Дело № 1-286/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 15 июня 2011г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
адвокатов Соломатиной О.М., Тимощенко А.Г., Соломатиной О.А.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матусевича Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 4 класса, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Егоровой Марины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, в браке не состоящей, образование 4 класса, не работающей, проживающей <адрес> не судимой,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Счастливой Дарьи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование 9 классов, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающей <адрес>, судимой:
5.02.2008г. Канским городским судом по ст.160 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Счастливая совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств; совершила пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; Матусевич И.С. совершил пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; Егорова М.А. совершила пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершила два незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере; два незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления ими совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 15 часов 18 минут до 15 часов 21 минуты), Счастливая, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Хренову, находящемуся под контролем сотрудников милиции, вещество массой 0,215 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 32 минут до 12 часов 43 минут), Счастливая, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Шишкину, находящемуся под контролем сотрудников милиции, вещество массой 0,152 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин.
В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, Егорова М.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на улице, недалеко от магазина «Горизонт» (адрес магазина <адрес>), незаконно сбыла путем продажи Жигаревой вещество в особо крупном размере массой 2,71 грамма, являющееся наркотическим средством, а именно героином.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Егорова М.А.. действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на улице, недалеко от здания, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Прокапенко, вещество в крупном размере массой 0,560 грамма, являющееся наркотическим средством, а именно героином.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Егорова М.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь на улице, недалеко от здания, имеющего юридический адрес: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Прокапенко вещество в крупном размере, массой 1,503 грамма, являющееся наркотическим средством, а именно героином.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Егорова М.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Коробейниковой вещество, массой 0,368 грамма, являющееся наркотическим средством, а именно героином.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Егорова М.А. действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Коробейниковой, вещество в особо крупном размере, массой 7,402 грамма, являющееся наркотическим средством, а именно героином.
Матусевич И.С. и Егорова М.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Не позднее 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Егорова, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,232 грамма. Указанное наркотическое средство - героин Егорова с целью сбыта привезла по адресу: <адрес>, где расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить по адресам: <адрес>. Осуществляя далее свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, Егорова, действуя совместно и согласованно с ФИО35, в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, у ограды <адрес>, передала ФИО35, с целью дальнейшей продажи более мелкими партиями (дозами) в розницу, наркотическое средство героин, массой не менее 0,232 грамма. ФИО35 вступил в преступный сговор со Счастливой Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно преступного сговора между ФИО35 и Счастливой, ФИО35 передавал, приобретенный у Егоровой героин - Счастливой Д.В., которая, в соответствии с их с ФИО35 договоренностью, должна реализовывать героин в розницу. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Марк 2», транзитный гос. номер «ВН 25 84 98 /RUS», стоящем на перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева <адрес>, рядом с домом 23 по <адрес>, Матусевич И.С. незаконно передал Счастливой, с целью последующей фасовки, временного хранения и сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,232 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 15 минут), Счастливая, действуя умышленно, в соответствии с предварительным сговором с ФИО35, переданный ей героин, массой не менее 0,232 грамма, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвела фасовку героина по отрезкам листов бумаги в клетку, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по указанному адресу, а также при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 15 минут), находясь в коридоре <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Михалеву, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 500 рублей 1 сверток из бумаги в клетку с наркотическим средством – героином, 0,232 грамма.
Матусевич И.С. и Егорова М.А. не позднее 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Егорова, действуя умышленно, в соответствии с распределенными с ФИО35 ролями, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,202 грамма, которое привезла по адресу <адрес>. Егорова М.А. расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить по адресам: <адрес>, м-он МЖК, <адрес>. Егорова, действуя совместно и согласованно с ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на улице, у ограды <адрес>, передала ФИО35 с целью дальнейшей продажи более мелкими партиями (дозами), наркотическое средство героин, массой не менее 0,202 грамма. ФИО35, действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор со Счастливой Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств, переданный ему Егоровой героин расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелкими партиями и стал хранить в не установленном месте, а затем, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 36 минут до 12 часов 37 минут), находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Марк 2», транзитный гос. номер «ВН 25 84 98 /RUS», стоящем в ограде <адрес>, незаконно передал Счастливой, с целью последующей фасовки, временного хранения и сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,202 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 39 минут до 12 часов 44 минут), Счастливая, выполняя свою роль, действуя по предварительному сговору с Матусевич И.С., переданный ей героин, массой не менее 0,202 грамма, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвела фасовку героина по отрезкам листов бумаги в клетку, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по указанному адресу, а также при себе в карманах одежды. Действуя совместно и согласованно с Матусевич И.С., Счастливая Д.В., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 12 часов 39 минут до 12 часов 44 минут), находясь в коридоре <адрес>, около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Михалеву, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 500 рублей 1 сверток из бумаги в клетку с наркотическим средством - героином массой 0,202 грамма.
Егорова М.А., Матусевич И.С., не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Егорова, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с ФИО35 ролями, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,146 грамма, которое привезла по адресу <адрес>. Егорова расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить по адресам: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на улице, у ограды <адрес>, Егорова М.А. передала Матусевич И.С. с целью последующей фасовки и продажи более мелкими партиями (дозами) в розницу, наркотическое средство героин, массой не менее 0,146 грамма. ФИО35, действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств со Счастливой Д.В., переданный ему Егоровой героин, расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелкими партиями. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 55 минут), находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Марк 2», транзитный гос. номер «ВН 25 84 98 /RUS», стоящем в ограде <адрес>, незаконно передал Счастливой, с целью последующей фасовки и сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,146 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут), Счастливая Д.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с Матусевич И.С. ролями, переданный ей ФИО35 героин, массой не менее 0,146 грамма, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвела фасовку героина по отрезкам листов бумаги в клетку, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по указанному адресу, а также при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут), находясь в коридоре <адрес>, около <адрес>, Счастливая Д.В. незаконно сбыла путем продажи Захаровой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 500 рублей 1 сверток из бумаги в клетку с наркотическим средством - героином массой 0,146 грамма.
Матусевич И.С., Егорова М.А., не позднее 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Егорова, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с Матусевич И.С. ролями, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,190 грамма. Указанное наркотическое средство героин Егорова привезла по адресу <адрес>, где расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить по адресам: <адрес>. Егорова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у ограды <адрес>, передала Матусевич И.С., с целью последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, наркотическое средство героин, массой не менее 0,190 грамма. ФИО35, переданный ему Егоровой героин расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелкими партиями. Матусевич И.С. вступив в преступный сговор со Счастливой Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 13 часов 46 минут до 14 часов 20 минут), находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Марк 2», транзитный гос номер «ВН 25 84 98 /RUS», стоящем на перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно передал Счастливой Д.В., с целью последующей фасовки, временного хранения и сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,190 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 13 часов 46 минут до 14 часов 20 минут), Счастливая, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с Матусевич И.С. ролями, переданный ей героин, массой не менее 0,190 грамма, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвела фасовку героина по отрезкам листов бумаги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по указанному адресу, а также при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 13 часов 46 минут до 14 часов 20 минут), находясь в коридоре <адрес>, около <адрес>, незаконно сбыла путем продажи Захаровой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 500 рублей 1 сверток из бумаги с наркотическим средством – героином массой 0,190 грамма.
Матусевич И.С., Егорова М.А., не позднее 14 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Егорова, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с Матусевич И.С. ролями, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,393 грамма. Указанное наркотическое средство героин Егорова привезла по адресу <адрес>, где расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта <адрес>, м/он МЖК, <адрес>. Егорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у ограды <адрес>, передала ФИО35 с целью последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, наркотическое средство героин, массой не менее 0,393 грамма. Матусевич И.С., переданный ему Егоровой героин расфасовал в отрезки полимерной пленки для сбыта мелкими партиями. Матусевич И.С. и Счастливая Д.В. вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 16 часов 39 минут до 16 часов 42 минут), находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Марк 2», транзитный номер «ВН 25 84 98 /RUS», стоящем на обочине дороги по <адрес>, недалеко от футбольного поля (футбольное поле находится на территории памятника природы г. Канска - «Сосновый бор»), незаконно передал Счастливой Д.В., с целью последующей фасовки, временного хранения и сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,393 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 16 часов 39 минут до 16 часов 48 минут), Счастливая, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными с Матусевич И.С. ролями, переданный ей героин, массой не менее 0,393 грамма, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>, где для удобства сбыта мелкими партиями произвела фасовку героина по отрезкам листов бумаги, а затем хранила приобретенное наркотическое средство героин по указанному адресу, а также при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период с 16 часов 42 минут до 16 часов 48 минут), находясь в коридоре <адрес>, около <адрес>, Счастливая Д.В. незаконно сбыла путем продажи Михалеву, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей 1 сверток с наркотическим средством - героином массой 0,393 грамма.
Не позднее 00 часов 7 минут ДД.ММ.ГГГГ, Егорова М.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 19,308 грамма. Указанное наркотическое средство героин Егорова привезла по адресу <адрес>, м/он МЖК, <адрес>, где расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, после чего стала наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить по адресу <адрес>, м/он МЖК, <адрес>. Егорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, часть имеющегося в ее распоряжении наркотического средства - героин массой не менее 0,19 грамма, привезла по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (в период до 14 часов 10 минут) Егорова была задержана сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство героин, приготовленное для продажи, было обнаружено и изъято: в ходе проведенного осмотра места происшествия у <адрес> и в ходе обыска по адресу <адрес>, м/он МЖК, <адрес> (всего было изъято вещество, которое согласно справке об исследовании №292 от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта №562 от ДД.ММ.ГГГГ, №441 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином в особо крупном размере, общей массой 19,308 грамма).
Допрошенная в качестве подсудимой Егорова М.А. вину признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Согласно показаний Егоровой (оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ), героин приобретала для продажи у цыганки, продавала героин Жигаревой в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ У этой же цыганки приобрела героин, который продала в мае 2010 года Прокапенко и Коробейниковой. В конце мая 2010 года ей Матусевич И. предложил вместе заняться продажей героина. Сказал, что у него есть продавцы, то есть люди, которые смогут героин быстро продать. Она (Егорова) будет покупать на свои деньги героин, фасовать и передавать героин ему. Он будет брать героин у нее по цене, по более высокой цене. ФИО35 героин будет продавать с помощью своих продавцов, которые сами будут фасовать героин на мелкие дозы, сами искать покупателей, сами будут брать деньги за героин. Деньги от продажи наркотиков ФИО35 будет давать на новую партию героина. С продавцами Егорова контактировать не будет – будет общаться лишь с ФИО6, обещал не говорить продавцам и про нее. За героином к ней будет приезжать сам. По телефону предложил говорить намеками и на цыганском языке. Определил условные фразы «надо», «заеду», «нужно встретиться» что означало, что нужен героин. Фраза «снять деньги с карточки», означала, сколько по весу нужно героина. Встречались с ФИО35 только у ограды <адрес>. ФИО35 звонил и говорил, сколько ему нужно героина. Егорова покупала героин и везла в дом по адресу: <адрес>. Затем по звонку к ограде подъезжал ФИО35 и она давала ему героин для продажи. Взяв героин, он уезжал. По какой цене его продавцы продавали героин, Егоровой не известно. Когда приезжал за героином, деньги ФИО35 отдавал Егоровой. Героин Матусевичу давала по цене от 1750 до 2000 рублей за пять грамм. Сама брала героин по цене от 1350 до 1500 рублей за пять граммов. За один раз ФИО35 брал от 5 до 50 граммов героина. В неделю мы встречались 3-4 раза. За день до задержания Егоровой она приобрела героин, около 25 граммов, и привезла в квартиру по адресу <адрес>. Утром пять граммов героина положила в полимерный пакетик, и поехала в дом по <адрес>, когда подъехал автомобиль, она увидела сотрудников наркоконтроля и пакет с героином разорвала и выбросила на землю. При этом махнула рукой, чтобы героин рассыпался на большую поверхность земли и его невозможно было собрать (т. 6 л.д. 173-185, 202-205, 209-220).
Допрошенная в качестве подсудимой Счастливая Д.В. вину признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования. Согласно показаний, (оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ), в конце мая 2010 года Матусевич Иван, который назвался Сашей, предложил заняться сбытом героина. Сказал, что он будет привозить героин, когда нужно и сколько нужно, давать героин под реализацию. Счастливая будет фасовать героин на более мелкие дозы, часть оставлять себе, а часть продавать. ФИО35 сказал, что по телефону героин будут называть условно: пол часика – это героин на 500 рублей, часик – героин на 1000 рублей, полтора часика – героин на полторы тысячи рублей и т. д. Пять граммов героина – «пятак» - бутылка пива. Два пятака – две бутылки пива. Пять грамм героина, будет стоить 3500 рублей. Если меньше, то он будет насыпать на конкретную сумму. ФИО35 в салоне автомобиля, достал и дал Счастливой под реализацию 5-ть граммов героина. Героин был упакован в полимерную пленку, перевязанную нитью. Взяв наркотик, пошла к себе домой. Там героин частично употребила, остальной расфасовала по отрезкам бумаги и продала. Затем позвонила ФИО35 и он привез новый героин. Счастливая отдала ему деньги за старый. Если героин был хорошим, продавала его за час- два. Если не очень хорошего качества, то могла продавать и дня два. Когда у нее возникала задолженность перед ФИО35, он стал требовать, чтобы Счастливая брала сначала с наркоманов деньги, затем звонила ему и он привозил героин. Счастливая ждала, когда к ней подойдут покупатели героина, собирала у них деньги, затем звонила ФИО35. Наркоманов оставляла у своей квартиры. ФИО35 приезжал, давала ему деньги, а он давал героин и уезжал. Героин всегда был в отрезке полимерной пленки. Взяв героин, шла домой. Там его расфасовывала и отдавала наркоманам. С ФИО35 была договоренность о местах встречи, которые обозначили кодовыми словами: «как обычно» - значит встречаются в роще, у арсенальской дороги, «нужно подстричься» - значит возле парикмахерской, у <адрес>, «на светофоре» либо «иди навстречу» либо «на дорогу» значит на перекрестке улиц Куйбышева и 40 лет Октября, недалеко от интерната, в сторону больницы, «выходи» - значит в ограде дома Счастливой. Признает факты сбыта героина 17 и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Михалеву, факты сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Захаровой. Весь этот героин, который продавала, привозил Матусевич И. Счастливая сама героин расфасовывала дома по отрезкам бумаги и затем продавала. Деньги за героин отдавала Матусевич И. Героин, что продала Михалеву ДД.ММ.ГГГГ, привез ФИО35 и передал в салоне своего автомобиля марки «Тойота Марк 2», на перекрестке <адрес>. Этот героин также принесла к себе домой, где расфасовала. Героин Михалеву дала в отрезке бумаги в клетку, в коридоре общежития, недалеко от своей комнаты (т. 6 л.д. 259-292, 297-300).
Допрошенный в качестве подсудимого Матусевич И.С. вину признал частично, суду пояснил, что все факты сбыта героина в группе со Счастливой он признает. Героин для сбыта передавала ему Егорова под реализацию или за деньги. Не признает обвинение в части того, что он является организатором группы.
Кроме признания вины подсудимыми, их виновность в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, виновность Счастливой Д.В. подтверждается.
Показаниями свидетеля Хренова, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники милиции ему передали деньги, в сумме 600 рублей для закупки героина у Счастливой Д., занимающейся сбытом наркотиков. Он по телефону спросил у Счастливой, есть ли 2 «дороги», то есть дозы героина. Она сказала, что есть. Он (Хренов), понятые, сотрудник милиции, проехали к <адрес>. Он зашел в подъезд <адрес>, где Счастливая Дарья дала две дозы героина, а он ей деньги. Героин он выдал сотруднику милиции в присутствии понятых (т.3 л.д. 35-37).
Протоколом опознания, согласно которому Хренов опознал Счастливую как девушку, у которой приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 38-41).
Показаниями свидетеля Чикурова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в ОРМ, проводимых сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Хренов, которому сотрудник милиции передал деньги в сумме 600 рублей. Когда проехали к дому <адрес>, Хренов вышел из машины и пошел в подъезд <адрес>. Через какое-то время вернулся и пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи. Хренов добровольно выдал два свертка бумаги с порошкообразным веществом (том 3 л.д. 42-43).
Показаниями свидетеля Костенко (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Чикурова (том 3 л.д. 44-45).
Показаниями свидетеля ФИО16, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в отношении Счастливой Д., торгующей героином, с участием закупщика Хренова. Хренова в присутствии понятых осмотрели и передали деньги в сумме 600 рублей. Хренов зашел в подъезд <адрес>, а когда вернулся, то пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи, который добровольно выдал в присутствии понятых.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были предоставлены материалы проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 3 л.д. 14).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», отношении Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т. 3л.д. 15).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т. 3 л.д. 16).
Протоколами личного досмотра Хренова от ДД.ММ.ГГГГ, до проверочной закупки и после, в ходе которого у Хренова денег и наркотических средств не обнаружено (том 3 л.д. 19).
Протоколом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, Хренову были переданы 600 рублей (т. 3 л.д. 20).
Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Хренов добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи (т.3 л.д. 21).
Справкой об исследовании № 56 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 84 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное Хреновым ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, 0,215 грамма (т.3 л.д. 24-26, т.4 л.д.5-8).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3 л.д. 27).
По факту сбыта героина Счастливой ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля Шишкина, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники милиции ему передали деньги, в сумме 600 рублей для закупки героина у Счастливой Д., занимающейся сбытом наркотиков. Он по телефону спросил у Счастливой, есть ли 2 «дороги», то есть дозы героина. Она сказала, что есть. Он (Шишкин), понятые, сотрудник милиции, проехали к <адрес>. Он зашел в подъезд <адрес>, где Счастливая Дарья дала две дозы героина, а он ей деньги. Героин он выдал сотруднику милиции в присутствии понятых (т.3 л.д. 80-82).
Протоколом опознания, согласно которому Шишкин опознал Счастливую как девушку, у которой приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 83-86).
Показаниями свидетеля Чикурова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, принимал участие в ОРМ, проводимых сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Шишкин, которому сотрудник милиции передал деньги в сумме 600 рублей. Когда проехали к <адрес>, Шишкин вышел из машины и пошел в подъезд <адрес>. Через какое-то время вернулся и пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи. Затем Шишкин добровольно выдал два свертка бумаги с порошкообразным веществом (том 3 л.д.76-77).
Показаниями свидетеля Костенко (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Чикурова (том 3 л.д. 74-75).
Показаниями свидетеля ФИО16, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в отношении Счастливой Д., торгующей героином, с участием закупщика Шишкина. Шишкина в присутствии понятых осмотрели и передали деньги в сумме 600 рублей. Шишкин зашел в подъезд <адрес>, а когда вернулся, то пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи, который добровольно выдал в присутствии понятых.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которого были предоставлены материалы проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 3 л.д. 53).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», отношении Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т. 3л.д. 54).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т. 3 л.д. 55).
