пачку кофе «Черная карта» весом 95 граммов стоимостью 131 рубль; две пачки кофе «Максим» весом по 50 граммов каждая пачка по цене 57 рублей за одну пачку на общую сумму 114 рублей; одну пачку кофе «Нескафе голд» весом 150 граммов стоимостью 150 рублей 50 копеек; одну пачку кофе «Нескафе голд» весом 50 граммов стоимостью 87 рублей; одну пачку кофе «Нескафе классик» весом 150 граммов стоимостью 120 рублей; одну жестяную банку кофе «Нескафе» весом 50 граммов стоимостью 58 рублей 50 копеек; одну пачку чая на 40 пакетов, стоимостью 110 рублей; две пластиковые банки жевательной резинки «Орбит» по цене 56 рублей 50 копеек за одну банку на общую сумму 113 рублей; 6 блоков жевательной резинки «Орбит» по цене 405 рублей за один блок на общую сумму 2430 рублей; одну упаковку пива на 20 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая бутылка, по цене 27 рублей за одну бутылку на общую сумму 540 рублей; одну упаковку пива «Жигулевское» на 6 бутылок, емкостью по 2,5 литра каждая бутылка по цене 82 рубля за одну бутылку на общую сумму 492 рубля; два флакона шампуня «Шамту» по цене 66 рублей за один флакон на общую сумму 132 рубля; два полимерных пакета по цене 5 рублей за один пакет на общую сумму 10 рублей; денежные средства в общей сумме 28896 рублей 87 копеек. С похищенным имуществом ФИО38 и ФИО40 с места преступления скрылись, причинив ФИО23 Е.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 49318 рублей 87 копеек.

    В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, Стамиков Е.И., находясь возле центрального КПП Солнечного мк/р-на <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО5 и потребовал от последнего выдачи денежных средств. ФИО40, продолжая осуществлять свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО5 множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, от которых ФИО5 упал на землю, после чего ФИО40, открыто похитил у ФИО5 его куртку пуховик марки «JACK & JONES» стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находился сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей с сим. картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей и деньгами на счете в сумме 70 рублей; и денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО40 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4020 рублей. В результате преступных действий ФИО40, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: «множественных ушибов, ссадин мягких тканей лица, грудной клетки слева, правого локтевого сустава, раны в лобной области справа», которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1390 от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, Боренко Д.А. и ФИО24 вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО38 и ФИО40 пришли к магазину «Сказка», расположенному по адресу: <адрес> при помощи гвоздодера взломали входную дверь в кочегарку магазина, откуда тайно похитили реверсный ключ, принадлежащий ФИО2 стоимостью 450 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО38 и ФИО40 взломав входную дверь в магазин, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно пытались похитить имущество, принадлежащее И.П. ФИО2, а именно: видеокамеру марки «ACV-172 BHWS 3/6 мм» стоимостью 2660 рублей; монитор марки «Acer TFT» стоимостью 4373 рубля, денежный ящик марки «DOSMAR DS-2055» стоимостью 2512 рублей; денежные средства в сумме 15000 рублей; 1,235 килограмма колбасы «Докторской» по цене 221 рубль за 1 кг. на общую сумму 272 рубля 94 копейки; 0,98 килограмма колбасы «Лионской» по цене 215 рублей за 1 кг. на общую сумму 210 рублей 70 копеек; 1,65 килограмма колбасы «Классической» по цене 158 рублей за 1 килограмм на общую сумму 260 рублей 70 копеек; 0,96 килограмма колбасы «Молочной» по цене 210 рублей за 1 килограмм на общую сумму 201 рубль 60 копеек; 1,11 килограмма колбасы «Европейской» по цене 104 рубля за 1 килограмм на общую сумму 115 рублей 44 копейки; 2,06 килограмма колбасы «Пикантной» по цене 203 рубля за 1 килограмм на общую сумму 418 рублей 18 копеек; 1,213 килограмма колбасы «Русской» по цене 226 рублей за 1 килограмм на общую сумму 274 рубля 14 копеек; 1,205 килограмма колбасы « Экстра» по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 242 рубля 21 копейка; 0,987 килограмма колбасы «Валдайской» по цене 85 рублей за 1 килограмм на общую сумму 83 рубля 90 копеек; 1,694 килограмма колбасы «Сливочной» по цене 281 рубль за 1 килограмм на общую сумму 476 рублей 01 копейка; 0,967 килограмма колбасы «Детской» по цене 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 164 рубля 39 копеек; 1,03 килограмма колбасы «Чайной» по цене 163 рубля за 1 килограмм на общую сумму 167 рублей 89 копеек; 1,502 килограмма колбасы « К пиву» по цене 165 рублей за 1 килограмм на общую сумму 247 рублей 83 копейки; 0,63 килограмма колбасы «Сервелат Финский» по цене 252 рубля за 1 килограмм на общую сумму 158 рублей 76 копеек; 0,7 килограмма сервелата «Столичного» по цене 266 рублей за 1 килограмм на общую сумму 186 рублей 20 копеек; 1,12 килограмма сервелата «Любительского» по цене 282 рубля за 1 килограмм на общую сумму 315 рублей 84 копейки; 0,65 килограмма колбасы «Чесночной» по цене 187 рублей за 1 килограмм на общую сумму 121 рубль 55 копеек; 0,71 килограмма колбасы «Венской» по цене 181 рубль за 1 килограмм на общую сумму 128 рублей 51 копейка; 0,5 килограмма колбасы «Богатырской» по цене 161 рубль за 1 килограмм на общую сумму 80 рублей 50 копеек; 0,68 килограмма колбасы «Закусочной» по цене 164 рубля за 1 килограмм на общую сумму 111 рублей 52 копейки; 0,75 килограмма колбасы «Староалексеевской» по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 120 рублей; 1,77 килограмма колбасы «Славянской» по цене 175 рублей за 1 килограмм на общую сумму 309 рублей 75 копеек; 2,29 килограмма сервелата «Пряного» по цене 230 рублей за 1 килограмм на общую сумму 526 рублей 70 копеек; 0,41 килограмма сосисок «Молочных» по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 82 рубля 41 копейка; 0,43 килограмма сосисок «Кроха» по цене 201 рубль за 1 килограмм на общую сумму 86 рублей 43 копейки; 0,75 килограмма сосисок «Деревенских» по цене 97 рублей за 1 килограмм на общую сумму 72 рубля 75 копеек; 0,635 килограмма сосисок «Докторских» по цене 136 рублей за 1 килограмм на общую сумму 86 рублей 36 копеек; 0,536 килограмма сосисок «Сливочных» по цене 169 рублей за 1 килограмм на общую сумму 90 рублей 59 копеек; 0,35 килограмма шейки «Фермерской» по цене 336 рублей за 1 килограмм на общую сумму 117 рублей 62 копейки; 0,94 килограмма рулета куриного по цене 270 рублей за 1 килограмм на общую сумму 253 рубля 80 копеек; 0,9 килограмма ветчины куриной «Соколиной» по цене 190 рублей за 1 килограмм на общую сумму 171 рубль, банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 187 рублей, 11 килограммов свежемороженого окуня-терпуга по цене 87 рублей за 1 килограмм на общую сумму 957 рублей; бисквитный торт «Маренго» стоимостью 240 рублей; бутылку пива «Барное» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей; набор шоколадных конфет «Коллекция» стоимостью 186 рублей; подарочный набор «Паровая баня» стоимостью 236 рублей 50 копеек; а также детские игрушки: робот-трансформер код стоимостью 181 рубль, робот-трансформер код стоимостью 187 рублей; робот-трансформер стоимостью 152 рубля; робот-трансформер код стоимостью 60 рублей; робот-трансформер код стоимостью 59 рублей; робот-трансформер код стоимостью 152 рубля; робот-трансформер код стоимостью 340 рублей; самолет на батарейках код стоимостью 260 рублей; 2 набора мотоциклов по 6 штук в каждом наборе код по цене 146 рублей за один набор на общую сумму 292 рубля; 2 набора машин код по цене 91 рубль за один набор на общую сумму 182 рубля; 2 спортивных джипа код по цене 144 рубля за один джип на общую сумму 288 рублей; 2 набора машинок код по цене 122 рубля за один набор на общую сумму 244 рубля; 2 полицейских джипа по цене 96 рублей за один джип на общую сумму 192 рубля; 2 машины человек-паук код по цене 42 рубля за одну машину на общую сумму 84 рубля; 2 инерционные машинки код по цене 91 рубль за одну машинку на общую сумму 182 рубля; 3 мини машинки код по цене 34 рубля за одну машинку на общую сумму 102 рубля; джип « Сахара» стоимостью 105 рублей; 2 машинки автотрассы код по цене 87 рублей за одну машинку на общую сумму 174 рубля; робот-трансформер код стоимостью 203 рубля; робот-трансформер код стоимостью 178 рублей; машину с пультом ручного управления код стоимостью 355 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца ФИО38 и ФИО40 не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками охраны ФГУП МВД РФ. В случае доведения своих преступных действий до конца ФИО38 и ФИО40 могли бы причинить И.П.ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 39624 рубля 70 копеек.

    В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «У Альбины», расположенном по адресу: г. Стамикову Е.И., ранее знакомая Соболева, передала во временное пользование, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-S3650». Стамиков Е.И., осуществляя внезапно-возникший корыстный умысел на присвоение вверенного ему телефона, присвоил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-S3650» стоимостью 3108 рублей, который находился в специальной защитной пленке стоимостью 100 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб. стоимостью 315 рублей, с сим.картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей и деньгами на счете в сумме 160 рублей. С похищенным сотовым телефоном Стамиков Е.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 3833 рубля.

    В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Боренко Д.А. и Стамиков Е.И., находясь возле «Торгового центра» в Солнечном мк/р-не <адрес>, увидели ранее им незнакомого ФИО3 ФИО38 и ФИО40 из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на нападение, с целью завладения чужим имуществом. Действуя совместно и согласованно, ФИО38 и ФИО40 подошли к ФИО3 и стали требовать от него выдачи денежных средств и сотового телефона. Когда последний ответил отказом, ФИО40, действуя согласованно с ФИО38, обхватил ФИО3 руками за плечи и, удерживая его, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, а ФИО38 в этот момент с целью хищения имущества, стал обыскивать карманы куртки ФИО3, завладел принадлежащим последнему сотовым телефоном марки «SAMSUNG GT-S5560» стоимостью 4725 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 245 рублей, с сим. картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, с деньгами на счете в сумме 20 рублей. ФИО38 и ФИО40, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на нападение в целях завладения чужим имуществом, стали совместно и согласованно наносить ФИО3 множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в результате чего ФИО3 упал на землю. В процессе нанесения ударов ФИО3 неоднократно пытался подняться с земли, но ФИО38 и ФИО40 не давали ему такой возможности, постоянно наносили удары ногами по телу. ФИО38 и ФИО40, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО3, нанесли удар ногой в область носа, после чего ФИО38 снял с пальца руки ФИО3 кольцо из серебра стоимостью 2300 рублей, похитив его. После этого ФИО38 и ФИО40 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 7440 рублей. В результате преступных действий ФИО38 и ФИО40 ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде «перелома костей спинки носа без смещения», который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1345 от ДД.ММ.ГГГГ вызывает временное нарушение функции органов, который относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, а также «ушиб, кровоподтек мягких тканей лица, кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадины на боковой поверхности носа справа», которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Боренко Д.А. вину признал полностью, суду пояснил, что в мае 2010 года, причинив Смородинову телесные повреждения открыто похитил у него деньги и кольцо. В октябре 2010 года, взломав дверь гаечным ключом, проник в квартиру Вдовиной и похитил золотые изделия и компьютер. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ с Югановым и ФИО9, выставив стекла в кафе, проникли в помещение и пытались похитить продукты питания, другое имущество, однако, увидев автомобиль ДПС, с места преступления скрылись. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ со ФИО40 совершили хищение из магазина «Продукты» в Северо-Западном м/р-не. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО40 проникли в магазин «Сказка», похитили видеокамеру, сломали двери и сигнализацию, пытались похитить продукты питания, деньги, игрушки, другое имущество, однако, когда приехала охрана, они убежали. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно со ФИО40 с целью хищения напали на ФИО3, били его ногами и руками. После чего похитили сотовый телефон, кольцо. Иски ФИО39, ФИО6, Вдовиной, ФИО3 признает полностью.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО9 вину признал полностью, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО38 и Югановым проникли в помещение кафе и пытались похитить продукты питания, спиртное и другое имущество, но были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Юганов Е.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у Иванова в сосновой роще открыто похитил сотовый телефон. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО38 и ФИО9 проникли в помещение кафе и пытались похитить продукты питания, спиртное и другое имущество, но были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Стамиков Е.И. вину признал полностью, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ФИО38 совершили хищение из магазина «Продукты» в Северо-Западном м/р-не. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО38 проникли в магазин «Сказка», похитили видеокамеру, сломали двери и сигнализацию, пытались похитить продукты питания, деньги, игрушки, другое имущество, однако, когда приехала охрана, они убежали. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО38 с целью хищения напали на ФИО3, били его ногами и руками. После чего похитили сотовый телефон, кольцо. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у КПП в Солнечном м/р-не догнал ФИО5, нанес ему телесные повреждения и похитил куртку, в которой были деньги и сотовый телефон. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «У Альбины» присвоил телефон ФИО4. Иски ФИО5, ФИО4, ФИО39, ФИО3 признает полностью.

Вина Боренко Д.А. в совершении открытого хищения имущества у ФИО6, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО6, суду пояснившего, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «У Альбины» в Солнечном мкр-не <адрес>. Около 2 часов ночи пошел в сторону КПП и у автобусной остановки его догнал ФИО38 и сразу же стал наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Он от ударов упал на асфальт, а ФИО38 из кармана его куртки забрал 100 рублей и с пальца снял обручальное кольцо из золота. По поводу причиненных ему телесных повреждений он обратился в травмпункт Канской ЦГБ, где его осмотрел врач и зафиксировал повреждения.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Канск, участок местности, расположенный возле кафе «У Альбины» в Солнечном мкр-не (т.1 л.д. 14-15).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 627 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 были обнаружены ушибы, кровоподтеки лица, скуловой области справа, ссадины на лице справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 35-37).

- Протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому ФИО6 опознал ФИО38, как парня, который в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него его имущество (т.1 л.д. 52-55).

- Протоколом явки с повинной Боренко Д.А. по факту открытого хищения имущества у ФИО6 (т.3 л.д. 230)

Вина Юганова Е.В. в совершении открытого хищения имущества у ФИО20 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО20, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Югановым находились в роще у Дома спорта. Юганов взял у него телефон «Сони Эриксон W20I», и сразу же побежал, он кричал Юганову, чтобы тот вернул телефон, но Юганов убежал.

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого о/у ОУР МУВД «Канское» капитаном милиции ФИО26 у ФИО20 был изъят гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W20i», IMEI: 012382000568095. В настоящий момент ему ущерб возмещен.

- Протоколом выемки гарантийного талона, кассового чека на похищенный у ФИО20 сотовый телефон «Сони Эриксон W20i» (т.1 л.д. 77-78).

- Заключением о стоимости № 1532/10-М похищенного сотового телефона «Сони Эриксон W20i» 4920 рублей (т.1 л.д. 87-89).

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Юганов показал место возле дома <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил сотовый телефон у ФИО20 (т.4 л.д. 124-130).

- Протоколом явки с повинной Юганова от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 132).

Вина Боренко Д.А. в совершении тайного хищения имущества ФИО21 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО21, суду пояснившей, что в начале октября 2010 года она приехала в <адрес> и обнаружила, что дверь ее квартиры приоткрыта, из квартиры пропал системный блок и монитор, из шкатулки, пропало ее кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма с камнями стоимостью 5000 рублей. Ущерб для нее является значительным.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>т.1 л.д. 102-108).

