Дело № 1-3/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 января 2012 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тороповой В.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитника адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Наумова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Канского горсуда от 30 декабря
2011г. по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на фактически неотбытый срок 2 месяца 20 дней лишения свободы,
2)ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Наумов И.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наумов, имея умысел на кражу, подошел к квартире по адресу: <адрес>, обнаружив, что дверь не заперта, незаконно проник в квартиру, и, убедившись, что, находившаяся на кухне Щукина Е.А. его не заметила, прошел в зальную комнату, где из отсека для вещей дивана-кровати тайно похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив Щукиной Е.А. материальный ущерб, являющийся для нее значительным.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Наумова в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Наумова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства ОУУМ МУВД «Канское» (л.д. 74 ) и положительно по месту отбывания наказания(л.д.69).
Смягчает наказание подсудимого Наумова - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание то, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, и считает, что Наумову с применением правил ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия его жизни и жизни его семьи.
Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению подсудимого, поскольку из материалов уголовного дела следует, что он ранее судим, меры принудительного воздействия положительного результата не дали, он вновь совершил преступление.
Гражданский иск Щукиной Евдокии Александровны на сумму 40000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку в суд представлено письменное заявление потерпевшей об отказе от иска, но суд считает, что для принятия отказа от иска необходимо личное участие потерпевшей, а она дважды не явилась в судебное заседание.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Наумова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Канского горсуда от 13 января 2012 г. назначить Наумову Ивану Александровичу окончательное наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Наумову с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Наумова - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Щукиной Евдокии Александровны на сумму 40000 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.