Дело №1-84/2012
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 января 2012 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Щербина А.И.,
защитника – адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щербина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Чечеул, Канского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербин А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Щербиным А.И. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в один из дней третьей декады сентября 2011 года, в дневное время, Щербин А.И., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ночную сорочку, стоимостью 100 рублей, женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с находившимся в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, стоимостью 200 рублей, страховым медицинским полисом, материальной ценности не представляющим, справкой об освобождении на имя ФИО6, материальной ценности не представляющей, конский жир, весом 3 кг, общей стоимостью 87 рублей, упакованный в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, свиной жир, весом 3 кг, общей стоимостью 96 рублей, упакованный в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, говяжий жир, весом 4 кг, общей стоимостью 116 рублей, упакованный в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, ноги свиные в количестве двух штук, общим весом 0,5 кг, общей стоимостью 32 рубля 50 копеек, упакованные в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, ногу говяжью, весом 1 кг, стоимостью 60 рублей, упакованную в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, репчатый лук, весом 1 кг, стоимостью 23 рубля, упакованный в полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, эмалированную кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, с находившейся в ней пищей, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, кетчуп «Острый» в упаковке, объемом 1 литр, стоимостью 30 рублей, майонез «Снежин» в упаковке, объемом 0,9 кг, стоимостью 65 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Щербин А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1209 рублей 50 копеек.
Учитывая, что Щербин А.И., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В. и потерпевшей ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Щербина А.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.84).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербина А.И. являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения.
Отягчающих наказание Щербина А.И. обстоятельств не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Щербина А.И., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подтверждения размера ущерба материалами дела, поэтому следует взыскать сумму ущерба, причиненного преступлением, с виновного лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Щербина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Щербину А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Щербина А.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Щербину А.И. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Щербина Александра Ивановича в пользу ФИО1 – 1209 рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин
<данные изъяты>