1-110/2012



                                    дело № 1-110/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                            24 января 2012г. Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи            Соловьевой Е.А.

при секретаре                  Ивановой Ю.А.

с участием государственного обвинителя     Гисса Е.В.,    

защитника адвоката     Илькова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гуляев А.Ю., около 01 часа 18 минут местного времени, находясь в купе № 4 вагона общего типа № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск», по прибытию поезда на ст.Канск-Енисейский Красноярской железной дороги, расположенной в <адрес> края, увидев на пассажирской полке № 14 спортивную сумку. Куртку-пуховик, принадлежащие ФИО5, действуя умышленно и из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что пассажиры в вагоне спят и не видят его действий, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут тайно похитил с полки № 14 имущество Старовойтова: сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, в которой находилось зарядное устройство к телефону «Нокиа Х2-00» стоимостью 50 рублей, майка мужская с надписью «Адидас» стоимостью 50 рублей, брюки спортивные, стоимостью 100 рублей, шапка мужская спортивная, стоимостью 50 рублей, двое мужских трусов, на общую сумму 100 рублей, два полотенца, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, две рубашки мужских стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, кальсоны мужские стоимостью 100 рублей, кофта спортивная мужская, стоимостью 150 рублей, сумка-барсетка стоимостью 100 рублей, шлепанцы мужские стоимостью 50 рублей, чехол от сотового телефона, стоимостью 300 рублей, 5 пар мужских носков, стоимостью 10 рублей за пару, на сумму 50 рублей, 3 растительные пластинки от кашля в упаковочной коробке, шампунь «Шаума», мыльница из полимерного материала, бинт медицинский, без упаковки, фацл канцелярский, клей канцелярский, бутылочка 100 миллилитров «Солодки сироп», в упаковочной коробке, гель для бритья «Арго Нео», футляр от станка для бритья, два пакета из полимерного материала, не представляющие для Старовойтова материальной ценности. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Гуляев А.Ю. надел на себя, принадлежащую Старовойтову куртку-пуховик, стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находились, принадлежащие Старовойтову и не представляющие для него материальные ценности два ключа на брелке в виде 5 иностранных купюр и визитной карточки такси «Орион», документы на Старовойтова: паспорт, военный билет, ИНН, страховое свидетельство, удостоверение о проверке знаний и требований охраны труда № 12, удостоверение о проверке знаний норм и правил № 09, пропуск на объекты Богучанского алюминиевого завода, пропуск на Богучанский алюминиевый завод, копия удостоверения № 199, копия удостоверения № 35, талон по технике пожарной безопасности № 35, проездной билет «РЖД» ЮГ 2011677-950474, проездной документ для оформления проезда пассажиров в поезде дальнего следования А 20460000-946853, денежная купюра достоинством 1 доллар США, стоимостью согласно курса Центробанка России 31 рубль 34 копейки, 1 денежная купюра достоинством 1 як сомони, стоимостью согласно курса Центробанка России 1 таджикский сомати 6 рублей 59 копейки, а также сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью 4000 рублей, с находившейся в телефоне Сим картой оператора «Мегафон» не представляющей для потерпевшего материальной ценности, флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После чего, Гуляев А.Ю., вышел из вагона № 12 пассажирского поезда № 605 сообщением «Карабула-Красноярск» на станции Канск-Енисейский, расположенной в г.Канске Красноярского края, с места совершения преступления скрылся, причинив Старовойтову значительный имущественный ущерб на сумму 8537 рублей 93 копейки.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Гуляева А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ)– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Гуляева А.Ю. характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, c явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у Гуляева А.Ю. не имеется.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Гуляеву А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы (условно) без ограничения свободы, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляева Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок назначить 2 года 6 месяцев.

Обязать Гуляева А.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку-пуховик, сумку спортивную, зарядное устройство к телефону «Нокиа Х2-00», майку, брюки спортивные, шапку мужскую спортивную, двое мужских трусов, два полотенца, две рубашки мужских, кальсоны мужские, кофту спортивную, сумку-барсетку, шлепанцы мужские, чехол от сотового телефона, 5 пар мужских носков, 3 растительные пластинки от кашля в упаковочной коробке, шампунь «Шаума», мыльница из полимерного материала, бинт медицинский, без упаковки, файл канцелярский, клей канцелярский, бутылочка 100 миллилитров «Солодки сироп», в упаковочной коробке, гель для бритья «Арго Нео», футляр от станка для бритья, два пакета из полимерного материала, два ключа на брелке в виде 5 иностранных купюр и визитной карточки такси «Орион», паспорт, военный билет, ИНН, страховое свидетельство, удостоверение о проверке знаний и требований охраны труда № 12, удостоверение о проверке знаний норм и правил № 09, пропуск на объекты Богучанского алюминиевого завода, пропуск на Богучанский алюминиевый завод, копия удостоверения № 199, копия удостоверения № 35, талон по технике пожарной безопасности № 35, проездной билет «РЖД» ЮГ 2011677-950474, проездной документ для оформления проезда пассажиров в поезде дальнего следования А 20460000-946853, денежную купюру достоинством 1 доллар США, 1 денежную купюру достоинством 1 як сомони, документы на сотовый телефон «Нокиа Х2-00», а именно: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у потерпевшего, акт сдачи товара ИП «Зубилин» сотового телефона «Нокиа Х2-00» оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева