Дело № 1-358 / 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 16 июня 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Еланковой О.Н.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Винокурцева Вадима Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>6, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
2) ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.5 ст.74 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винокурцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Винокурцев В.В., вместе с ранее знакомыми Окладниковым П.А. и Матиным И.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, Низовая, 5, распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Долгополова спит и за их действиями никто не наблюдает, Винокурцев В.А. из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества. Винокурцев В.В. совместно с лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, из зальной комнаты тайно похитил телевизор «Эриссон». С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив Довгополовой значительный имущественный ущерб на сумму 4080руб. 56 коп.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Винокурцева В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, возраст, состояние здоровья Винокурцева, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства (л.д.123), положительно из колонии-поселения (119-120). Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством у Винокурцева В.А. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств суд, принимая во внимание его характеристику, а также то, что данное преступление совершено Винокурцевым В.А. в период условно-досрочного освобождения, считает, что Винокурцеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие с ст. 6 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает
Производство по иску ФИО8 на сумму 4080руб. 56 коп. следует прекратить, в связи с отказом истца от иска и полным возмещением ущерба.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Винокурцева Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного ) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Винокурцеву В.А. условно-досрочное освобождение.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Винокурцеву В.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Избрать меру пресечения Винокурцеву В.А. избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по иску ФИО8 на сумму 4080руб. 56 коп. прекратить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева