Дело № 1-92 / 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 13 января 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием гособвинителя Никольской М.Н.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубцова Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, холостого, образование среднее специальное, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рубцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Рубцов А.С., находясь в ограде дома № 23 по <адрес>, осуществляя корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «HONDA TORNEO» №, тайно похитил из салона автомобиля, стоящего по указанному адресу, GPS навигатор модели SONY стоимостью 2000 рублей, и ключи от автомобиля, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа по 05 часов, Рубцов А.С., продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом на хищение имущества, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа из ограды дома № 23 по <адрес>, тайно похитили автомобиль «HONDA TORNEO» № стоимостью 277000 рублей, пылесос модели «SAMSUNG» стоимостью 1203 рубля 55 копеек, шуруповерт модели «MAKITA» стоимостью 1800 рублей 10 копеек, перфоратор модели «MAKITA» стоимостью 3490 рублей 22 копейки, бур в количестве 6 штук общей стоимостью 167 рублей 40 копеек, сверло в количестве 4 штук общей стоимостью 11 рублей 16 копеек, перышко для резки кафеля стоимостью 23 рубля 25 копеек, диск для болгарки в количестве 4 штук общей стоимостью 37 рублей 20 копеек, сверло по бетону в количестве 2 штук общей стоимостью 18 рублей 60 копеек, шестигранник в количестве 6 штук общей стоимостью 440 рублей 82 копейки, бита в количестве 3 штук общей стоимостью 11 рублей 16 копеек, денежные средства в размере 3500 рублей, находящийся в автомобиле бензин 92 стоимостью 25 рублей 70 копеек за 1 литр в количестве 15 литров на сумму 385 рублей 50 копеек, паспорт гражданина РФ стоимостью 200 рублей, паспорт транспортного средства на автомобиль стоимостью 500 рублей, СТС на автомобиль стоимостью 300 рублей, пенсионное удостоверение и страховой полис, не представляющие для потерпевшего материальной ценности на общую сумму 291116 рублей 86 копеек, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Рубцов А.С. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 крупный имущественный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Рубцова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его возраст, характеризуется он удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого Рубцова А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
С учётом обстоятельств дела, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Рубцову А.С. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 на сумму 284685 рублей 60 копеек в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела, признания иска Рубцовым А.С. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рубцова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить в 3 года.
Обязать Рубцова А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Рубцову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Рубцова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО1 284685 рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства: перфоратор «MAKITA» в зеленом чемоданчике, зеленый чемоданчик от шуруповерта «MAKITA» с инструментом: 6 буров, 2 сверла, шестигранники в количестве 6 штук, бита в количестве 3 штук, 4 сверла по дереву, пылесос «Самсунг», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, СТС и ПТС, страховое на автомобиль Хонда Торнео с государственный номером № оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья Е. А. Соловьёва