1-69/2012



Дело № 1-69/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре          Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя     Белошевского П.Ю.

адвоката     Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдатова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Абан Абанского района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, 2010 года рождения, работающего у индивидуального предпринимателя Маслова водителем, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Солдатов А.А. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть полиции по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 166 УК РФ, в ходе которой было установлено, что факт угона отсутствовал, так как в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Солдатов А.А., управляя автомобилем «Тойота Спринтер» государственный регистрационный знак X665 ВС, не справился с управлением, совершил наезд на ограждение моста через р. Кан г. Канска, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Солдатова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия    подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Солдатова А.А., характеризующегося положительно по месту работы у ИП Бобылевой (л.д. 72), удовлетворительно по месту жительства (л.д. 71).

Смягчает наказание Солдатова А.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что Солдатову А.А. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение штрафа будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

     Меру пресечения в отношении Солдатова А.А. по настоящему делу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - заявление Солдатова А.А., хранящееся при материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Корниенко