Дело № 1- 86/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тороповой В.А.,
с участием гособвинителя Кожакина Д.А.,
адвоката Соболевой Л.В.,
подсудимой Тугучевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тугучевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Канска Красноярского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тугучева С.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступление ею совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тугучева С.В. в дневное время в районе железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение ядовитого вещества в целях сбыта, приобрела у не установленного следствием лица спиртосодержащую жидкость и хранила по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Тугучева С.В. по адресу: <адрес> реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продала за 50 рублей ФИО6 260 куб.см. указанной ядовитой жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, с объемной долей 86, 6%, в которой имелся диэтилфталат, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 375 мг/куб.дм., после чего работниками полиции данный спирт у ФИО6 был изъят.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Тугучевой С.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тугучева С.В. является психически здоровым человеком и в момент инкриминируемого деяния она была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 53-55), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимой, признает Тугучеву С.В. вменяемой, а, значит, подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ в силу ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ, личность Тугучевой С.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства ОУУМ и ПНД МО МВД РФ «Канский» (л.д. 60).
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, пенсионный возраст, наличие ряда соматических заболеваний, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела на л.д.24.
Поэтому с учетом возраста подсудимой, того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, суд считает, что Тугучевой С.В. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тугучеву Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Обязательство о явке отменить Тугучевой С.В. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: -денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить у ФИО7
- полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 140 куб. см.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.