- Заключением о стоимости № 1694/10-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: стоимость похищенного системного блока 3544 рубля, монитора 1671 рубль 60 копеек (т.1 л.д. 151-152).

- Протоколом явки с повинной Боренко Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 231).

Вина Боренко Д.А., Юганова Е.В. и ФИО9 в совершении покушения на тайное хищение имущества ФИО22 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО22, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что является предпринимателем и у нее есть кафе «Мириам», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от сотрудников милиции она узнала, что в кафе разбито стекло в форточке и похищено имущество на общую сумму 11869 рублей 95 копеек. Также было повреждено стекло на форточке, рольставни, стеклянная витрина. Данный ущерб составил 18700 рублей (т.1 л.д. 184-187).

Показаниями свидетеля ФИО27, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Проезжая в районе остановки возле микрорайона «Солнечный», г. Канска, увидел как трое парней несут полимерные пакеты. Он заехал на автомобиле за кафе «Мириам» и парни начали разбегаться в разные стороны, при этом бросили пакеты находившиеся у них в руках. Он побежал за ранее незнакомым Югановым, тот упал в канаву и он его задержал. За забором он увидел лежащих на земле двух парней, рядом с ними лежал пакет. У одного из парней - ФИО38, в кармане куртки был обнаружен пульт дистанционного управления от кондиционера. На земле валялись компакт диски и четыре плитки шоколада.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено кафе по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения рольставни и форточки в месте проникновения, обнаружен и изъят камень при помощи которого было разбито окно, изъяты следы рук с внешней поверхности форточки, обнаружены и изъяты связка ключей, обнаружены и изъяты рядом с кафе DVD плеер «ВВК», одна акустическая колонка «LG LMS-K3930W», усилитель мощности «Илга», три банки напитка слабоалкогольного коктейля «ЖЕСТЬ» объемом 0,5 литра, одна банка слабоалкогольного коктейля «JAGUAR» объемом 0,5 литра, одна банка коктейля «GIN» объемом 0,5 литра, бутылка красного столового вина «ВиноГРАД» объемом 1 литр, бутылка красного столового вина «Цветок вина» объемом 1 литр, бутылка шампанского «Российское» объемом 0.7 литра, бутылка водки «Березовая» объемом 0,5 литра, бутылка водки «Слеза Руси» объемом 0.5 литра, бутылка минеральной воды «Хан-Куль» объемом 1,3 литра, восемь упаковок попкорна, коробка шоколадных конфет «Счастье мое», коробка шоколадных конфет «Желаю Счастье», три плитки шоколада «Alpеn Gold», одна плитка шоколада «Моя Семья», две банки пива специального «MARTY RAY» объемом 0,5 литра, три бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Клинское Ультралайт», три бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Кулерлайм», две бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Сибирская корона светлое», две бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Сибирская корона лайм», четыре бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Клинское Аррива», четыре бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Вольная Сибирь», две бутылки пива объемом 0.5 литра названием «Сибирская Корона Золотое», две бутылки пива объемом 0,5 литра названием на этикетке «Ворсин», две бутылки пива объемом 0,5 литра названием «Толстяк», одна бутылка пива объемом 0.5 литра названием «Невское», одна бутылка пива объемом 0.5 литра названием «Три Богатыря», пакет с продуктами (т.1 л.д. 169-181).

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого Юганов Е.В. опознал связку из ключей, которые он выронил в момент кражи в кафе «Мириам» по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 121-123).

- Справкой о стоимости похищенного у ИП ФИО22, в соответствии с которой стоимость похищенный у неё продуктов в кафе «Мириам», расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: 1 кг винограда – 85 рублей; 1 кг апельсин – 60 рублей; 1 кг болгарского перца 35 рублей; 1 кг колбасы копченая СПК «Сибиряк» - 430 рублей; 1 кг колбасы вареной «Докторская» – 215 рублей; 1 кг бананов – 45 рублей; 1 кг яблок – 80 рублей; пиво различного наименования емкостью 0,5 литра стоимостью одной бутылки либо банки – 60 рублей; банки напитка слабоалкогольного «ЖЕСТЬ», «JAGUAR», «GIN» и «MARTY RAY» объемом 0,5 литра, стоимостью одной банки 45 рублей; бутылка столового красного вина «ВиноГРАД», «Цветок вина» объемом 1 литр, стоимостью – 150 рублей; бутылка шампанского «Российское» объемом 0.7 литра – 250 рублей; бутылка водки «Березовая» объемом 0,5 литра – 250 рублей; бутылка водки «Слеза Руси» объемом 0.5 литра – 350 рублей; бутылка минеральной воды «Хан-Куль» объемом 1,3 литра – 30 рублей; упаковка попкорна – 25 рублей; коробки шоколадных конфет «Счастье мое» и «Желаю Счастье», стоимостью одной коробки 150 рублей; плитка шоколада «Alpеn Gold» и «Моя Семья», стоимостью одной плитки 40 рублей (т.1 л.д. 188-189).

- Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 194-195).

- Заключением о стоимости № 1447 от ДД.ММ.ГГГГ DVD плеера «ВВК» 800 рублей, акустической колонки «LG LMS-K3930W» 300 рублей, усилителя мощности «Илга»т 300 рублей (т.1 л.д. 204-206).

-Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой один след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ «Кафе», по адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Боренко Д.А. Один след пальца руки, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО9 (т.1 л.д. 237-251).

- Протоколом явки с повинной Боренко Д.А. (т.3 л.д. 232).

Вина Боренко Д.А. и Стамикова Е.И. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО28 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО28, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что у него имеется магазин, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут он от продавца Ефремовой узнал, что в магазине вскрыта дверь со стороны котельной и пропала выручка. После хищения имущества в магазине была проведена инвентаризация, по результатам которой было установлено, что из его магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, было похищено продуктов, сигарет на сумму 20418 рублей, денежные средства на общую сумму 28896 рублей 87 копеек. В магазине в подсобном помещении была повреждена входная металлическая дверь (т.2 л.д. 23-26).

Показаниями свидетеля ФИО29, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ из магазина, принадлежащего ФИО23 совершена кража. При осмотре магазина она обнаружила, что возле кассового аппарата пропала выручка в сумме 16411 рублей, из стаканчика возле кассы пропало 2032 рубля. Из подсобного помещения из пластиковой коробки пропали деньги в сумме 10451 рубль 27 копеек. Общая сумма выручки 28894 рубля 87 копеек. Кроме этого из магазина пропали зажигалки «Крикет», «Зингер» разных цветов, сигареты различных марок, кофе в различных упаковках. Всего пропало товара на сумму около 20000 рублей (т.2 л.д. 32-33).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) (т.2 л.д. 34-35).

Показаниями свидетеля ФИО31, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передал ему на хранение 4 блока сигарет, а также пачки с сигаретами отдельно, марки «Винстон», «Честерфилд» и «Муратти». Позже сотрудники милиции изъяли у него данные сигареты (т.2 л.д. 39-40).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен магазин «Продукты» по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения металлической двери подсобного помещения, а также изъяты следы рук со стены и с обнаруженного пакета с сигаретами и продуктами возле места проникновения (т.2 л.д. 11-21).

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО31 2 блоков сигарет «Винстон», 6 пачек сигарет «Честерфилд» и 5 пачек сигарет «Муратти» (т.2 л.д. 43).

- Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 44-46).

- Заключением дактилоскопической экспертизы № 1732 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которой: след участка ладони и след пальца руки, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> ИП «Гирш», оставлены ладонью левой руки Стамикова Е.И. и большим пальцем правой руки Боренко Д.А. (т.2 л.д. 117-122).

- Протоколом проверки показаний на месте, согласно которой ФИО40 показал дверь магазина «Продукты», через которую он вместе с Боренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ проник в помещение данного магазина, а также показал в помещении магазина места откуда было похищено имущество (т.4 л.д. 17-23).

Вина Стамикова Е.И. в совершении открытого хищения имущества ФИО5 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО5, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле КПП Солнечного мк/р-на к нему подошел ранее незнакомый ФИО40, который стал требовать от него денег, на что он ответил, что денег у него нет. После чего ФИО40 стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. ФИО40 снял с него куртку, в которой находилось 2000 рублей и сотовый телефон. Ему были причинены телесные повреждения, которые были зафиксированы в травмпункте.

Показаниями свидетеля ФИО32, суду пояснившего, что в ноябре 2010 года, ФИО40 показал куртку пуховик из болоньевой ткани черного цвета, с капюшоном и предложил ему поменяться с ним куртками. Он согласился и взял себе данную куртку. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что куртка была ФИО40 похищена, куртку у него изъяли.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Канск, участок местности, расположенный возле центрального КПП Солнечного мк/р-на (т.2 л.д. 134-136).

-Протоколом изъятия куртки-пуховика « JACK&JONES» у ФИО32 (т.2 л.д. 137).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1390 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были причинены телесные повреждения «ушибы, ссадины мягких тканей лица, грудной клетки слева, правого локтевого сустава, рубец в лобной области справа», которые как в совокупности, так и отдельно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д. 156-158).

-Заключением о стоимости № 1691/10-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость куртки-пуховика «JACK & JONES» 1500 рублей, сотового телефона марки «Нокиа» - 300 рублей (т.2 л.д. 170-171).

-Протоколом выемки куртки-пуховика «JACK & JONES» (т.2 л.д. 188).

-Протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которого ФИО5 опознал свою куртку-пуховик «JACK & JONES» (т.2 л.д. 189-193).

-Протоколом явки с повинной Стамикова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 62).

Вина Боренко Д.А. и Стамикова Е.И. в совершении покушения на тайное хищение имущества ФИО2 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО2, суду пояснившей, что у нее имеется торговый павильон «Сказка», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники ФГУП МВД России и сообщили, что в ее павильон проникли и похитили имущество. Когда она приехала в магазин, то обнаружила, что металлическая входная дверь в подсобное помещение магазина повреждена. В кочегарке магазина вскрыта металлическая дверь, в магазине пожарная и охранная сигнализации были сорваны. Дверь сейфа открыта, из сейфа пропали деньги в сумме 15 000 рублей. Из торгового зала пропала одна видеокамера, с кассового аппарата, пропал монитор, который был обнаружен возле забора вокруг Солнечного мк/р-на. Также рядом с монитором лежал и ящик под деньги из-под кассового аппарата. В витрине, где хранятся колбасные изделия были открыты створки и вся колбаса была вытащена, из витрины похищены мясные изделия. В ходе осмотра прилегающей территории была обнаружена картонная коробка с детскими игрушками. В другой коробке обнаружены колбасные изделия, окунь-терпуг на снегу. У забора был обнаружен торт, бутылка пива, коробка конфет, подарочные наборы, на земле обнаружены пакеты с деньгами на 12 000 рублей. Для восстановления сигнализации необходимо 40 000 рублей. В результате хищения было повреждено ее имущество.

Показаниями свидетеля ФИО33, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром он получил по рации сообщение, что в торговом павильоне «Сказка», расположенном по адресу: <адрес> сработала сигнализация. Когда он подошел к павильону, то увидел, что от забора вокруг Солнечного мк/р-на в сторону подсобного помещения направляется парень. Он крикнул «Стой!», после чего данный парень сразу же побежал от него в сторону пустыря. По пути он нашел пакет с деньгами. Из подсобного помещения павильона выбежали еще два парня. Пакет с деньгами от отдал хозяйке магазина. Недалеко от магазина он обнаружил коробку с детскими игрушками.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, магазин «Сказка» (т.2 л.д. 211-222).

- Протоколом изъятия вязаной шапки черного цвета «Адидас» (т.2 л.д. 224).

-Заключением судебно-трассологической экспертизы № 1659 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхности деревянной планки, изъятой при осмотре магазина «Сказка», имеется след, который мог быть оставлен рабочей частью гвоздодера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, два следа на деревянной планке, могли быть оставлены торцевой рабочей частью четырехгранника с выступающим стержнем вспомогательной рукоятки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия (т.2 л.д. 254-260).

-Протоколом выемки вязаной шапки «Адидас» (т.2 л.д. 283).

-Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д. 314-321).

-Протоколами явки с повинной Стамикова Е.И. и Боренко Д.А. (т.3 л.д.233, т.4 л.д. 63).

Вина Стамикова Е.И. в присвоении имущества ФИО4 подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО4, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она со Смирновой и Соболевой находились в кафе «У Альбины» в Солнечном мкр-не <адрес>. С ними был ФИО40. Около 03 часов она стала одеваться, а Соболева взяла со стола ее телефон. От Соболевой она узнала, то та передала ее телефон ФИО40, сказав, чтобы он отдал телефон ей (ФИО4). Но когда она стала требовать у ФИО40 вернуть ей телефон, тот ей ответил, что телефона у него нет и он его не брал. Ущерб, причиненный хищением не является для нее значительным.

Показаниями свидетеля Соболевой С.В., суду пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она передала телефон принадлежащий ФИО4 ФИО40, чтобы тот передал телефон ФИО4. Через некоторое время они стали требовать у ФИО40 вернуть телефон, на что ФИО40 отвечал, что телефона у него нет, что он его у нее не брал.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО35, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) (т.3 л.д. 48-50).

Показаниями свидетеля ФИО36, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что в ноябре 2010 года ФИО40 передал ему телефон марки «Самсунг» сенсорный в корпусе из пластмассы розового цвета (т.3 л.д. 53-54).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кафе «У Альбины» (т.3 л.д. 11-12).

-Протоколом изъятия гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «Самсунг S-3650» у ФИО4 (т.3 л.д. 13).

-Заключением о стоимости № 1658/10-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG S3650 CORBY» 3108 рублей, стоимость карты памяти объемом 2 Гб. 315 рублей (т.3 л.д. 32-34).

-Протоколом выемки гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «SAMSUNG S3650» (т.3 л.д. 41).

-Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 42-44).

-Протоколом явки с повинной Стамикова Е.И. (т.4 л.д. 64)

Вина Боренко Д.А. и Стамикова Е.И. в совершении разбойного нападения на ФИО3 подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО3, суду пояснившего, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «У Алибины». После закрытия кафе он вышел на улицу, к нему подошел ФИО38 и стал требовать выдачи денежных средств и сотового телефона. К нему сбоку подошел ФИО40, обхватил его руками за плечи и стал удерживать, а ФИО38 стал обыскивать карманы его пуховика. ФИО38 достал из кармана его сотовый телефон и сразу же передал его ФИО40. После чего ФИО38 из кармана пуховика достал портмоне, и передал его ФИО40. Он сказал парням, чтобы они вернули ему портмоне, так как в нем находится паспорт. ФИО40 открыл портмоне, посмотрел и сразу же отдал портмоне ему обратно, а он его убрал во внутренний карман пуховика. После чего ФИО38 и ФИО40 сразу же стали наносить ему множественные удары ногами и руками по различным частям тела, нанесли удар ногой по лицу в область носа, в результате чего ему сломали нос. ФИО38, снял кольцо с пальца и одел на свой палец. Капюшон от куртки у него оторвали в процессе драки, когда забирали сотовый телефон. В результате произошедшего у него был похищен сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5560» моноблок сенсорный в корпусе из пластмассы черного цвета в оправе серебристого цвета, с сим. картой компании «Биллайн», на счете которой находились деньги в сумме 20 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 490 рублей, серебряное кольцо в виде перстня с камнем «Феонит» за 2300 рублей. По поводу причиненных ему телесных повреждений он обратился в травмпункт Канской ЦГБ.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный возле здания Торгового центра в Солнечном мкр-не <адрес>, обнаружен капюшон от куртки (т.3 л.д. 64-66).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1345, согласно которому у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения: «перелом костей спинки носа без смещения», который относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, образовался от воздействия тупого твердого предмета. Ушиб, кровоподтек мягких тканей лица, при экспертизе обнаружены кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадина на боковой поверхности носа справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения (т.3 л.д. 83-85).

-Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1424, согласно которому у ФИО3 были обнаружены: кровоподтек в области правого глаза, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, ссадина на боковой поверхности носа справа, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов), в том числе могли образоваться в результате нанесения ударов (кулаками), также ногами. Также перелом костей спинки носа образовался от воздействия тупого твердого предмета и мог образоваться в результате нанесения ударов ногами, также при обстоятельствах, указанных ФИО3 (т.3 л.д. 97-98).

-Заключением о стоимости № 1681/10-М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG GT-S5560» составляет 4725 рублей, карты памяти объемом 1 Гб. составляет 245 рублей. (т.3 л.д. 110-112).

-Протоколом выемки гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5560» имей 351909042693363 у ФИО3 (т.3 л.д. 121-123).

-Протоколом осмотра предметов (т.3 л.д. 127-128).

-Протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которого ФИО3 опознал принадлежащее ему кольцо, изъятое при задержании у ФИО38 (т.3 л.д. 129-133).

-Протоколом проверки показаний на месте Боренко Д.А., в ходе которой последний правильно указал места совершенных им преступлений, указал наименование и местоположение похищенного имущества, а также пояснил события совершенных преступлений (т.3 л.д. 198-202).

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они не противоречат друг другу, логичны, последовательны, нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении не допущено.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов Боренко Д.А. обнаруживает признаки социализированного расстройства поведения. Однако, степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно не лишала и не лишает ФИО38 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов Стамиков Е.И. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако, степень имеющихся нарушений выражена не столь значительно не лишала и не лишает ФИО40 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемых ему деяний, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается.

Суд, с учетом адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, соглашаясь с выводами судебно-психиатрических экспертиз, признает Стамикова Е.И. и Боренко Д.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия: Боренко Д.А. по преступлению в отношении ФИО6 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Боренко Д.А., из корыстных побуждений, действуя умышленно, применяя к Смородинову насилие, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него имущество; Боренко Д.А., незаконно проникнув в квартиру Вдовиной, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил ее имущество. Суд, с учетом данных о материальном положении Вдовиной (невысокая заработная плата, наличие на иждивении детей), признает, что кражей ей причинен значительный ущерб. ФИО38, Юганов, ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение кафе, действуя из корыстных побуждений и умышленно, покушались на хищение имущество ИП Тагайназаровой. ФИО38 и ФИО40, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение магазина, где группой лиц по предварительному сговору, покушались на хищение имущества ИП Чащиной. ФИО38, ФИО40, незаконно проникнув в помещение магазина, совершили хищение имущества ФИО23. ФИО38 и ФИО40, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили нападение на ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему легкий вред здоровью, завладели его имуществом. Юганов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил имущество Иванова. ФИО40, действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил имущество ФИО4, при этом суд с учетом позиции обвинителя исключает из обвинения ФИО40 квалифицирующий признак «значительный ущерб», так как потерпевшая ФИО4 пояснила, что хищением ей не причинен значительный ущерб. ФИО40 действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил его имущество.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.162 УК РФ). Суд учитывает возраст подсудимых, их состояние здоровья, характеризующие данные: ФИО38 из ПУ характеризуется отрицательно, из школы удовлетворительно, инспектором по делам несовершеннолетних отрицательно, ФИО40 и Юганов характеризуется по месту жительства отрицательно, ФИО9 по месту жительства удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семей подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством у Боренко Д.А. является: несовершеннолетний возраст, психическое состояние здоровья, явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, частичное возвращение имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Боренко Д.А. не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством у Стамикова Е.И. является: психическое состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, частичное возвращение имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Стамикова Е.И. не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством у Юганова является: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, возмещение ущерба Иванову, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством у Юганов является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством у ФИО9 является: признание вины, частичное возвращение имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у ФИО9 не имеется.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что Боренко Д.А. за преступления, предусмотренные ст.64 УК РФ, суд не находит, так как обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд не может признать исключительными.

Производство по иску ФИО20 о взыскании 7020 рублей следует прекратить, в связи с отказом истца от иска и добровольным возмещением ущерба, иски ФИО22 на сумму 33700 рублей и ФИО28 на сумму 56059 рублей 37 копеек оставить без рассмотрения, в связи с неявкой истцов в суд. Иск ФИО4 на сумму 3673 рубля, ФИО2 на сумму 54222 рублей, ФИО5 на сумму 2300 рублей, ФИО6 на сумму 1800 рублей, ФИО3 на 415 рублей удовлетворить, в силу ст.1064 ГК РФ и признания иска ответчиками.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БОРЕНКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ.

СТАМИКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ.

ЮГАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

И назначить им наказание:

ФИО9 по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

ЮГАНОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ по ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

СТАМИКОВУ ЕВГЕНИЮ ИВАНОВИЧУ по п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы.

БОРЕНКО ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ст.88 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание:

ЮГАНОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание:

СТАМИКОВУ ЕВГЕНИЮ ИВАНОВИЧУ 6 (шесть) лет лишения свободы.

БОРЕНКО ДМИТРИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ (с учетом правил ст.71 УК РФ) 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание Боренко Д.А. в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

ЮГАНОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений по настоящему делу и за преступление по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ЮГАНОВУ ЕВГЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого вида режима.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить СТАМИКОВУ ЕВГЕНИЮ ИВАНОВИЧУ наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Боренко Д.А., Стамикову Е.И., Юганову Е.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять Боренко Д.А. и Стамикову Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Юганову Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО9 – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес> – оставить при деле ( т.2 л.д. 21-22 )

гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон W20i», находятся в уголовном деле № 20107065. ( т.1 л.д. 79-80 )

счет № 46674 от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле ( т.1 л.д. 109 )

два отрезка ленты со следами рук и ключи с цепочкой из белого металла, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с внешней стороны рамы окна кафе, по адресу: <адрес>, камень, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на полу в кафе, по адресу: <адрес>, оставить при уголовном деле № 20107065( т.1 л.д. 47-49 )

акустическую колонку «LG», DVD плеер «ВВК», стереорадиолу «ИЛГА», три банки напитка слабоалкогольного «ЖЕСТЬ», одну банку напитка слабоалкогольного «JAGUAR», две банки пива специального «MARTY RAY», одну банку джин тоника «GIN», две бутылки столового вина красного «ВиноГРАД» и названием «Цветок вина», одну бутылку шампанского «Шампанское Российское», бутылку водки «Березовая», бутылку водки «Слеза Руси», бутылку минеральной воды «Хан-Куль», восемь упаковок попкорна, две коробки шоколадных конфет названием «Счастье мое» и названием «Желаю Счастья», три плитки шоколада «Alpеn Gold», одну плитку шоколада «Моя Семья», футляр с компакт диском МР-3 с названием на этикетке и на диске «Золотое Кольцо», футляр из-под компакт диска МР-3 названием «На пределе», футляр с компакт диском МР-3 с названием на этикетке и на диске «Радио Новинки», футляр из-под компакт диска с названием на этикетке «Хит Сезона»; DVD диск RW, МР-3 диск с названием «Калина Красная», МР-3 диск с надписью на нем «Кавказ», DVD диск в футляре с надписью на футляре «Застольные Песни», пульт от кондиционера «TOILER», три бутылки пива «Клинское Ультра лайт», три бутылки пива «Кулер лайм», две бутылки пива «Сибирская корона светлое», две бутылки пива «Сибирская корона лайм», четыре бутылки пива «Клинское Аррива», четыре бутылки пива «Вольная Сибирь», две бутылки пива «Сибирская Корона Золотое», две бутылки пива «Ворсин», две бутылки пива «Толстяк», одну бутылку пива «Невское», одну бутылку пива «Три Богатыря», виноград весом 300 грамм, апельсины весом 550 грамм, перец болгарский весом 450 грамм, две палки колбасы копченой СПК «Сибиряк», вес одной палки 386 грамм и весом другой 374 грамма, одну палку колбасы вареной «Докторская» весом 300 грамм, бананы весом 500 грамм, яблоки весом 440 грамм, находящиеся на хранении у ФИО22 ( т.1 л.д. 53 ) – оставить у потерпевшей.

2 блока сигарет «Винстон», 6 пачек сигарет «Честерфилд», 5 пачек сигарет «Муратти», находятся на хранении у гр. Гирш. Е.Ф – оставить у потерпевшего ( т.2 л.д. 52 ).

куртку-пуховик «JACK & JONES» находящиеся под сохранной распиской     у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего( т.2 л.д. 196 )

вязаную шапку «Адидас», деревянную планку, реверсный ключ, металлический гвоздодер - уничтожить (т.2 л.д. 284, 285).

9 игрушек роботов-трансформеров в ассортименте со штрих. кодами: , ; детскую игрушку военный самолет штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками мотоциклами по 6 штук в каждой упаковке штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками по 2 штуки в каждой упаковке штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками спортивными джипами по 1 штуке в каждой упаковке штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками по 6 штук в каждой упаковке штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками полицейскими джипами по 1 штуке в каждой упаковке штрих. код 6934545237598; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками по 1 штуке в каждой упаковке штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками по 1 штуке в каждой упаковке штрих. код ; 3 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками по 1 штуке в каждой упаковке штрих. код ; детскую игрушку « Джип Сахара» штрих. код ; 2 аналогичные упаковки с детскими игрушками машинками автотрассы штрих. код ; детскую игрушку автомобиль радиоуправляемый штрих. код ; пульт дистанционного управления охранной сигнализации, кассовый денежный ящик находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2- оставить у потерпевшей (т.2 л.д. 326).

гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон « SAMSUNG S3650» имей 357798039918576 находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 оставить у потерпевшей (т.3 л.д. 47)

гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5560» имей 351909042693363, капюшон, сотовый телефон марки « SAMSUNG GT-S5560» имей 351909042693363, кольцо из металла белого цвета в виде перстня с камнем белого цвета находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 – оставить у потерпевшего (т.3 л.д. 126, 136).

Взыскать со Стамикова Евгения Ивановича и Боренко Дмитрия Александровича солидарно в пользу ФИО2 54222 рублей возмещение ущерба, в пользу ФИО3 415 рублей возмещение ущерба.

Взыскать со Стамикова Евгения Ивановича в пользу ФИО4 3673 рубля возмещение ущерба.

Взыскать со Стамикова Евгения Ивановича в пользу ФИО5 2300 рублей возмещение ущерба.

Взыскать с Боренко Дмитрия Александровича в пользу ФИО6 1800 рублей возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Е. А. Соловьёва