1-663/2011



Дело № 1-663/2011г.                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             14 октября 2011г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                      Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя          Гарт А.В.,

адвоката Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пакусовой Алены Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование средне-специальное, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

16 марта 2006г. Канским горсудом по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.162 ч.2, ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания по постановлению Тайшетского городского суда 23 июня 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 9 дней лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Пакусова А.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления ею совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Пакусова А.М., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, решила кустарно изготовить запрещенное к обороту наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13 часов 35 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес>, кустарным способом – из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 2,62 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта хранила при себе в одноразовом инъекционном шприце. Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, Пакусова А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут находясь у дома № 5 по <адрес>, незаконно сбыла ФИО6, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в особо крупном размере массой 2,62 грамма. ФИО6 приобретенное у Пакусовой А.М. наркотическое средство дезоморфин массой 2,62 грамма добровольно выдала сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пакусова А.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, осуществляя умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели его сбыта, не позднее 18 часов 20 минут, по адресу <адрес>, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки, выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов незаконно изготовила наркотичествое средство дезоморфин массой не менее 8,63 грамма, которое незаконно хранила в инъекционных шприцах по месту своего проживания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут, в ходе производства обыска, по адресу: <адрес>50, сотрудниками УФСКН у Пакусовой А.М. было обнаружено и изъято, находящееся в трех шприцах, изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту – дезоморфин в особо крупном размере суммарной массой 8,63 грамма.

Пакусова А.М., проживая по адресу: <адрес>50, осознавая общественно опасный характер своих действий в мае 2011 года умышленно по вышеуказанному адресу, содержала притон для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для приготовления, потребления наркотических средств, а именно предоставляя посуду для изготовления наркотических средств, путем уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого ею же.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 минут Пакусова А.М., осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставила жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ею для совместного потребления из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, ранее ей знакомому ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в предоставленном Пакусовой А.М. жилом помещении, ФИО7 употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство -дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 20 минут Пакусова А.М., осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставила жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ею для совместного потребления из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, ранее ей знакомым ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в предоставленном Пакусовой А.М. жилом помещении, ФИО7 и ФИО8 употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство - дезоморфин.

Допрошенная в качестве подсудимой Пакусова А.М. вину признала полностью, суду пояснила, что продавала дезоморфин, который сама изготавливала у себя дома по адресу: <адрес>50. Дезоморфин делала из лекарственного препарата «Седал-М», путем выпаривания и кипячения, высушивания и измельчения, получала кодеин, смешивала с разными ингредиентами (йодом, бензином, муравьиным спиртом), полученный раствор дезоморфина, хранила в инъекционных шприцах. ДД.ММ.ГГГГ продала девушке за 300 рублей на <адрес> шприц с дезоморфином, деньги истратила в аптеке на приобретения новой партии препарата, содержащего кодеин. Технологию изготовления узнала у наркоманов. К ней домой, по адресу: <адрес>50, для употребления дезоморфина, который она изготавливала, приходили лица, употребляющие наркотики, в том числе Капач, Петренюк и девушка, которой она продала ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин.

Кроме признания вины подсудимой, виновность Пакусовой А.М. в совершении описанных выше деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

По факту сбыта дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Пакусовой Алены, сбывающей наркотическое средство дезоморфин. На переданные ей сотрудниками госнаркоконтроля денежные средства в сумме 300 рублей она приобрела у Пакусовой А.М. на <адрес>, около дома № 5 в одноразовом инъекционном шприце дезоморфин. Данное наркотическое средство в присутствии понятых выдала сотрудникам УФСКН (л.д. 129-130).

Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В ее присутствии была досмотрена закупщик Иванова. Ей были переданы денежные средства в сумме 300 рублей. На служебном автомобиле участники ОРМ приехали на <адрес>, где Иванова вышла из автомобиля, встретилась с женщиной. Иванова вернулась к автомобилю и выдала шприц с жидкостью, пояснив, что купила дезоморфин у Пакусовой Алены на деньги, которые ей передали сотрудники наркоконтроля. Данный шприц был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ она и другая понятая присутствовала при опознании Пакусовой А.М. В ее (Осиповой) присутствии, закупщик Иванова указала на Пакусову А.М., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки купила у нее за 300 рублей дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО10, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО11, (оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что весной 2011 года в УФСКН стала поступать информация о Пакусовой А., которая по адресу: <адрес>50, в своей квартире содержала притон, где изготавливала наркотическое средство дезоморфин, предоставляла свою квартиру для лиц, употребляющих, изготовленный ею дезоморфин, занималась незаконным сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ им, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» по документированию криминальной деятельности Пакусовой А.М., занимающейся сбытом наркотического средства - дезоморфина. В качестве закупщика наркотических средств выступала Иванова. В результате ОРМ Иванова приобрела у Пакусовой А.М. инъекционный шприц с дезоморфином на <адрес>, который выдала в присутствии понятых. Он (Богатых) осуществлял оперативное наблюдение, видел, как произошла встреча Ивановой и Пакусовой, как они чем-то обменялись.

-Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель ФИО12 опознала Пакусову А.М., как женщину у которой она ДД.ММ.ГГГГ приобретала наркотическое средство дезоморфин в районе дома № 5 по <адрес> (л.д. 151-152);

-Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

-Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт незаконного сбыта дезоморфина Пакусовой А.М. (л.д.15);

-Протоколом осмотра и передачи денег, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ивановой были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для закупки наркотического средства (л.д. 18-19);

-Актом оперативного наблюдения за ФИО6, осуществляющей проверочную закупку ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25);

-Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ Иванова добровольно выдала шприц с жидкостью, сбытый ей Пакусовой А.М. (л.д. 20);

-Заключением судебно-химической экспертизы № 351 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 318, согласно которым жидкость в шприце, добровольно выданная ФИО6 является наркотическим средством - дезоморфином массой 2,62 грамма (л.д.52, том 1).

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля ФИО13, (ст.оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что в 2011 году в УФСКН стала поступать информация о Пакусовой А., которая по адресу: <адрес>50, в своей квартире содержала притон, где изготавливала наркотическое средство дезоморфин, предоставляла свою квартиру для лиц, употребляющих, изготовленный ею дезоморфин, занималась незаконным сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» в отношении Пакусовой. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в обыске в квартире Пакусовой А.М. по адресу <адрес>. В квартире, кроме Пакусовой были задержаны ФИО7 и ФИО8, которые, пояснили, что приходят к Пакусовой употреблять дезоморфин, который она им изготавливает. Данные лица были направлены на медосвидетельствование в ПНД, где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении. Капач и Петренюк были привлечены к административной ответственности. В ходе обыска, в квартире Пакусовой были изъяты пустые инъекционные шприцы, шприцы наполненный жидкостью – дезоморфином, а также ингредиенты для изготовления дезоморфина: упаковка лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, флакон Йода, флакон «Муравьиного спирта», на плите была обнаружена тарелка, в которой изготавливался дезоморфин. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Обыск проводился в присутствии понятых и Пакусовой А.М.

Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Пакусовой А.М. по <адрес>50 <адрес>. В ходе обыска были обнаружены пустые инъекционные шприцы, шприцы наполненный жидкостью красноватого цвета, а также: пуская упаковка от лекарственного препарата, флакон йода, флакон «Муравьиного спирта», на плите была обнаружена тарелка, в которой что-то изготавливали. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что из этих ингредиентов изготавливается дезоморфин. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Обыск проводился в присутствии Пакусовой А.М.

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 133-134).

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>50 (л.д. 35-41);

-Заключением судебно-химической экспертизы № 352 и справкой об исследовании № 330, согласно которых жидкость в шприце, изъятом у Пакусовой является дезоморфином массой 1,14 грамма (л.д.43, 74);

-Заключением судебно-химической экспертизы № 353 и справкой об исследовании № 332, согласно которых жидкость в двух шприцах, изъятых у Пакусовой является дезоморфином массой 7,49грамма (л.д.45, 79-80);

-Заключением эксперта № 395, согласно которого на поверхности блистера с надписью «Седал-М» обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина (л.д.88-89);

-Заключением эксперта № 396, согласно которого раствор йода может быть использован при производстве наркотического средства дезоморфин (л.д.93);

-Заключением эксперта № 398, согласно которого на поверхности шприца, емкостью 5 мл, обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин и следы йода (л.д.102-103);

-Заключением эксперта № 397, согласно которого на поверхности шприца обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин и следы йода (л.д.97-98);

-Протоколом осмотра предметов (л.д. 109-112);

По факту содержания притона для потребления наркотических средств:

Показаниями свидетеля ФИО13, (ст.оперуполномоченного Канского МРО УФСКН), суду пояснившего, что в 2011 году в УФСКН стала поступать информация о Пакусовой А., которая по адресу: <адрес>50, в своей квартире содержала притон, где изготавливала наркотическое средство дезоморфин, предоставляла свою квартиру для лиц, употребляющих, изготовленный ею дезоморфин. Данная информация поступала, как из оперативных источников, так и от соседей Пакусовой. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в обыске в квартире Пакусовой А.М. по адресу <адрес>. В квартире, кроме Пакусовой были задержаны ФИО7 и ФИО8, которые, пояснили, что приходят к Пакусовой употреблять дезоморфин, который она им изготавливает. Данные лица были направлены на медосвидетельствование в ПНД, где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении. Капач и Петренюк были привлечены к административной ответственности. Ранее ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления оперативного наблюдения за квартирой Пакусовой по <адрес>50, был задержан ФИО7, который вышел из квартиры Пакусовой. Капач был направлен на медосвидетельствование. где было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Капач пояснял, что у Пакусовой А.М. в квартире употребил дезоморфин. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Пакусовой были изъяты пустые инъекционные шприцы, шприцы наполненный жидкостью – дезоморфином, а также ингредиенты для изготовления дезоморфина: упаковка лекарственного препарата «Седал-М», содержащего кодеин, флакон йода, флакон «Муравьиного спирта», на плите была обнаружена тарелка, в которой изготавливался дезоморфин. Данные предметы были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО9, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Пакусовой А.М. по <адрес> <адрес>. В ходе обыска были обнаружены пустые инъекционные шприцы, шприцы наполненный жидкостью красноватого цвета, а также: пуская упаковка от лекарственного препарата, флакон йода, флакон «Муравьиного спирта», на плите была обнаружена тарелка, в которой что-то изготавливали. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что из этих ингредиентов изготавливается дезоморфин. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Обыск проводился в присутствии Пакусовой А.М.

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которой аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО7 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых Пакусова А.М. предоставляет свое жилье по адресу: <адрес>50, для приготовления и употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (ФИО7) вместе с Пакусовой приготовил дезоморфин и употребил его. Когда вышел из квартиры, то его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на медицинское освидетельствование, где он пояснил, что употребил дезоморфин по адресу: <адрес>50. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Пакусовой, там были Пакусова и Петренюк. С Пакусовой приготовили дезоморфин и употребили его. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и его и Петренюк отвезли на медицинское освидетельствование (л.д.139-140).

Показаниями свидетеля ФИО8 (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых Пакусова А.М. предоставляет свое жилье по адресу <адрес>50, для употребления дезоморфина «крокодила», который сама изготавливает. Она приходила в квартиру Пакусовой с марта по май 2011 года, где вместе с Пакусовой употребляла дезоморфин, приготовленный Пакусовой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла к Пакусовой на <адрес>, принесла таблетки, «Седал-М» содержащие кодеин, Капач и Пакусова приготовили дезоморфин, который они употребили. Затем в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и ее с Капач отвезли на медицинское освидетельствование (л.д.139-140).

