1-10/2012



                                         Дело №1-10/2012

                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                   г.Канск

    

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Акриш С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

подсудимого Завирова А.С.,

защитника – адвоката Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Завирова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Чечеул, Канского района, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завиров А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление Завировым А.С. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Завиров А.С., достоверно зная о том, что принадлежащий ему ноутбук «АСCER» он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, заложил в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, с целью, чтобы он этом не стало известно его матери, реализуя умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, обратился в дежурную часть ОМ-13 МУВД «Канское», расположенную по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое относится к категории тяжких, что в ходе проверки по его заявлению не подтвердилось.

Учитывая, что Завиров А.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Кисельман А.В., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соломатиной О.А., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Завирова А.С. по ч.2 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), личность Завирова А.С., характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - отрицательно (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завирова А.С., являются явка с повинной (л.д.31), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем рассказа об обстоятельствах его совершения, беременность его гражданской супруги, плохое соматическое состояние его здоровья, в том числе наличие у него хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Завирова А.С. обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Завирова А.С. и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Завирова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Завирову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать Завирова А.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения – заключение под стражу – Завирову А.С. отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи из зала суда.

    Вещественные доказательства по делу: заявление, копию залогового билета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                        Е.В. Сухотин

<данные изъяты>