1-44/2012



Дело №1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 24 января 2012 года

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,

при секретаре Гаврилица В.В.,

участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

защитника в лице адвоката Соболевой Л.В., представившей удостоверение №1024, ордер №055934 от 10 января 2012 г.,

подсудимого Дубова А.А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

29.12.2004 г.приговором Канского городского суда по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Канского горсуда от 21.12.2011 г.) к 1 году 11 мес лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

31 мая 2005 г. приговором Канского городского суда по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Канского горсуда от 21.12.2011 г.) к 1 году 11 мес лишения свободы

24.11.2006 г. приговором Канского городского суда (с учетом постановления Канского городского суда от 21.12.2011 г.) по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к наказаниям, неотбытым по предыдущим приговорам от 29 декабря 2004 г. и 31 мая 2005 г. назначено наказание в виде 2 лет 9 мес. лишения свободы. Освобожден по постановлению Иланского районного суда от 18.02.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дубов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении комнаты №110 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 8528 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дубов А.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9528 рублей.

    В ходе судебного заседания подсудимый Дубов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

    Подсудимый Дубов А.А., воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал это ходатайство, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласен Дубов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия Дубова А.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым (л.д. 99), положительно – соседями (л.д. 104-106). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Суд полагает, что следует назначить Дубову А.А. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и личность подсудимого.

    Производство по гражданскому иску ФИО7 следует прекратить в связи с отказом от него потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дубову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Дубова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Дубову А.А. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО7 в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: кассовый чек, копию чека, ювелирную бирку, цепочку из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить храниться у ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глущенко Ю.В.