Дело №1-639/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 05 октября 2011 года
Канский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Глущенко Ю.В., при секретаре ГаврилицаВ.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Кожакина Д.А., подсудимой Захаровой К.В.„ защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаровой Кристины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 11 классов, учащейся Красноярского техникума железнодорожного транспорта, 3 курс, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
ОСТАНОВИЛ:
Захарова К.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Захарова К.В., достоверно зная о том, что сотовый телефон «LG GS 290», сумка женская, косметичка и кошелек, принадлежащие ей, в ограде дома <адрес>, открыто похищены не были, руководствуясь умыслом, направленным на заведомо ложный донос, возникшим в результате того, что ФИО5 из чувства личной корыстной заинтересованности, заключающейся в том, что желала, чтобы ей вернули принадлежащий ей телефон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время обратилась к дежурному дознавателю в служебный кабинет №1 по ул. 30 лет ВЛКСМ, 9. будучи предупрежденной по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, руководствуясь умыслом на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Захарова К.В. написала заявление, в котором сообщила о совершенном ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, в отношении неё открытом хищении имущества, имевшего место в ограде дома №<адрес>, по которому было возбуждено уголовное дело №21105635, после чего 05
августа 2011 г. было принято решение о прекращении уголовного дела по ст. 161 ч 1 УК РФ, также в ходе дознания по данному уголовному делу было установлено, что утерянный Захаровой К.В. телефон нашел ФИО6 на лавочке у дома №23 по ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес>, впоследствии он данный телефон тоже потерял.
В ходе судебного заседания подсудимая Захарова К.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.
Подсудимая Захарова К.В., воспользовавшись своим правом,
ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала это ходатайство, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласна Захарова К.В., обоснованно, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Захаровой К.В. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что она характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Захаровой К.В. возможно без изоляции её от общества, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарову Кристину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Захаровой К.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление Захаровой К.В. - оставить храниться при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Глущенко Ю.В.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.