1-021/2012



№ 1-21/2012г.                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Канск                            31 января 2012г.

Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи         Корниенко А.Н.

при секретаре                  Тороповой В.А.,

с участием государственного обвинителя      Никольской М.Н.,    

защитника    адвоката             Аксенова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

12 апреля 2006 года с учетом постановления Канского горсуда от 19 октября 2011г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного от наказания 19 января 2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,    

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.Н. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления им совершены в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период с 8 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.Н., осуществляя умысел на кражу путем выставления стекла через окно незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: женскую шубу из меха нутрии стоимостью 15648 рублей 50 копеек, женское демисезонное каракулевое пальто стоимостью 580 рублей, детскую болоньевую зимнюю куртку стоимостью 500 рублей, детскую болониевую куртку стоимостью 600 рублей, альбом для рисования объемом 32 листа стоимостью 27 рублей, альбом для рисования стоимостью 11 рублей, коробку с цветными карандашами в количестве 72 штук стоимостью 152 рубля, коробку с цветными карандашами в количестве 36 штук стоимостью 288 рублей, упаковку фломастеров в количестве 32 штук стоимостью 60 рублей, упаковку фломастеров в количестве 24 штук стоимостью 42 рубля, школьную папку стоимостью 150 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, после чего через незапертую дверь незаконно проник в сарай в ограде данного дома, откуда тайно похитил детский велосипед «Скиф» стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Федотов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18758 рублей 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 15 часов Федотов, осуществляя умысел на кражу, через незапертую дверь незаконно проник в дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: DVD-плеер «VITEK» стоимостью 951 рубль 20 копеек, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2638 рублей 20 копеек, детскую коляску стоимостью 1700 рублей, женскую сумку стоимостью 484 рубля 30 копеек, женскую сумму стоимостью 150 рублей, женскую сумку стоимостью 135 рублей, женскую сумку стоимостью 180 рублей, женскую сумку стоимостью 195 рублей, 8 коробок из под DVD-дисков, не представляющих материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6433 рубля 70 копеек.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Федотова в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого по обоим преступлениям суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, исключая в связи с позицией гособвинителя Никольской М.Н. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как вмененный излишне по преступлению от 22-ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1, поскольку действия Федотова полностью охватываются признаком незаконного проникновения в жилище и не требуют дополнительной квалификации.

Так как по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Федотов хотя и выявляет признаки органического расстройства личности в стадии компенсации, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемых деяний Федотов был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.189-191), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Федотова вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого, личность Федотова, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.140). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, розыску и выдаче похищенного, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова В.Н. является опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что Федотова В.Н. следует реально лишить свободы без применения дополнительных наказаний( штрафа и ограничения свободы), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только реальное лишение свободы будет способствовать более полному исправлению подсудимого, поскольку из материалов уголовного дела следует, что он ранее судим, меры принудительного воздействия положительного результата не дали, он вновь совершил два преступления.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 в размере 3110 рублей и ФИО2 в размере 1700 рублей Федотов признал в полном объеме, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, доказанности материалами дела, поддержания иска прокурором.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Виктора Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Федотову В.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федотова - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Федотова Виктора Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3110 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Федотова Виктора Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1700 рублей.

    Вещественные доказательства: шубу из меха нутрии, сотовый телефон «Самсунг», DVD –плеер, коробки из под DVD-дисков, 5 сумок – оставить у потерпевших, два следа пальцев рук - хранить при деле.    

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить в кассационной жалобе.

Судья                                Корниенко А.Н.