1-032/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                  г. Канск

        Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре    Тороповой Я.И.,

с участием гособвинителя Никольской М.Н.,

адвоката     Наследникова В.Н.,

подсудимого Ильченко Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ильченко Руслана Ташлиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.64 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания по постановлению Канского горсуда Красноярского края от 20.10.2003г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней.

2). ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом Красноярского края (с учетом кассационного определения Красноярского краевого суда от 24.06.2004г. и постановления Канского городского суда от 29.12.2011 года) по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Канского городского суда Красноярского края от 20.02.2002 года к 7 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. Освобожден от отбывания наказания по постановлению Тайшетского горсуда Иркутской области от 19.03.2009г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильченко Р.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Ильченко Р.Т. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильченко Р.Т., находясь около магазина «Фруктовый сад», расположенного с правого торца дома <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находящимся у него в руке кухонным ножом нанес ранее ему знакомому ФИО5 один удар в область грудной клетки слева, чем умышленно причинил последнему рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость, которая согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.9 относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) рана грудной клетки, приникающая в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ильченко Р.Т. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильченко Р.Т. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д. 123), по месту отбывания наказания – положительно (л.д. 112, 121) его возраст, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильченко Р.Т., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, плохое соматическое состояние его здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Ильченко Р.Т., является особо опасный рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Ильченко Р.Т. и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, а назначение иного вида наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Суд при назначении наказания Ильченко Р.Т., не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Вещественные доказательства: кухонный нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; футболку, спортивную куртку – оставить в распоряжение потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильченко Руслана Ташлиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ильченко Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО -5 г. Канска.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Футболку, спортивную куртку – оставить в распоряжение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья С.А. Береговой