1-477/2011



Дело № 1-477/2011г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             21 сентября 2011 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи                 Соловьевой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.

с участием прокурора                      Кемаева С.А.

защитника адвоката                     Николаева Я.В.,

подсудимого Желдакова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Карапсель Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, а также незаконное изготовление боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в июле-августе 2001 года в вечернее время, в районе старой железной дороги в 4-5-ти километров от района «Луговые» г. Иланский в сторону с. Карапсель Иланского района Красноярского края, на свалке нашёл мешок, в котором находилось охотничье одноствольное, гладкоствольное, огнестрельное ружьё модели ЗК 16-го калибра № «7255 Ж 3» 1958 года выпуска без ложа и жестяная банка из-под пороха «Сокол» с двумя гильзами 16-го калибра, порохом и дробью. Мешок с ружьём без ложа, банкой с порохом и 2-мя гильзами ФИО1 перенёс к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до февраля 2011 года. В феврале 2011 года с целью применения им ружья и боеприпасов к нему, ФИО1, убедившись, что порох в банке сухой, кустарным способом из свинцовой пластины изготовил дробь, растопив эту пластину в банке на огне, и слив её содержимое через сито в холодную воду. После чего с целью изготовления боеприпасов к имеющемуся у него ружью, зарядил порохом и изготовленной им дробью вышеуказанные 2 гильзы, тем самым незаконно изготовив 2 боеприпаса к охотничьему одноствольному ружью 16-го калибра, относящегося к категории гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. В середине марта 2011 года ФИО1, находясь во дворе своего дома в <адрес> из данного ружья используя 1 заряженный патрон произвёл один пробный выстрел по цели в виде деревянной чурки. Убедившись, что из вышеуказанного ружья можно вести прицельную стрельбу при помощи незаконно изготовленного им боеприпаса, ФИО1 у себя дома в <адрес> и незаконно хранил банку из-под пороха «Сокол» с гильзой и патроном 16-го калибра для личных целей. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут местного времени ФИО1 находясь на ст. Иланка в <адрес> при совершении хулиганских действий применил вышеуказанное ружьё с изготовленным 1 боеприпасом.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в клубе с. Карапсель Иланского района, совместно с ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7, распивал спиртные напитки. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с Живаевым, Парфенчук, Молокиной и Рудольф, на автомобиле марки «Опель» без гос. номеров, принадлежащем Живаеву, договорились поехать на ст. Иланка в город Канск Красноярского края. ФИО1 у себя дома, по адресу <адрес>, взял, с целью применения хранившиеся ружьё 16-го калибра и изготовленный им патрон 16-го калибра, положив данные предметы в багажник автомобиля Живаева. По приезду на ст. Иланка в <адрес>, ФИО1, увидев приближение пассажирского поезда на ст. Иланка со стороны ст. Иланская, около 1 часа 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, достал из багажника автомобиля ружьё охотничье одноствольное модели ЗК № 725 5Ж, 16-го калибра 1958 года выпуска и относящееся к категории гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, зарядил его изготовленным им патроном 16-го калибра, и действуя из хулиганских побуждений грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заведомо зная, что проходящий по первому главному железнодорожному пути Красноярской железной дороги поезд является пассажирским, произвёл прицельный выстрел из вышеуказанного ружья по вагону, движущемуся первым за локомотивом пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск». В результате данного выстрела снаряды в виде дроби, пробив стекло во входной левой двери нерабочего тамбура вагона №12, попали в находившегося в это время в нерабочем тамбуре, ранее ФИО1 неизвестного, ФИО8, причинив последнему лёгкий вред здоровью в виде огнестрельных дробовых ранений грудной клетки справа, правой щеки и на ладонной поверхности 3 пальца левой кисти, а также множественные ссадины на боковой поверхности шеи справа в области правой ключицы, на правом предплечье, на правой ушной раковине, не причинившие потерпевшему вреда здоровью. После произведённого выстрела ФИО1 уложил ружьё обратно в багажник автомобиля и с места происшествия скрылся.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1, вину признал полностью, согласно показаний ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными им в судебном заседании, летом 2001 года, при выпасе коров около района «Луговые» <адрес>, на свалке нашёл мешок, в котором находилось охотничье одноствольное, гладкоствольное, огнестрельное ружьё модели ЗК 16-го калибра, без ложа и жестяную банку из-под пороха «Сокол» с двумя гильзами 16-го калибра, порохом и дробью. Данные предметы перенёс к себе домой по адресу <адрес>, где почистил ружьё и хранил в подвале гаража. В феврале 2011 года с целью применения ружья, не имея соответствующего разрешения, изготовил из деревянной заготовки при помощи ножа и стамески ложе с пистолетной шейкой и прикрепил его при помощи болта к колодке с ударно-пусковым механизмом ружья. С целью изготовления боеприпасов к ружью, он из подвала достал банку с порохом и гильзами, и, убедившись, что порох был сухой, из свинцовой пластины изготовил дробь, растопив эту пластину в банке на огне, и слив её содержимое через сито в холодную воду, зарядил порохом и дробью 2 гильзы. В середине марта 2011 года во дворе своего дома из данного ружья используя 1 заряженный патрон произвёл один пробный выстрел по цели в деревянную чурку. После чего, хранил у себя под кроватью, ружье, банку из-под пороха «Сокол» с гильзой и патроном 16-го калибра. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в клубе с. Карапсель Иланского района, распивал спиртные напитки с ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «Опель» без гос. номеров, поехали отвозить Рудольф и Молокину на ст. Иланка в город Канск Красноярского края. Он у себя дома, по адресу <адрес>, взял, чтобы пострелять ружьё 16-го калибра и изготовленный им патрон 16-го калибра, положив все в багажник автомобиля Живаева. У <адрес>, он, увидев приближение пассажирского поезда, достал из багажника автомобиля ружьё, зарядил его изготовленным им патроном 16-го калибра, и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выстрелил в поезд, попав в пассажирский вагон. После чего, убрал ружьё в багажник автомобиля и вновь продолжил распивать спиртные напитки. В дальнейшем написал явку с повинной и выдал сотрудникам милиции ружье.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в пассажирском поезде № 605 сообщением «Карабула-Красноярск», в вагоне № 12. около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пошел в тамбур покурить, стоял у окна. Почувствовал резкий удар в область лица справа, у него потекла кровь. Осмотрев стекло окна, увидел три отверстия от пули. Он (Кузнецов) пошел в вагон, ему сотрудники милиции оказали медицинскую помощь. Когда он снял с себя футболку, то обнаружил, что у него на теле три ранения. На ст.Канск-Енисейский ему вызвали «скорую медицинскую помощь» (том № 1 л.д.82).

Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (том № 1 л.д.214-217).

Показаниями свидетеля ФИО10, (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что полпервого ночи ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6, ФИО7, ФИО16, он из клуба с.Карапсель на своем автомобиле, повез девушек и ФИО1 в <адрес>, ст.Иланская. По пути заехали к дому ФИО1. Что было в руках ФИО1 не видел, однако, ФИО1 открывал и закрывал багажник его автомобиля. На ст.Иланская г.Канска, в нескольких десятках метров от ж/д дороги он остановил машину, где Рудольф и Молокина пошли домой за деньгами, а он (Живаев) разговаривал с Парфенчук. Когда к станции стал приближаться пассажирский поезд, он увидел у ФИО1 в руках ружье, а от первого прицепленного за локомотивом вагона в районе тамбура, посыпались искры. Он и Парфенова стали ругать ФИО1 за то, что он выстрелил по вагону поезда, а ФИО1, сказал, что все будет хорошо и убрал ружье в багажник автомобиля (том 1 л.д.181-184).

Показаниями свидетеля ФИО5, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (том № 1 л.д.194-198).

Показаниями свидетеля ФИО6, суду пояснившей, что он с ФИО1, Парфеновой, Живаевым, Молокиной приехали из с.Карапсель Иланского района в г.Канск в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Машина остановилась в районе ул.Боровой ст.Иланская, рядом с железной дорогой. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ она и Молокина пошли за деньгами, она услышала громкий хлопок, похожий на выстрел. В это время проезжал пассажирский поезд, светились окна в вагонах. После этого, взяв спиртное, они все продолжили распивать спиртные напитки.

Показаниями свидетеля ФИО7 (показания которой аналогичны показаниям свидетеля Рудольф.

Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых, она является проводником пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск». Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перед ст.Канска-Енисейский, она зашла в нерабочий тамбур, насести порядок. Увидела пассажира 12 вагона, у которого шея и одежда были в крови. В стекле входной двери слева по ходу движения на запад имелись отверстия в количестве 3-х штук. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции и начальнику поезда. Пассажир был весь в крови и ему оказали первую медицинскую помощь. На станции Канск-Енисейский мужчину отвезли в больницу. (том № 1 л.д.199-202).

Показаниями свидетеля ФИО12 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которой аналогичны показаниям свидетеля Харитонченко (том № 1 л.д.203-205).

Показаниями свидетеля ФИО13, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых он, как сотрудник милиции сопровождал поезд № 605 «Карабула-Красноярск». Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из нерабочего тамбура вышел ранее незнакомый Кузнецов весь в крови, которому оказали медицинскую помощь. Со слов Кузнецова, когда он курил в тамбуре, разбилось слекло и у него потекла кровь. Когда кузнецов снял футболку, то было обнаружено, что у потерпевшего имеются повреждения на теле: в районе шеи, чуть ниже кадыка и груди справа. Из футболки Кузнецова выпал металлический предмет похожий на дробь. Данный предмет был изъят в присутствии понятых. В тамбуре в пепельнице, которая прикреплена к двери, обнаружили металлический предмет, а на левой двери, на стекле имелись три отверстия с трещинками, на полу осколки. На внешней поверхности двери поезда были вмятины от дроби (т. № 1 л.д.210-213).

Показаниями свидетеля ФИО14, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (том № 1 л.д.206-209).

Вина подтверждена письменными материалами дела:

-заявлением ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вагоне № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» были причинены телесные повреждения (том № 1 л.д.45)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен вагон № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск», из пепельницы правой двери изъят предмет из металла серого цвета, стекло с тремя повреждениями в виде отверстий, осколки стекла, находящиеся на полу тамбура под поврежденным стеклом, снаряд в суфле вагона рядом с левой дверью, снаряд из металла серого цвета, изъятый с поверхности одежды ФИО8, смывы с поверхности входной двери нерабочего тамбура вагона № 12 (том № 1 л.д.17-19).

-протоколом осмотра изъятых предметов (том № 1 л.д.164-173).

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 488, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова выставлен диагноз огнестрельное дробовое ранение грудной клетки справа, правой щеки. При осмотре ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении Канской ЦГБ обнаружена рана на 3 пальце правой кисти. На момент проведения экспертизы у него были обнаружены рубец на правой щеке, рубец на передней поверхности грудной клетки справа в 5 межреберье, рубец в области яремной ямки кисти, множественные ссадины на боковой поверхности шеи справа, в области правой ключицы, на правом предплечье, на правой ушной раковине. Раны вызвали временное нарушение функции органов и систем, относятся к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются, как легкий вред здоровью. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека (том № 1 л.д.88-91). Суд, учитывая, что выводы эксперта логичны, не противоречивы, соглашаясь с выводами, признает их допустимым доказательством.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в камере хранения на железнодорожном вокзале ст.Канск-Енисейский, в дорожной сумке Кузнецова, была обнаружена и изъята футболка, принадлежащая потерпевшему, с повреждениями и пятнами бурого цвета, похожими на кровь (том № 1 л.д.53-57).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у Кузнецова были изъяты 2 фрагмента из металла серого цвета, которые он извлек из среднего пальца левой руки (том № 1 л.д.60-61).

-протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.63).

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ружья, банки из-под пороха с дробью (том 3 1 л.д.64-66).

-актом изъятия с футболки Кузнецова металлического предмета круглой формы серого цвета, похожего на дробь (том № 1 л.д.15).

-протоколом проверки показаний на месте ФИО1, согласно которого он, рассказал об обстоятельствах преступления (том 3 2 л.д.23-31)

-протоколом осмотра изъятых предметов (том № 1 л.д.164-173).

-заключением биологической экспертизы № 321, согласно которой на марле и футболке, имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО8 (том № 1 л.д.97-98).

-заключением баллистической экспертизы, № 149 согласно которой ружье, изъятое у ФИО1 является охотничьим одноствольным ружьем модели ЗК № 7255Ж, 16-го калибра 1958 года выпуска. относится к категории гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Все детали, кроме ложа изготовлены заводским способом. Ложе относится к комплектующим деталям огнестрельного оружия и выполняет функции удобства удержания, предохранения от травм. Данное ружье для производства выстрелов пригодно. Гильза, изъятая у ФИО1, была стреляна в ружье, изъятом у него (том № 1 л.д.105-110).

-заключением трассологической экспертизы № 150 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой на стекле, изъятом ДД.ММ.ГГГГ с левой боковой двери нерабочего тамбура вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» имеются три сквозных пробоины, которые являются огнестрельными и нанесены снарядами. По стеклу был произведен дальний выстрел, с расстояния более 15 метров, при котором стекло было повреждено тремя снарядами (дробная осыпь) (том № 1 л.д.127-129).

-заключением трассологической экспертизы № 142 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты стекла, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в нерабочем тамбуре вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» ранее составляли единое целое (том № 1 л.д.117-120).

-заключением баллистической экспертизы, № 143 согласно которой снаряды, изъятые у Желжакова изготовлены заводским способом. Снаряд, изъятый в нерабочем тамбуре вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» изготовлен, вероятно, самодельным способом. Снаряд, обнаруженный в пепельнице правой боковой двери в нерабочем тамбуре вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск», вероятно, изготовлен самодельным способом. Снаряд, выданный сотрудником ППС Абросимовым, вероятно, изготовлен самодельным способом. Снаряды, изъятые у ФИО1, к боеприпасам не относятся, а являются дробью, основными элементами патронов к гладкоствольному охотничьему оружию любого калибра. Снаряды, изъятые в нерабочем тамбуре вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» к боеприпасам не относятся, а являются дробью, основными элементами патронов к гладкоствольному охотничьему оружию любого калибра (том № 1 л.д.137-140).

-заключением баллистической экспертизы, № 1783 согласно которой снаряды, изъятые у ФИО8 изготовлены из мягкого металла серого цвета, похожего на свинец, вероятно самодельным способом, не относятся к категории боеприпасов. Ложе охотничьего одноствольного ружья модели ЗК № 7255Ж, 16-го калибра 1958 года выпуска 1958 года изготовлено самодельным способом. Ружье данной модели для производства выстрелов пригодно, в том числе и без лома (том № 1 л.д.148-150).

Данные доказательства, суд признает достоверными и допустимыми, так как они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

Судом достоверно установлено, что ФИО1, в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, произвел прицельный выстрел из ружья, заряженного, изготовленным им боеприпасом, по вагону пассажирского поезда, причинив ранее незнакомому Кузнецову телесные повреждения. Суд соглашается с позицией прокурора об исключении из обвинения ФИО1 ремонт огнестрельного оружья, изготовление комплектующей детали (ложа) ружья, в связи с тем, что ФИО1 добровольно выдал ружье сотрудникам милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возраст, состояние здоровья ФИО1, положительную характеристику от главы сельсовета, удовлетворительную от участкового, удовлетворительную из школы № 13, положительную из школы № 2. Кроме того, суд учитываем влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, учитывая материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, признает данные обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности исключительными и считает необходимым назначить ФИО1 по ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать ФИО1 по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по Красноярскому краю по месту жительства осужденного, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стекло с левой боковой двери, осколки стекла, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета и контрольный марлевый тампон, снаряд, изъятый из пепельницы боковой двери тамбура, фрагмент суфле и снаряд, изъятые из вагона № 12, снаряд, выданный Абросимовым, марлевые тампоны со смывами со ствола ружья ФИО1, контрольный тампон, футболку, 2 гильзы, банку из-под пороха с дробью – уничтожить, ружье, оставить камере хранения ЛОВД на ст.Иланская.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Соловьева