Протоколами личного досмотра Шишкина от ДД.ММ.ГГГГ, до проверочной закупки и после, в ходе которого у Шишкина денег и наркотических средств не обнаружено (том 3 л.д. 58, 61).
Протоколом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкину были переданы 600 рублей (т. 3 л.д. 59).
Протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Шишкин добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи (т.3 л.д. 60).
Справкой об исследовании № 87 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 104 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное Шишковым ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, 0,152 грамма (т.3 л.д. 66-68, т.4 л.д.16-19).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3 л.д. 69).
По факту сбыта героина Егоровой М.А. в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ Жигаревой:
Показаниями свидетеля Жигаревой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, к ней приехал ФИО17 и попросил продать ему героин. Она (Жигарева) взяла у Бакина 10000 рублей, позвонила цыганке ФИО7. ФИО7 сказала, что продаст «пятак», то есть пять граммов героина по цене 3500 рублей. Встретились у магазина Горизонт, где она отдала ФИО7 3500 рублей, а ей цыганка дала пять граммов героина, в отрезке полимерной пленки. Взяв героин, она (Жигарева) поехала к себе домой на <адрес>. Героин расфасовала на дозы, по отрезкам бумаги в клетку. После этого проехала к <адрес> и передала героин Бакину (т.1 л.д. 102-103).
Протоколом опознания, согласно которого Жигарева опознала Егорову как женщину, у которой приобрела героин (т.1 л.д. 104-105).
Показаниями свидетеля Назарова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут на автодороге, недалеко от АЗС №11 ООО «Экипаж», 2-й километр автодороги Канск – Абан, был задержан автомобиль марки ВАЗ-21053, в салоне которого в качестве пассажира находился ФИО17 В присутствии понятых у Бакина было обнаружено и изъято 37 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Бакин пояснил, что это героин (т.1 л.д. 71-72).
Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых у девушки по имени Кристина, в <адрес>, он приобретал героин. Он звонил Кристине, говорил, сколько имеется денег. Кристина привозила героин, фасованный либо по отрезкам бумаги, либо по отрезкам фольги. Он (Бакин) забирал героин и уезжал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> отдал Кристине деньги в сумме 10000 рублей. Забрав деньги, Кристина уехала. Вернулась она через несколько часов и передала ему 37 свертков бумаги в клетку с героином. Он сел в автомобиль такси и стали выезжать из города. На выезде из города у автозаправочной станции задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д. 88-89).
Показаниями свидетеля Вяткина (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, в его присутствии, как понятого, у ФИО17 в левом кармане куртки было обнаружено 37 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Бакин пояснил, что это героин. Обнаруженные свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан (т.1 л.д. 73-74 ).
Протоколом об административном задержании, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 1 часов 15 минут в отдел наркоконтроля доставлен административно задержанный гражданин Бакин (т.1 л.д. 59-60).
Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 часов 25 минут до 1 часов 40 минут в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр Бакина, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки Бакина были обнаружены 37 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 61-62).
Протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у Бакина были изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра 37 свертков бумаги в клетку с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 63).
Справкой об исследовании №763 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра гражданина Бакина, является наркотическим средством, а именно героином, массой 2,71 грамма, заключением эксперта №767 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64-65, т.4 л.д.156-161).
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Жигарева признана виновной в совершении сбыта наркотического средства героин массой 2,71 грамма ДД.ММ.ГГГГ Бакину (т.9 л.д. 79-99).
По факту сбыта героина Егоровой М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Прокапенко:
Показаниями свидетеля Прокапенко (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в апреле 2010 года познакомился с цыганкой по имени ФИО7, от которой узнал, что она продает героин и стал героин у нее покупать. Перед тем, как купить героин, созванивался с ФИО7 и она говорила, куда подойти. Он подходил и покупал героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил ФИО7. Она назначила встречу возле второй бани г. Канска. Через час с ней встретился и купил героин, который ФИО6 А.Я. в этот же день продал. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил ФИО7 и договорился о приобретении героина. Возле бани г. Канска у ФИО7 приобрел 9-ть «чеков» героина. Часть этого героин в этот же день сбыл ФИО6 А.Я. Другая часть героина была у него изъята (т.2 л.д. 82-84).
Протоколом опознания, согласно которого Прокапенко опознал Егорову, у которой приобретал героин 5 и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 2-й бани <адрес>. (т.2 л.д. 85-86)
Показаниями свидетеля ФИО23 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, он сам неоднократно приобретал у цыгана Алексея, проживающего в 5 военном городке г.Канска героин для личного употребления по 200 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции в ходе ОРМ ему передали 1100 рублей, для приобретения героина у Алексея. У автобусной остановки у 5 военного городка он у Алексея приобрел полиэтиленовый пакетик в котором находились четыре бумажных свертка с героином. После чего, в присутствии понятых, выдал сотруднику наркоконтроля данный героин (т.2 л.д. 55-57).
Показаниями свидетеля ФИО19, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял ОРМ «проверочную закупку» с участием ФИО23 в отношении цыгана по имени Алексей, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». В результате закупа у Иванова А. был приобретен пакет с героином (т.2 л.д. 16-18, 58-60 т. 2).
Показаниями свидетеля ФИО20, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (т.2л.д. 19-20, 65-66 т. 2)
Показаниями свидетеля ФИО21, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в он участвовал понятым при досмотре ФИО23 передачи ему денег для приобретения героина. При добровольной выдачи пакета с порошкообразным веществом ФИО23 (т.2 л.д.21-23, 67-69).
Показаниями свидетеля ФИО22, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т.2 л.д. 24-26, 70-72).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Иванова А.Я от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 262 ).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 А.Я сбыл ФИО23 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 264).
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО6 Н.П. ДД.ММ.ГГГГ выдал один полимерный свертка внутри которого находилось четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 267).
Справкой об исследовании № 210 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 222 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество выданное ФИО23 является героином общей массой 0,560 грамма (т.1 л.д. 270, т.4 л.д.166-170).
Актом оперативного наблюдения, согласно которого задокументирован факт встречи «покупателя» ФИО23 и Иванова А.Я. при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 269).
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 А.Я. признан виновным в совершении покушения на сбыт героина массой 0,560 грамма ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, (т.2 л.д. 87-92).
По факту незаконного сбыта наркотического средства героин Прокапенко ДД.ММ.ГГГГ Егоровой М.А.:
Показаниями свидетеля Прокапенко (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых в апреле 2010 года познакомился с цыганкой по имени ФИО7, от которой узнал, что она продает героин и стал героин у нее покупать. Перед тем, как купить героин, созванивался с ФИО7 и она говорила, куда подойти. Он подходил и покупал героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил ФИО7 и договорился о приобретении героина. Возле бани г. Канска у ФИО7 приобрел 9-ть «чеков» героина. Часть этого героин в этот же день сбыл ФИО6 А.Я. Другая часть героина была у него изъята (т.2 л.д. 82-84).
Протоколом опознания, согласно которого Прокапенко опознал Егорову, у которой приобретал героин 5 и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 2-й бани г. Канска. (т.2 л.д. 85-86)
Показаниями свидетеля ФИО23 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, он сам неоднократно приобретал у цыгана Алексея, проживающего в 5 военном городке г.Канска героин для личного употребления по 200 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции в ходе ОРМ ему передали 1400 рублей, для приобретения героина у Алексея. У автобусной остановки у 5 военного городка он у Алексея приобрел полиэтиленовый пакетик в котором находились семь бумажных свертков с героином. После чего, в присутствии понятых, выдал сотруднику наркоконтроля данный героин (т.2 л.д. 55-57).
Показаниями свидетеля ФИО24, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял ОРМ «проверочную закупку» с участием ФИО23 в отношении цыгана по имени Алексей, который проживает по адресу: <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». В результате закупа у Иванова А. был приобретен пакет с героином (т.2 л.д. 61-62).
Показаниями свидетеля ФИО20, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т.2 л.д. 19-20, 65-66 т. 2)
Показаниями свидетеля ФИО25, суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу <адрес>. были изъяты: около входной двери под половиком два бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом, при личном досмотре Иванова А. в кармане спортивной кофты обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал понятым при досмотре ФИО23 передачи ему денег для приобретения героина, а также при добровольной выдачи пакета с порошкообразным веществом ФИО23, который показал, что героин приобрел у цыгана Алексея. Кроме того, присутствовал при обыске ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, где сотрудники наркоконтроля изъяли два бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом, а у Иванова, в кармане спортивной кофты обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей (т.2 л.д. 67-69).
Показаниями свидетеля ФИО22, который дал показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО21 (т.2 л.д. 70-72 т. 2).
Постановлением о проведении проверочной закупки у Иванова А. Я. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д. 55 ).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 А.Я. сбыл ФИО23 семь бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 57).
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО6 Н.П. ДД.ММ.ГГГГ выдал полимерный сверток внутри которого находилось семь бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 60).
Справкой об исследовании № 212 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 223 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество выданное ФИО23 является героином общей массой 0,690 грамма (т.2 л.д. 63, т. 4 л.д. 111-115).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Иванова А.Я. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: около входной двери под половиком два бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 66-68).
Справкой об исследовании № 214 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №224 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество изъятое у Иванова А.Я. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является героином общей массой 0, 692 грамма (т.2 л.д. 39, т.4 л.д. 120-124).
Справкой об исследовании № 216 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 225 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество изъятое у Иванова А.Я. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является героином общей массой 0.121 грамма (т. 2 л.д. 40, т.2 л.д.129-133).
Актом оперативного наблюдения, согласно которому задокументирован факт встречи Иванова А. Я. и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ. (т.2 л.д. 62). 2/.
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 А.Я. признан виновным в совершении покушения на сбыт героина массой 1,503 грамма ДД.ММ.ГГГГ (героин массой 0,690 грамма был продан ФИО23, массой 0,813 грамма был изъят в ходе обыска у Иванова А. Я.. (т.2 л.д. 87-92).
По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ Егоровой М.А. Коробейниковой:
Показаниями свидетеля Коробейниковой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых она с мая 2010 года стала приобретать у цыганки ФИО7 героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонила ФИО7 и сказала, что нужен героин. ФИО7 попросила приехать к ней домой по адресу: <адрес>. Приехав по данному адресу, приобрела у ФИО7 полимерный сверток с героином по цене 2500 рублей. Этот героин в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ продала Долгошеева (т.2 л.д. 247-249).
Протоколом опознания, согласно которого Коробейникова опознала Егорову как женщину по имени ФИО7, у которой приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 250-251).
Показаниями свидетеля ФИО29, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ему были переданы деньги сотрудниками ГНК в сумме 800 рублей, для приобретения героина у девушки Валентины, занимающейся сбытом наркотиков у 5 военного городка. После чего, он, понятые и сотрудник наркоконтроля приехали к дому <адрес>, где он (Жуков) возле квартиры <адрес>, приобрел у Валентины бумажный сверток, внутри которого находилось четыре бумажных свертка с героином. Данный героин добровольно выдал сотрудникам ГНК (т.2 л.д. 131-133).
Показаниями свидетеля ФИО26 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял ОРМ «проверочная закупка» с участием Жукова в отношении девушки по имени Валентина, которая проживает по адресу: <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». В результате закупа у Валентины Долгошеевой был приобретен пакет с героином (т.2 л.д. 133-138).
Показаниями свидетеля ФИО27, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Синякина (т.2 л.д. 137-138 ).
Показаниями свидетеля ФИО22 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал понятым при досмотре Жукова, передачи ему денег для приобретения героина, а также при добровольной выдачи пакета с порошкообразным веществом Жуковым, который показал, что героин приобрел у девушки по имени Валентина (т.2 л.д. 142-144).
Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 113).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ задокументорован факт сбыта Долгошеевой Жукову свертка тетрадного листа с 4 бумажными свертками, с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 114).
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ выдал один сверток, с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 118).
Справкой об исследовании № 228 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 237 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество выданное ФИО29 является героином общей массой 0.368 грамма (т.2 л.д. 120, т.4 л.д.102-106).
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Долгошеева признана виновной в покушении на сбыт героина массой 0,368 грамма ДД.ММ.ГГГГ Жукову (л.д. 252-261).
По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, Егоровой – Коробейниковой :
Показаниями свидетеля Коробейниковой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых с мая 2010 года она стала приобретать у цыганки ФИО7 героин. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, также позвонила ФИО7 и сказала, что нужен героин. Та попросила приехать по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, приобрела у ФИО7 2 свертка с героином за 5000 рублей. Часть героина в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ продала Долгошеева. Другая часть героина была изъята в ходе обыска у Долгошеевой (т.2 л.д. 247-249).
Протоколом опознания, согласно которого Коробейникова опознала Егорову как женщину по имени ФИО7, у которой приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 250-251).
Показаниями свидетеля ФИО29, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ему были переданы деньги сотрудниками ГНК в сумме 1200 рублей, для приобретения героина у девушки Валентины, занимающейся сбытом наркотиков у 5 военного городка. После чего, он, понятые и сотрудник наркоконтроля приехали к дому <адрес>, где он (Жуков) возле квартиры <адрес>, приобрел у Валентины бумажный сверток, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с героином. Данный героин добровольно выдал сотрудникам ГНК (т.2 л.д. 209-211).
Показаниями свидетеля ФИО26 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял ОРМ «проверочная закупка» с участием Жукова в отношении девушки по имени Валентина, который проживает по адресу <адрес> торгует наркотическими средствами «героин». В результате закупа у Валентины Долгошеевой был приобретен пакет с героином (т.2 л.д. 212-214).
Показаниями свидетеля Томилова, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Синякина. (л.д. 137-138 т. 2)
Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал понятым при досмотре Жукова, передачи ему денег для приобретения героина, а также при добровольной выдачи пакета с порошкообразным веществом Жуковым, который показал, что героин приобрел у девушки по имени Валентина (т.2 л.д. 221-223).
Показаниями свидетеля ФИО22, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова (т.2 л.д.224-226).
Показаниями свидетеля Богомоловой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания Долгошеевой. В прихожей комнате слева на стене, над раковиной, за зеркалом был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Долгошеева пояснила, что это героин и предназначен для продажи (т.2 л.д. 227-229).
Постановлением о проведении проверочной закупки у ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 184).
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Жуков приобрел у Долгошеевой сверток фольги на бумажной основе с 6-тью бумажными свертками с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 185).
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток фольги на бумажной основе, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 189).
Справкой об исследовании № 232 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 1873 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество выданное ФИО29 является героином общей массой 0.602 грамма (т.2 л.д. 191, т.4 л.д.138-142).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО28 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: в прихожей комнате слева на стене, над раковиной, за зеркалом один полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 194-196).
Справкой об исследовании № 234 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № 1872 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых вещество изъятое у ФИО28 в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> является героином общей массой 6,80 грамма (т.2 л.д. 197, т.4 л.д.147-151).
Приговором Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Долгошеева признана виновной в покушении на сбыт героина Жукову, массой 7,402 грамма ДД.ММ.ГГГГ (масса героина, проданного Жукову, составила 0,602 грамма, масса героина, обнаруженного в ходе обыска составила 6,80 грамма (т. 2 л.д. 252-261).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Егоровой, ФИО35, Счастливой:
Показаниями свидетеля Михалева (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых неоднократно у Счастливой Дарьи покупал героин. Героин Счастливая продавала из расчета 500 рублей за «дорогу», то есть за дозу. Счастливая говорила, что героин берет у какого-то цыгана, поэтому героин хорошего качества. ДД.ММ.ГГГГ, ему в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были переданы 500 рублей для приобретения героина у Счастливой Д. После чего проехали в район драматического театра <адрес>. Созванивался со Счастливой Дарьей по сотовому телефону, она сказала подходить к ней домой. У квартиры № 73 передал Счастливой деньги, она сказала подождать, и ушла вниз по лестнице. Через несколько минут Счастливая вернулась, зашла к себе в квартиру. Когда вышла, то дала один сверток бумаги в клетку с героином. Он (Михалев) взял героин и в присутствии понятых, сообщил сотруднику наркоконтроля, что Счастливая Дарья сбыла героин за 500 рублей. Данный героин выдал добровольно (т. 3 л.д. 215-222).
Протоколом опознания, согласно которого Михалев в присутствии понятых опознал Счастливую Д. В. как девушку, у которой приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ проведении ОРМ. (т.3 л.д. 257-258).
Показаниями свидетеля Синякина, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в отношении Счастливой Д., торгующей героином, с участием закупщика Михалева. Михалев в присутствии понятых осмотрели и передали деньги в сумме 500 рублей. Михалев зашел в подъезд <адрес>, а когда вернулся, то пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи, который добровольно выдал в присутствии понятых (т.3 л.д.246-251).
Показаниями свидетеля ФИО21, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО30 Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел, все приехали на <адрес>, ФИО30 направился по <адрес> в сторону общежитий. Когда ФИО30 вернулся, то сообщил, что приобрел бумажный сверток с героином у Счастливой Дарьи в подъезде <адрес>. ФИО30, сотруднику добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан, подписан (т.3 л.д. 187-189).
Показаниями свидетеля Новикова, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова (т.3 л.д. 213-214).
Показания свидетеля Решетнева суду пояснившего, что в конце мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, по имени Ян (Матусевич И.С.), организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств на территории г. Канска. Было установлено, что у него имеется несколько продавцов героина, в том числе Счастливая Д.В., и оптовый поставщик героина - Егорова. В целях документирования преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятии – оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, «проверочные закупки». В данной группе Егорова М.А. занималась приобретением героина крупными партиями у лиц цыганской национальности, фасовкой и хранением по адресам своего проживания: <адрес>, микрорайон МЖК <адрес>. Произведя фасовку героина на более мелкие партии передавала их Матусевич И.С. для сбыта мелким оптом. Матусевич И.С., героин мелкооптовыми партиями фасовал по адресу: <адрес> (по месту проживания), на дозы и отвозил Счастливой Д.В. для дальнейшей розничной реализации лицам употребляющим наркотические средства. Счастливая Д.В., получая от Матусевич И.С. героин мелкооптовыми партиями дозами («дорогами») и занималась розничным сбытом героина. Деньги от сбыта наркотических средств передавала Матусевич И.С. в обмен на очередную партию наркотиков. В целях конспирации Егорова, ФИО35 и Счастливая использовали зашифрованные обозначения, по телефону не использовали названия наркотиков. Егорова и ФИО35 разговаривали на цыганском языке. ФИО35 и Счастливая называли дозу за 1000 рублей «часиком», за 500 рублей «пол часиком», пять граммов героина – «бутылкой пива». Счастливая называла ФИО35 по телефону по имени Александр, другой продавец героина называл ФИО35 по имени Евгений, Егорова называла ФИО35 по имени Ян.
