Дело № 1-561/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2011 года Канский городской суд Красноярского края в г. Канске
в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Савченко З.Р.,
адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Евгения Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> судимого с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ:
1) 08.12.2004г. Кировским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, в» ч.5 ст.69 УК РФ приговором от 24 февраля 2005г., судимость по которому погашена, условно-досрочно 24.04.2006г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней лишения свободы,
2) 07.04.2008г. мировым судьей судебного участка №40 в г.Канске Красноярского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 06.04.2009г. по отбытии срока,
4)12.07.2011г. мировым судьей судебного участка №37 в г.Канске Красноярского края по п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Денисов Е.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Денисов Е.К. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел в подвальное помещение дома № <адрес>, где с помощью топора сбил замок на двери в стайку № 43, проник в стайку, откуда тайно похитил велосипед «Бумер» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, и с похищенным скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Денисова Е.К. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Денисова Е.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Денисова Е.К., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д. 82) и положительно по месту отбывания предыдущего наказания(л.д.103). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной(л.д.51), плохое состояние здоровья, в том числе, наличие близорукости.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что Денисова Е.К. следует реально лишить свободы за совершение данной кражи и отменить в силу ст. 6 УК РФ.
Вместе с тем, при рецидиве преступлений, учитывая возраст подсудимого и вышеуказанные смягчающие наказание Денисова обстоятельства, суд считает необходимым применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Денисова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Денисову Евгению Константиновичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Денисова Е.К. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: велосипед «Бумер», хранящийся у потерпевшей ФИО6 – оставить ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко