1-87/2012



Дело № 1- 87/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе: председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Мосейчук С.В.,

с участием гособвинителя    Кисельман А.В.,

адвоката        Наследникова В.Н.,

подсудимой Пчельниковой Т.Е.,             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пчельниковой Татьяны Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Выдрино Чунского района Иркутской области, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

19 ноября 2008 года Канским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) 18 февраля 2009 года Канским городским судом по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 19.11.2008 года к 9 месяцам 15 дням лишения свободы, освобожденной от отбывания наказания 05.10.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1

месяц 27 дней лишения свободы;

3) 31 августа 2011 года Канским городским судом по ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто 04.10.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчельникова Т.Е. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.

    Преступление ею совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пчельникова Т.Е. в районе городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение ядовитого вещества в целях сбыта, приобрела у не установленного следствием лица спиртосодержащую ядовитую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, с объемной долей 69,3%, в которой имелся диэтилфталат, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 480 мг/куб.дм. и хранила жидкость по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пчельникова Т.Е. по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, продала за 50 рублей действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 240 куб.см. указанной жидкости, после чего данная жидкость ФИО6 была добровольно выдана работникам полиции.

    Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Пчельниковой Т.Е. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в силу ФЗ №420 от ДД.ММ.ГГГГ, личность Пчельниковой Т.Е., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МО МВД РФ «Канский»(л.д. 66).

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления, наличие ряда соматических заболеваний, явка с повинной каковой суд признает объяснение, данное Пчельниковой Т.Е. до возбуждения уголовного дела на л.д.19.

Принимая во внимание возраст подсудимой, то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, суд считает, что Пчельниковой Т.Е. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пчельникову Татьяну Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ №26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Обязательство о явке отменить Пчельниковой Т.Е. по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - 50 рублей – оставить у ФИО7 по принадлежности; - пакет с ПЭТ-бутылкой со спиртосодержащейся жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.