Матусевич И.С. использовал, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Марк 2», на котором перевозил наркотические средства от Егоровой к месту фасовки, от места фасовки в условленное место Счастливой (т.3 л.д. 233-239).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 112).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Михалева в отношении гр. Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т.1л.д. 114).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Счастливой Михалеву свертка бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 115 ).
Протоколом личного досмотра Михалева от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки (т.1 л.д. 117, 122)
Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и переданы Михалеву денежные купюры на сумму 500 рублей (т.1л.д.118).
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Михалев добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи. (т. 1л.д. 121).
Справкой об исследовании №264 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №305 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное Михалевым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,232 грамма (т.1 л.д. 124, т.4 л.д.27-28).
Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125 ).
Статистической информацей телефонного номера 983-142-86-25 (используемого Счастливой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер Счастливой и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 574 звонков (т.6 л.д. 2-44).
Статистической информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключение эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Михалеву ДД.ММ.ГГГГ, Егоровой М.А., Матусевич И.С., Счастливой Д.В.:
Показаниями свидетеля Михалева (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых неоднократно у Счастливой Дарьи покупал героин. Героин Счастливая продавала из расчета 500 рублей за «дорогу», то есть за дозу. Счастливая говорила, что героин берет у какого-то цыгана, поэтому героин хорошего качества. ДД.ММ.ГГГГ, ему в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были переданы 500 рублей для приобретения героина у Счастливой Д. После чего проехали в район драматического театра <адрес>, он пошел к дому <адрес>. Созванивался со Счастливой Дарьей по сотовому телефону, она сказала подходить к ней домой. У квартиры № 73 передал Счастливой деньги, она сказала подождать, и ушла вниз по лестнице. Через несколько минут Счастливая вернулась, зашла к себе в квартиру. Когда вышла, то дала один сверток бумаги в клетку с героином. Он (Михалев) взял героин и в присутствии понятых, сообщил сотруднику наркоконтроля, что Счастливая Дарья сбыла героин за 500 рублей. Данный героин выдал добровольно (т. 3 л.д. 215-222).
Протоколом опознания, согласно которого Михалев в присутствии понятых опознал Счастливую Д. В. как девушку, у которой приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ проведении ОРМ. (т.3 л.д. 257-258).
Показаниями свидетеля Синякина, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в отношении Счастливой Д., торгующей героином, с участием закупщика Михалева. Михалев в присутствии понятых осмотрели и передали деньги в сумме 500 рублей. Михалев зашел в подъезд <адрес>, а когда вернулся, то пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи, который добровольно выдал в присутствии понятых (т.3 л.д.246-251).
Показаниями свидетеля ФИО31, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО30 Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел, все приехали на <адрес>, ФИО30 направился по <адрес> в сторону общежитий. Когда ФИО30 вернулся, то сообщил, что приобрел бумажный сверток с героином у Счастливой Дарьи в подъезде <адрес>. ФИО30, сотруднику добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан, подписан (т.3 л.д. 208-210).
Показаниями свидетеля Новикова, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Кузнецова (т.3 л.д. 213-214).
Показаниями свидетеля Решетнева суду пояснившего, что в конце мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, по имени Ян (Матусевич И.С.), организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было установлено, что у него имеется несколько продавцов героина, в том числе Счастливая Д.В., и оптовый поставщик героина - Егорова. В целях документирования преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятии – оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, «проверочные закупки». В данной группе Егорова М.А. занималась приобретением героина крупными партиями у лиц цыганской национальности, фасовкой и хранением по адресам своего проживания: <адрес>. Произведя фасовку героина на более мелкие партии передавала их Матусевич И.С. для сбыта мелким оптом. Матусевич И.С., героин мелкооптовыми партиями фасовал по адресу <адрес> (по месту проживания), на дозы и отвозил Счастливой Д.В. для дальнейшей розничной реализации лицам употребляющим наркотические средства. Счастливая Д.В., получая от Матусевич И.С. героин мелкооптовыми партиями дозами («дорогами») и занималась розничным сбытом героина. Деньги от сбыта наркотических средств передавала Матусевич И.С. в обмен на очередную партию наркотиков. В целях конспирации Егорова, ФИО35 и Счастливая использовали зашифрованные обозначения, по телефону не использовали названия наркотиков. Егорова и ФИО35 разговаривали на цыганском языке. ФИО35 и Счастливая называли дозу за 1000 рублей «часиком», за 500 рублей «пол часиком», пять грамм героина – «бутылкой пива». Счастливая называла ФИО35 по телефону по имени Александр, другой продавец героина называл ФИО35 по имени Евгений, Егорова называла ФИО35 по имени Ян.
Матусевич И.С. использовал, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Марк 2», на котором перевозил наркотические средства от Егоровой к месту фасовки, от места фасовки в условленное место Счастливой (т.3 л.д. 233-239).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 130).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Михалева в отношении Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т.1л.д. 132).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Счастливой Михалеву свертка бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 133).
Протоколом личного досмотра Михалева от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки (т.1 л.д. 135, 140)
Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и переданы Михалеву денежные купюры на сумму 500 рублей (т.1л.д.136).
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Михалев добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи (т. 1л.д. 139).
Справкой об исследовании №273 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №306 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное Михалевым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,202 грамма (т.1 л.д. 143, т.4 л.д.36-37).
Актом оперативного наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут служебный автомобиль УФСКН подъехал к зданию Канского драматического театра, из автомобиля вышел гр. Михалёв В.С. и пошел по <адрес>, зашел в подъезд <адрес>. В 12 часов 30 минут автомобиль «Тойота Марк 2» серебристого цвета без государственных номеров под управлением Матусевич И.С. проехал мимо <адрес> в сторону стадиона «Текстильщик». В 12 часов 35 минут данный автомобиль под управлением Матусевич И.С. проехал в обратном направлении и заехал в ограду <адрес>. В 12 часов 37 минут автомобиль «Тойота Марк 2» выехал из ограды <адрес> поехал по <адрес> в сторону стадиона «Текстильщик» <адрес>. В 12 часов 39 минут автомобиль под управлением Матусевич И.С. проехал в обратном направлении и остановился напротив <адрес> на противоположной стороне проезжей части. С пассажирского сидения вышла Счастливая Д.В., перешла проезжую часть и зашла в подъезд <адрес>, автомобиль Тойота поехал по <адрес> площади <адрес>. В 12 часов 44 минуты из подъезда <адрес> вышел Михалёв В.С. подошел к служебному автомобилю УФСКН и сел в него (т.1 л.д. 143).
Статистической информация телефонного номера 983-142-86-25 (используемого Счастливой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер Счастливой и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 574 звонков (т.6 л.д. 2-44).
Статистическая информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключением эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Захаровой ДД.ММ.ГГГГ Счастливой Д.В.. Егоровой М.А., Матусевич И.С.:
Показаниями свидетеля Захаровой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым она неоднократно приобретала у Счастливой Дарьи героин для личного употребления, с которой по телефону договаривались о встрече, а также о количестве героина. Героин Счастливая продавала из расчета 500 рублей за дозу. Счастливая говорила, что она берет героин у цыган. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ей были переданы 500 рублей. После чего она (Захарова), понятые и сотрудник наркоконтроля проехали в район драматического театра г. Канска, она направилась в подъезд дома <адрес>, предварительно созванивалась со Счастливой, около квартиры № 73, она (Захарова) передала Счастливой деньги на героин в сумме 500 рублей. Та попросила подождать и ушла вниз по лестнице. Через несколько минут Счастливая вернулась и передала сверток из отрезка тетрадного листа с героином. Она (Захарова) взяла героин и вернулась к служебному автомобилю, где находились понятые, и сотрудник наркоконтроля и сообщила, что Счастливая Дарья сбыла ей героин за 500 рублей (т.3 л.д. 227-231).
Протоколом опознания, согласно которого Захарова в присутствии понятых опознала Счастливую Д.В., у которой приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (т. 3 л.д. 255-256).
Показаниями свидетеля Синякина (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых с целью документирования преступной деятельности Счастливой Д., занимающейся сбытом героина, он ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых и закупщиком Захаровой, проводил ОРМ «проверочная закупка». В результате ОРМ у Счастливой Д. был приобретен героин (т.3 л.д. 246-251).
Показаниями свидетеля Желудковой, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, она, в качестве понятой принимала участие в ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО32 Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на сумму 500 рублей, передал Захаровой. Затем понятые, Захарова и сотрудники наркоконтроля приехали в район драматического театра г. Канска. Захарова вышла из автомобиля и направилась по <адрес> в сторону общежитий, предварительно с кем-то созванивалась. Через какое-то время Захарова вернулась в автомобиль и сообщила, что приобрела героин у Счастливой Дарьи в подъезде <адрес>, и готова добровольно его выдать. Захарова, сотруднику ГНК выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом, который был упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан (т.3 л.д. 190-198).
Показаниями свидетеля Журавковой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля Желудковой (т.3 л.д. 211-212).
Показаниями свидетеля Решетнева суду пояснившего, что в конце мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, по имени Ян (Матусевич И.С.), организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было установлено, что у него имеется несколько продавцов героина, в том числе Счастливая Д.В., и оптовый поставщик героина - Егорова. В целях документирования преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятии – оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, «проверочные закупки». В данной группе Егорова М.А. занималась приобретением героина крупными партиями у лиц цыганской национальности, фасовкой и хранением по адресам своего проживания: <адрес>. Произведя фасовку героина на более мелкие партии передавала их Матусевич И.С. для сбыта мелким оптом. Матусевич И.С., героин мелкооптовыми партиями фасовал по адресу: <адрес> (по месту проживания), на дозы и отвозил Счастливой Д.В. для дальнейшей розничной реализации лицам употребляющим наркотические средства. Счастливая Д.В., получая от Матусевич И.С. героин мелкооптовыми партиями дозами («дорогами») и занималась розничным сбытом героина. Деньги от сбыта наркотических средств передавала Матусевич И.С. в обмен на очередную партию наркотиков. В целях конспирации Егорова, ФИО35 и Счастливая использовали зашифрованные обозначения, по телефону не использовали названия наркотиков. Егорова и ФИО35 разговаривали на цыганском языке. ФИО35 и Счастливая называли дозу за 1000 рублей «часиком», за 500 рублей «пол часиком», пять грамм героина – «бутылкой пива». Счастливая называла ФИО35 по телефону по имени Александр, другой продавец героина называл ФИО35 по имени Евгений, Егорова называла ФИО35 по имени Ян.
Матусевич И.С. использовал, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Марк 2», на котором перевозил наркотические средства от Егоровой к месту фасовки, от места фасовки в условленное место Счастливой.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 147).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Захаровой в отношении Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 148).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т.1л.д. 149).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Счастливой Захаровой свертка бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 150).
Протоколом личного досмотра Захаровой от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки (т.1 л.д. 152, 157)
Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и переданы Захаровой денежные купюры на сумму 500 рублей (т.1л.д.153).
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Михалев добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи (т. 1л.д. 156).
Справкой об исследовании №283 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №309 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное Михалевым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,146 грамма (т.1 л.д. 159, т.4 л.д.45-46).
Статистической информацией телефонного номера 983-142-86-25 (используемого Счастливой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер Счастливой и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 574 звонков (т.6 л.д. 2-44).
Статистической информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключение эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Захаровой с 5 поДД.ММ.ГГГГ Счастливой Д.В.. Егоровой М.А., Матусевич И.С.:
Показаниями свидетеля Захаровой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которым она неоднократно приобретала у Счастливой Дарьи героин для личного употребления, с которой по телефону договаривались о встрече, а также о количестве героина. Героин Счастливая продавала из расчета 500 рублей за дозу. Счастливая говорила, что она берет героин у цыган. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ей были переданы 500 рублей. После чего она (Захарова), понятые и сотрудник наркоконтроля проехали в район драматического театра г. Канска, она направилась в подъезд дома <адрес>, предварительно созванивалась со Счастливой, около квартиры № 73, она (Захарова) передала Счастливой деньги на героин в сумме 500 рублей. Та попросила подождать и ушла вниз по лестнице. Через несколько минут Счастливая вернулась и передала сверток из отрезка тетрадного листа с героином. Она (Захарова) взяла героин и вернулась к служебному автомобилю, где находились понятые, и сотрудник наркоконтроля и сообщила, что Счастливая Дарья сбыла ей героин за 500 рублей (т.3 л.д. 227-232).
Протоколом опознания, согласно которого Захарова в присутствии понятых опознала Счастливую Д.В., у которой приобретала героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ (т. 3 л.д. 255-256).
Показаниями свидетеля Синякина (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых с целью документирования преступной деятельности Счастливой Д., занимающейся сбытом героина, он ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых и закупщиком Захаровой, проводил ОРМ «проверочная закупка». В результате ОРМ у Счастливой Д. был приобретен героин (т.3 л.д. 246-251).
Показаниями свидетеля Желудковой, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, она, в качестве понятой принимала участие в ОРМ «проверочная закупка». В ее присутствии и в присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО32 Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры на сумму 500 рублей, передал Захаровой. Затем понятые, Захарова и сотрудники наркоконтроля приехали в район драматического театра г. Канска. Захарова вышла из автомобиля и направилась по <адрес> в сторону общежитий, предварительно с кем-то созванивалась. Через какое-то время Захарова вернулась в автомобиль и сообщила, что приобрела героин у Счастливой Дарьи в подъезде <адрес>, и готова добровольно его выдать. Захарова, сотруднику ГНК выдала сверток бумаги с порошкообразным веществом, который был упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан (т.3 л.д. 190-198).
Показаниями свидетеля Журавковой (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля Желудковой (т.3 л.д. 211-212).
Показания свидетеля Решетнева суду пояснившего, что в конце мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, по имени Ян (Матусевич И.С.), организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было установлено, что у него имеется несколько продавцов героина, в том числе Счастливая Д.В., и оптовый поставщик героина - Егорова. В целях документирования преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятии – оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, «проверочные закупки». В данной группе Егорова М.А. занималась приобретением героина крупными партиями у лиц цыганской национальности, фасовкой и хранением по адресам своего проживания: <адрес>, микрорайон МЖК <адрес>. Произведя фасовку героина на более мелкие партии передавала их Матусевич И.С. для сбыта мелким оптом. Матусевич И.С., героин мелкооптовыми партиями фасовал по адресу: <адрес> (по месту проживания), на дозы и отвозил Счастливой Д.В. для дальнейшей розничной реализации лицам, употребляющим наркотические средства. Счастливая Д.В., получая от Матусевич И.С. героин мелкооптовыми партиями дозами («дорогами») и занималась розничным сбытом героина. Деньги от сбыта наркотических средств передавала Матусевич И.С. в обмен на очередную партию наркотиков. В целях конспирации Егорова, ФИО35 и Счастливая использовали зашифрованные обозначения, по телефону не использовали названия наркотиков. Егорова и ФИО35 разговаривали на цыганском языке. ФИО35 и Счастливая называли дозу за 1000 рублей «часиком», за 500 рублей «пол часиком», пять грамм героина – «бутылкой пива». Счастливая называла ФИО35 по телефону по имени Александр, другой продавец героина называл ФИО35 по имени Евгений, Егорова называла ФИО35 по имени Ян.
Матусевич И.С. использовал, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Марк 2», на котором перевозил наркотические средства от Егоровой к месту фасовки, от места фасовки в условленное место Счастливой.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 163).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Захаровой в отношении Счастливой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой, ФИО35, Егоровой (т.1л.д. 165).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Счастливой Захаровой свертка бумаги с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 166).
Протоколом личного досмотра Захаровой от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки (т.1 л.д. 168, 173)
Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и переданы Захаровой денежные купюры на сумму 500 рублей (т.1л.д.169).
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Захарова добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который она приобрел у Счастливой Дарьи (т. 1л.д. 172).
Справкой об исследовании №289 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №429 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное Захаровой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,190 граммов (т.1 л.д. 175, т.4 л.д.54-55).
Статистической информацией телефонного номера 983-142-86-25 (используемого Счастливой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер Счастливой и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 574 звонков (т.6 л.д. 2-44).
Статистической информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключение эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
По факту покушения на сбыт героина Михалеву, Егоровой М.А., Матусевич И.С., Счастливой Д.В. ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля Михалева (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых неоднократно у Счастливой Дарьи покупал героин. Героин Счастливая продавала из расчета 500 рублей за «дорогу», то есть за дозу. Счастливая говорила, что героин берет у какого-то цыгана, поэтому героин хорошего качества. ДД.ММ.ГГГГ, ему в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля были переданы 1000 рублей для приобретения героина у Счастливой Д. После чего проехали в район драматического театра <адрес>. Созванивался со Счастливой Дарьей по сотовому телефону, она сказала подходить к ней домой. У квартиры № 73 передал Счастливой деньги, она сказала подождать, и ушла вниз по лестнице. Через несколько минут Счастливая вернулась, зашла к себе в квартиру. Когда вышла, то дала один сверток бумаги в клетку с героином. Он (Михалев) взял героин и в присутствии понятых, сообщил сотруднику наркоконтроля, что Счастливая Дарья сбыла героин за 500 рублей. Данный героин выдал добровольно (т. 3 л.д. 215-222).
Протоколом опознания, согласно которого Михалев в присутствии понятых опознал Счастливую Д.В., как девушку, у которой приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ проведении ОРМ. (т.3 л.д. 257-258).
Показаниями свидетеля Синякина, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), суду пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ в отношении Счастливой Д., торгующей героином, с участием закупщика Михалева. Михалев в присутствии понятых осмотрели и передали деньги в сумме 1000 рублей. Михалев зашел в подъезд <адрес>, а когда вернулся, то пояснил, что приобрел героин у Счастливой Дарьи, который добровольно выдал в присутствии понятых (т.3 л.д.246-251).
Показаниями свидетеля Черепанова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он, как понятой участвовал в ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии был проведен личный досмотр Михалева. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел, денежные купюры, обработал их спецпорошком, ксерокопировал, и передал Михалеву. Все приехали на <адрес>, ФИО30 направился по <адрес> в сторону общежитий. Когда ФИО30 вернулся, то сообщил, что приобрел бумажный сверток с героином у Счастливой Дарьи в подъезде <адрес>. ФИО30, сотруднику добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан, подписан. Также он в качестве понятого принимал участие в обследовании автомобиля марки «Тойота Марк 2». Матусевич И. С., пояснил, что автомобиль принадлежит ему. В автомобиле, в отделе для очков, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 500 и 100 рублей, в кармане за водительским сиденьем был обнаружен прозрачный полимерный пакет с отсутствующим фрагментом и фрагменты полимерной пленки. Все было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено и изъято: над дверным проемом зальной комнаты два отрезка полимерной пленки (отрезок в отрезке), со следами порошкообразного вещества на поверхности, из кармана кофты Матусевич И. С. два мобильных телефона с двумя сим-картами каждый. Отрезки полимерной пленки, все было упаковано. По факту проведения обыска был составлен протокол (т.3 л.д. 223-225).
Показаниями свидетеля Мурзаева (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля Черепанова в части проведения ОРМ и обследования транспортного средства (т.3 л.д. 206-210).
Показаниями свидетеля Желудковой, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие в обыске по адресу: <адрес>, где было изъято: со стола комнаты ультрафиолетовый детектор, со стола комнаты отрезки бумаги в клетку, из выдвижного ящика стола кухни также отрезки бумаги в клетку, с поверхности журнального стола мобильный телефон с сим-картой МТС. Кроме того принимала участие в обыске по адресу <адрес> (т.3 л.д. 190-198).
Показаниями свидетеля Безрук (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля Желудковой в части проведения обыска по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 180-182).
Показания свидетеля Решетнева суду пояснившего, что в конце мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, по имени Ян (Матусевич И.С.), организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств на территории г. Канска. Было установлено, что у него имеется несколько продавцов героина, в том числе Счастливая Д.В., и оптовый поставщик героина - Егорова. В целях документирования преступной группы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятии – оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, «проверочные закупки». В данной группе Егорова М.А. занималась приобретением героина крупными партиями у лиц цыганской национальности, фасовкой и хранением по адресам своего проживания: <адрес>, микрорайон МЖК <адрес>. Произведя фасовку героина на более мелкие партии передавала их Матусевич И.С. для сбыта мелким оптом. Матусевич И.С., героин мелкооптовыми партиями фасовал по адресу <адрес> (по месту проживания), на дозы и отвозил Счастливой Д.В. для дальнейшей розничной реализации лицам употребляющим наркотические средства. Счастливая Д.В., получая от Матусевич И.С. героин мелкооптовыми партиями дозами («дорогами») и занималась розничным сбытом героина. Деньги от сбыта наркотических средств передавала Матусевич И.С. в обмен на очередную партию наркотиков. В целях конспирации Егорова, ФИО35 и Счастливая использовали зашифрованные обозначения, по телефону не использовали названия наркотиков. Егорова и ФИО35 разговаривали на цыганском языке. ФИО35 и Счастливая называли дозу за 1000 рублей «часиком», за 500 рублей «пол часиком», пять грамм героина – «бутылкой пива». Счастливая называла ФИО35 по телефону по имени Александр, другой продавец героина называл ФИО35 по имени Евгений, Егорова называла ФИО35 по имени Ян.
Матусевич И.С. использовал, принадлежащий ему автомобиль «Тойота Марк 2», на котором перевозил наркотические средства от Егоровой к месту фасовки, от места фасовки в условленное место Счастливой.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д. 180).
Постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка», проведенного с участием Михалева в отношении Счастливой, ФИО35, Егоровой ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 181).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Счастливой (т.1л.д. 182).
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт сбыта Счастливой Михалеву свертка бумаги с порошкообразным веществом (т. 1л.д. 183).
Протоколом личного досмотра Михалева от ДД.ММ.ГГГГ до и после закупки (т.1 л.д. 185, 191)
Протоколом осмотра денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и переданы Михалеву денежные купюры на сумму 500 рублей, помеченные спецпорошком (т.1 л.д. 186).
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Михалев добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у Счастливой Дарьи (т. 1л.д. 190).
Справкой об исследовании №291 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №430 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное Михалевым ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,393 грамма (т.1 л.д. 193, т.4 л.д.63-64).
Протоколом обследования транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период был произведен осмотр автомобиля марки «Тойота Марк 2» т/н «ВН 25 84 98/RUS», в присутствии Матусевич И.С., в ходе которого из кармана за водительским сиденьем был изъят полимерный пакет с отсутствующим фрагментом, а также три лоскута полимерной пленки, из отсека для очков денежные купюры, которые ранее были переданы Михалевым – Счастливой (т.1 л.д. 194-195).
Заключением эксперта №436 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях пакета и трех лоскутов из полимерной пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования транспортного средства у Матусевича И.С. было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – героин (т. 4 л.д. 210-211).
Актом наблюдения, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, после встречи с Михалевым, около 16 часов 25 минут Счастливая направилась на футбольное поле, где на обочине проезжей части по ул. Герцена встретилась с ФИО35, подъехавшим на автомобиле марки «Тойота Марк 2». После этого направилась к себе домой. Около 16 часов 48 минут Михалев вышел из подъезда дома Счастливой (т.1 л.д.197).
Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: со стола комнаты ультрафиолетовый детектор, со стола комнаты отрезки бумаги в клетку, из выдвижного ящика стола кухни также отрезки бумаги в клетку, с поверхности журнального стола мобильный телефон «Нокиа» с сим картой компании МТС 89701010035331236175, получены смывы с пальцев и ладоней рук Счастливой на марлевые тампоны (т.1л.д. 217-219).
Заключением эксперта №432 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух маникюрных лопатках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> Счастливой Д.В., было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – героин (т.4 л.д. 192-193).
Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято: над дверным проемом зальной комнаты два отрезка полимерной пленки (отрезок в отрезке), со следами порошкообразного вещества на поверхности, из кармана кофты Матусевич И. С. сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим. картами компании Билайн, сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим. картами компании Билайн, были получены смывы с пальцев и ладоней рук Матусевич И.С. (т.1 л.д. 224-226).
Заключением эксперта №435 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхностях фрагмента пакета из прозрачной полимерной пленки и лоскута из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес> Матусевича И.С. было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин (т. 4 л.д. 175-176).
Заключением эксперта №437 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования транспортного средства у Матусевич И.С. – пяти банковских билетах России достоинством 100 рублей, и одном достоинством 500 рублей, на изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, по адресу: <адрес>, у Матусевич И.С. – смыве (с правой и левой рук Матусевич И.С.) – обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде Счастливой – смыве на марлевом тампоне (с правой и левой рук Счастливой Д.В.) – обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (т.4 л.д. 219-220).
Заключением эксперта №433 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятом из выдвижного ящика стола, на поверхности одного из отрезков бумаги были обнаружены следы наркотических средств – 6–моноацетилмофона и диацетилморфина (героина), на остальных отрезках бумаги следов наркотических средств обнаружено не было, что свидетельствует о том, что отрезки бумаги предназначались для фасовки героина (т.4 л.д. 228-229).
Заключением эксперта №434 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых с поверхности стола отрезках бумаги следов наркотических средств не обнаружено (то есть отрезки бумаги предназначались для фасовки героина) (т.4 л.д. 237).
Заключением эксперта №563 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: один отрезок тетрадного листа бумаги белого цвета с рисунком «в клетку» серого цвета (в котором находился героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ, гражданином Михалевым), один отрезок тетрадного листа бумаги белого цвета с рисунком «в клетку» серого цвета (в котором находился героин, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ, гражданкой Захаровой), один тетрадный лист бумаги белого цвета с рисунком «в клетку» серого цвета и два фрагментов тетрадного листа бумаги белого цвета с рисунком «в клетку» серого цвета – сопоставимы между собой и принадлежат к одной группе материалов (т.4 л.д. 246-248).
Статистической информацией телефонного номера 983-142-86-25 (используемого Счастливой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер Счастливой и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 574 звонков (т.6 л.д. 2-44).
Статистической информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключение эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
По факту приготовления Егоровой М.А. к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:
Показаниями свидетеля Черепанова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал при производстве обыска по адресу <адрес>. На улице, у ограды дома, стояла Егорова М.А., которую за руку держал один из сотрудников наркоконтроля. В ходе осмотра участка местности перед оградой <адрес> на расстоянии 10 метров от калитки дома, имелся след светлого порошкообразного вещества, и отдельные комки данного вещества. Обнаруженные комки были собраны при помощи пинцета в полимерный пакетик. У дороги были обнаружены женские туфли, фрагмент полимерной пленки. На земле также был обнаружен еще один фрагмент полимерной пленки. Все изъятое было упакован в чистый бумажный конверт, оклеено и опечатано. В ходе обыска в доме по <адрес>, с пола, за креслом зальной комнаты, изъят отрезок бумаги белого цвета со следами порошкообразного вещества, из верхнего выдвижного ящика комода, электронные весы. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты: с поверхности холодильника, стоящего в коридоре, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, в зальной комнате, на кресле, денежные купюры номиналом 500 рублей на сумму 1500 рублей, с поверхности ящиков кухонного гарнитура были изъяты кофемолка электрическая и электронные весы (т.3 л.д. 223-225 ).
Показаниями свидетеля Мурзаева (оглашенными в порядке ст.281 УРК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля Черепанова (т.3 л.д. 206-210).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период был произведен осмотр участка местности у <адрес> с участием Егоровой М.А. в ходе осмотра было установлено: на расстоянии около 10 метров от калитки дома, на участке земли размером примерно метр на метр, имелись следы светлого порошкообразного вещества, и отдельные комки данного вещества. Обнаруженные комки были собраны при помощи пинцета в полимерный пакетик, были обнаружены женские туфли, фрагмент полимерной пленки, на земле также был обнаружен еще один фрагмент полимерной пленки. Все обнаружено было упаковано и опечатано (т.1 л.д. 229-231).
Заключением эксперта №562 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра участка местности у <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,19 г (т.4 л.д. 72-73).
Заключением эксперта №561 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренних поверхностях женских туфель и на поверхности лоскута полимерной пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра участка местности напротив <адрес>, было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – героин (т.4 л.д. 566-567).
Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: с пола, за креслом зальной комнаты, справа от входа, отрезок бумаги белого цвета со следами порошкообразного вещества, из верхнего выдвижного ящика комода, стоящего в зальной комнате, электронные весы, сотовый телефон «LG» с сим. картой компании Билайн, были получены смывы с пальцев и ладоней рук Егоровой (т. 1 л.д. 236-238).
Статистической информацией телефонного номера 8-965-905-41-92 (используемого Егоровой), согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный телефонный номер и с указанного телефонного номера было осуществлено с телефонных номеров 8-965-902-70-77, 8-963- 266-46-06, 8-965-902-08-67, 8-967-605-27-57 (используемых ФИО35) более 132 звонков (т.5 л.д. 121-165).
Заключением эксперта №2822 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонная книга мобильного телефона, изъятого у Егоровой, содержит следующие записи: имя контакта – «Яш», номер контакта – 8-967-605-27-57 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.5 л.д. 26-28).
Заключением эксперта №2820 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «марчело», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова) (т.5 л.д. 5-7).
Заключением эксперта №2821 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта 897019909093458766 мобильного телефона, изъятого у ФИО35, содержит следующие записи: имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-965-905-41-92 (указанный телефон использовала Егорова), имя контакта – «нет имени», номер контакта – +7-983-142-86-25 (указанный телефон использовала Счастливая) (т.5 л.д. 15-18).
Заключение эксперта №2819 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сим-карта мобильного телефона, изъятого у Счастливой, содержит следующие записи: имя контакта – «Д», номер контакта – +8-965-902-70-07 (указанный телефон использовал ФИО35) (т.4 л.д. 284-287).
Заключением эксперта №440 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности площадки электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Егоровой М.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>, было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – героин (т.4 л.д. 201-202).
Заключением эксперта №438 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с левой и правой рук Егоровой было обнаружено следовое количество 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Заключением эксперта №439 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности отрезка бумаги, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу <адрес>, было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин (т.5 л.д. 36-37).
Заключением эксперта №3356 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности полимерного отрезка, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено в следовом количестве наркотическое средство героин (т. 5 л.д. 75-76).
Протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: с поверхности холодильника, стоящего в коридоре, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, в зальной комнате, на кресле, рядом с женской сумкой, с поверхности ящиков кухонного гарнитура кухни квартиры кофемолка электрическая и электронные весы (т.1 л.д. 206-208).
Справкой об исследовании №292 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №441 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством, а именно героином, массой 19,118 грамма (т.1 л.д. 214, т.4 л.д.93-94).
Заключением эксперта №559 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности площадки электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин (т.5 л.д. 34-35).
Заключением эксперта №560 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности чаши кофемолки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, было обнаружено, в следовых количествах, наркотическое средство – героин (т.5 л.д. 104-105).
Заключением эксперта №2742 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого героин, выданный Захаровой 30 июня и ДД.ММ.ГГГГ, героин, выданный Михалевым ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (т.4 л.д. 82-85).
Виновность подсудимых Счастливой Д.В., Матусевич И.С., Егоровой М.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждена показаниями свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых судом не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта наркотических средств получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Показания Егоровой М.А., Счастливой Д.В. о том, каким образом они с Матусевич И.С. сбывали героин суд признает достоверными и допустимыми, так как они даны с участием адвокатов, и подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, письменными материалами дела.
При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, считает необходимым квалифицировать действия Матусевич И.С., Счастливой Д.В., Егоровой М.А. по факту покушения на сбыт героина в период с 15 июня по ДД.ММ.ГГГГ массой 0,232 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По факту покушения на сбыт героина в период 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ массой 0,202 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,146 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По факту покушения на сбыт героина в период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ массой 0,190 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,393 грамма по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия Счастливой Д.В. квалифицировать по факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,152 грамма по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По факту покушения на сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,215 грамма по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Егоровой М.А. квалифицировать по факту сбыта героина в период с 3 на ДД.ММ.ГГГГ массой 2,71 грамма по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,560 грамма по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 1,503 грамма по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 0,368 грамма по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. По факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ массой 7,402 грамма по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. По факту приготовления к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ массой 19,308 грамма по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает, что из обвинения Матусевич И.С., Счастливой Д.В., Егоровой М.А. подлежит исключению квалифицирующий признак: совершение преступлений в составе организованной группы, в связи с отсутствием доказательств об устойчивости, сплоченности группы (Егорова М.А. и Счастливая Д.В. не знали о существовании друг друга, им вменяется совершение 5 преступлений организованной группой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что отсутствовал порядок распоряжения общей прибылью: Егорова М.А. приобретая героин у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продавала ФИО35 героин по более высокой цене, ФИО35 в свою очередь передавал Счастливой героин, устанавливая более высокую цену. Однако, суд находит установленным, что действовали Матусевич И.С. и Счастливая Д.В., Матусевич И.С. и Егорова М.А. по предварительному сговору между собой. Об этом свидетельствуют и неоднократные телефонные переговоры в которых они накануне сбыта договариваются о встречах, в законспирированной форме, договариваются о сбыте наркотического средства. Согласно показаниям подсудимых ФИО33 и Егоровой М.А., у них с Матусевич И.С. был договор в телефонных разговорах не упоминать слово «наркотик» или «героин», заменяя эти слова, заранее согласованными между собой словами. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Егоровой М.А. следует переквалифицировать с покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что героин, изъятый у Егоровой М.А. при осмотре местности у дома № 113 по <адрес>, в квартире по адресу: <адрес> суммарной массой 19,308 грамма, был приготовлен Егоровой М.А. для дальнейшего сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжких (ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1) и особо тяжких ( п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «а» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1), личность подсудимых Егоровой М.А., Счастливой Д.В., Матусевич И.С., характеризующихся удовлетворительно по месту жительства участковыми инспекторами. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семей подсудимых.
Смягчает наказание Счастливой Д.В. – признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Смягчает наказание Егоровой М.А. – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие заболеваний у нее, ее матери и ее сына, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.
Смягчает наказание Матусевич И.С. – признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (со слов).
Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом ходатайства Канского МРО УФСНК по КК о назначении Егоровой М.А. и Счастливой Д.В. наказания с применением ст.6 УК РФ.
Матусевич И.С. наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Матусевич И.С. суд не находит, так как смягчающие обстоятельства в совокупности нельзя признать исключительными.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорову Марину Александровну признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Счастливую Дарью Васильевну признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Матусевич Ивана Сергеевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Назначить наказание:
Счастливой Дарье Васильевне по пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Счастливой Дарье Васильевне в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Счастливой Дарье Васильевне наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания),
Егоровой Марине Александровне по пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Егоровой Марине Александровне в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания).
Матусевичу Ивану Сергеевичу по пяти преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Матусевичу Ивану Сергеевичу в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания).
Меру пресечения Счастливой Д.В., Матусевич И.С., Егоровой М.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: СD-R диски №319с, № 13с, № 512с., № 320с оставить при деле; героин, изъятый, при проведении обыска по адресу <адрес>, отрезок бумаги белого цвета – уничтожить. Героин и фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, - уничтожить, туфли женские передать по принадлежности, фрагмент полимерной пленки, изъятый по адресу: <адрес> – уничтожить. Марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук Егоровой, ФИО35, Счастливой - уничтожить. Телефоны «Нокиа» с сим. Картой компании МТС 8970101003533123617 5, сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим. картами компании Билайн 897019909120483032 d#; 897019909120483229 d#, сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим. картами компании Билайн 897019909093458766 d#; 897019908106211945 d#, сотовый телефон «LG» с сим. картой компании Билайн 897019909060815242 s+, передать по принадлежности. Героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, фрагмент полимерной пленки - уничтожить, электронные весы, со следовым количеством наркотического средства – героин- уничтожить, кофемолку со следовым количеством героина - уничтожить, изъятые с <адрес>, фрагменты полимерной пленки, на которых со следовым количеством наркотического средства героин - уничтожить, изъятые по адресу <адрес>, косметические лопатки, со следовых количествах, наркотическое средство – героин – уничтожить, полимерный пакет, три лоскута полимерной пленки, изъятых из автомобиля - со следовым количеством наркотического средства – героин - уничтожить, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, м-он МЖК, <адрес>, фрагмент полимерной пленки с героином, массой 18,976 грамма – уничтожить, героин, выданный Михалевым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, выданный Захаровой ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска отрезки бумаги, героин выданный гражданкой Захаровой ДД.ММ.ГГГГ, героин выданный Михалевым ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, электронные весы марки «Pocket Scale» со следовым количеством наркотического средства – героин - уничтожить, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства у Матусевича И.С. денежные купюры с номерными знаками: «МВ 6472014»; «Ьи 2981172»; «Эе 9532343»; «ЛЬ 8801215»; «ЛЬ 8801219»; и денежная купюра достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «аБ 3873935» - передать по принадлежности, денежную купюру номиналом 500 рублей с номерами кВ 9793038 – передать по принадлежности, ультрафиолетовый детектор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> – уничтожить, героин, выданный Шишкиным ДД.ММ.ГГГГ, Хреновым ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
Председательствующий Е.А.Соловьева