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>50 (л.д. 35-41);

-Заключением судебно-химической экспертизы № 352 и справкой об исследовании № 330, согласно которых жидкость в шприце, изъятом у Пакусовой является дезоморфином массой 1,14 грамма (л.д.43, 74);

-Заключением судебно-химической экспертизы № 353 и справкой об исследовании № 332, согласно которых жидкость в двух шприцах, изъятых у Пакусовой является дезоморфином массой 7,49грамма (л.д.45, 79-80);

-Заключением эксперта № 395, согласно которого на поверхности блистера с надписью «Седал-М» обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина (л.д.88-89);

-Заключением эксперта № 396, согласно которого раствор йода может быть использован при производстве наркотического средства дезоморфин (л.д.93);

-Заключением эксперта № 398, согласно которого на поверхности шприца, емкостью 5 мл, обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин и следы йода (л.д.102-103);

-Заключением эксперта № 397, согласно которого на поверхности шприца обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин и следы йода (л.д.97-98);

-Протоколом осмотра предметов (л.д. 109-112);

-Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксирован факт нахождения Капач у Пакусовой А.М. (л.д.52);

Протоколами медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в биологической среде обнаружен дезоморфин, кодеин, (л.д.54,65);

-Постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7 (л.д.54);

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в биологической среде последней обнаружен дезоморфин, кодеин, (л.д.61);

-Постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ФИО8 (л.д. 63).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Пакусова А.М. хотя и выявляет признаки зависимости от опиоидов 2 ст., но изменения её психики выражены не столь значительно и в момент инкриминируемого деяния Пакусова А.М. была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.209-211). Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает Пакусову А.М. вменяемой, а значит подлежащей уголовной ответственности.

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, существенных нарушений УПК РФ при их получении не допущено. Показания свидетелей, участвующих в ОРМ в качестве закупщиков, свидетелей понятых, свидетелей оперативных сотрудников, иных свидетелей, потерпевших, последовательны, логичны, не противоречивы, подтверждены письменными материалами дела.

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд, с учетом позиции гособвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Пакусовой А.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств.

Суд соглашается с государственным обвинением, что Пакусова А.М. именно содержала притон для употребления наркотических средств, оплачивая квартплату, производя уборку, предоставляя посуду для изготовления дезоморфина. Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Пакусова А.М., действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыла закупщику Ивановой наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, получив за это 300 рублей. В связи с тем, что данные действия совершены в ходе ОРМ, то суд считает правильным квалифицировать действия Пакусовой именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд считает установленным, что наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, было изготовлено Пакусовой и хранилось без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся соответственно к категории средней тяжести (ч.2 ст.228 УК РФ) и особо тяжкого (ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ) преступлений, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, отрицательные характеристики по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Суд не может согласиться с признанием в качестве смягчающего обстоятельства: явки с повинной, так как Пакусова не являлась добровольно в правоохранительные органы, явку с повинной не писала, в отношении ее производились оперативно-розыскные мероприятия, наркотическое средство изъято в ходе обыска, а не добровольной выдачи. Суд, учитывает позицию Пакусовой А.М., признает смягчающими обстоятельствами именно признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений (в том числе и других лиц), способствование расследованию преступлений.

Смягчает наказание Пакусовой А.М. – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Пакусовой А.М. является рецидив преступлений.

Поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом ходатайства Канского МРО УФСНК по КК о назначении Пакусовой А.М. наказания с применением ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакусову Алену Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить ей наказание: по ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Пакусовой А.М. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Пакусовой Алене Михайловне – заключение под стражу- оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН - уничтожить, пустую упаковку «Седал-М», пусвой блистер «Седал-М», 4 шприца, флакон «йода», флакон «Муравьинного спирта» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Соловьева