1-499/2011



                                 Дело № 1-499/2011 г.

                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             11 августа 2011 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи         Соловьевой Е.А.

при секретаре               Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя     Никольской М.Н.,

защитника адвоката              Соболевой Л.В., законного представителя Вараксиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчуна Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Нижняя Пойма Нижнеингашского района Красноярского края, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, учащегося МОУ СОШ № 20, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:        

Корчун А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Корчун А.В., находясь возле <адрес> г.Канска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял велосипед, лежавший возле незнакомой ему малолетней Силантьевой, 2002 года рождения, а когда Силантьева, схватилась за руль велосипеда, пыталась удержать велосипед, Корчун, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой выдернул из рук Силантьевой велосипед, причиняя ей своими действиями физическую боль. На перекрестке улиц Матросская и Герцена Корчун был задержан, похищенное изъято, в случае доведения своих преступных действий до конца, Корчун мог причинить ущерб ФИО6 на сумму 1000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Корчун А.В. виновным себя признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на ул.Матросской, забрал у девочки велосипед, выдернул из ее рук руль.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО7, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ у нее ранее незнакомый Корчун забрал велосипед, вырвав из ее рук руль велосипеда. От резких рывков она испытывала физическую боль и у нее заболело плечо.

Показаниями потерпевшего ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ у его дочери Силантьевой Дарьи неизвестный парень отобрал велосипед. Он (Силантьев) поехал его догонять и на ул.Герцена увидел, что Азаров и Супрунов задержали похитителя.

Показаниями свидетеля ФИО8, суду пояснившего, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он увидел внучку Дарью, которая рассказала, что незнакомый парень у нее отобрал велосипед, при этом она держалась за плечо, так как, парень ей причинил боль.

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что ДД.ММ.ГГГГ его дочь Маша рассказала ему, что у ФИО7 отобрали велосипед, когда он выбежал на улицу Матросскую, то увидел, как на велосипеде отъезжал парень. На перекрестке улиц Герцена и <адрес> задержали парня, который сказал, что проживает в детском доме им Ю.А. Гагарина (л.д.54).

Показаниями свидетеля Азарова (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон, показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.58).

Вина Корчун А.В. подтверждена письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок мести по <адрес>, в ходе которого был изъят похищенный велосипед (л.д.13)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен велосипед «Спутник» (л.д.16).

Протоколами опознания ФИО11 и ФИО12 - Корчуна (л.д.60, 64).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Корчун А.В. выявляет признаки социализированного расстройства поведения, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Корчуна способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Корчуна А.В. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Корчуна А.В. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Корчуна А.В. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Корчун совершил покушение на открытое хищение велосипеда, принадлежащего Силантьеву, применяя при этом насилие не опасное для жизни и здоровья. Суд соглашается с позицией гособвинителя о том, что Корчун был задержан сразу же после хищения и реально воспользоваться похищенным не имел возможности. Свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Корчуна А.В., характеризующегося удовлетворительно из школы, посредственно из детского дома им. Гагарина. Суд учитывает, то что Корчун является социальным сиротой, находится на полном государственном обеспечении, опекуном его является Канский Детский дом им.Гагарина.

Смягчает наказание подсудимого – признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как еще до возбуждения дела, в объяснении признавал свою вину (л.д.25), возмещение ущерба, наличие заболевания. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, мнения прокурора, в виде и размере наказания, суд считает, что Корчун А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчун Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Корчун А.В. обязанности: не менять место жительства – Канский детский дом. Им. Гагарина, по адресу <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией, не уходить из Канского детского дома им. Гагарина, расположенного по адресу <адрес> в период с 22 до 6 часов. Продолжить обучение.

Меру пресечения в отношении Корчуна А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева