Дело № 1-451 /2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 октября 2011 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием гособвинителя Петровой О.В.,
защитников в лице адвокатов Наследникова В.Н., Павлюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, инвалида 3 группы, судимого:
1) 12.04.2007 года Канским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
2) 20.11.2008г. Дзержинским районным судом по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден от отбывания наказания 11 февраля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня лишения свободы.
3) Канским городским судом 9 июня 2011 года по п. а,в» ст.70 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рубан Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубан О.В., Матин И.В. совершили, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рубан О.В. и Матин И.В., находясь в ограде дома по адресу : <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел Матин И.В. и Рубан О.В. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани, расположенной в ограде дома и тайно похитили оттуда имущество ФИО7: две алюминиевые фляги стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, пакет не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Матин И.В. и Рубан О.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 1250 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Матина И.В. и Рубан О.В. в совершении инкриминируемого им деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ), личность подсудимого Матина И.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, личность подсудимого Рубан О.В. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимых - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (у Матина И.В.), активное способствование раскрытию преступлений у обоих подсудимых, частичное возмещение ущерба у обоих подсудимых, наличие заболеваний у обоих подсудимых, у Матина инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребенка (у Рубан).
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Рубан О.В. не имеется.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Матина И.В. является рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела, учитывая, что Матин И.В. в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, суд считает, что Матину И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, а Рубан О.В. в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Матина Ивана Викторовича, Рубан Олега Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Матину Ивану Викторовичу по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Матину Ивану Викторовичу в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Меру пресечения Матину И.В. избрать заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.73 УК РФ Рубан О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Рубан О.В. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить на Рубан О.В. обязанность являться ежемесячно в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: две фляги и пассатижи оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Судья Е.А.Соловьева