1-024/2012



Д.№ 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск 01 февраля 2012 года.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подшибякина А.В.,

при секретаре Кислянской С.А.,

с участием государственного обвинителя в заместителя Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,

подсудимого Сморыгина А.В.,

защитника в лице адвоката Аксенова С.П.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сморыгина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого (с учетом изменений в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г., внесенных постановлением Канского городского суда от 16.01.2011г.):

- 30.05.2008г. по ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору, судимость по которому погашена, к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

- 14.10.2008 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением с наказанием по приговору от 30.05.2008г., к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.07.2010г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сморыгин А.В. совершил присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Сморыгин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный корыстный умысел на хищение вверенного ему имущества и использования его в личных целях, путем присвоения, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно сотовый телефон «Samsung С 6712» Star II DUOS стоимостью 5885 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 4 Gb стоимостью 396 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшей Козенюк значительный материальный ущерб на общую сумму 6281 рубль.

В связи с тем, что Сморыгин, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ № 377 от ДД.ММ.ГГГГ).

Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что Сморыгин, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1073 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали Сморыгина возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд, соглашаясь с данными заключением (л.д.109-111), признает Сморыгина вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Сморыгину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Сморыгина, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит, что наказание Сморыгину следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, не имеется.

     Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сморыгина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сморыгину А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения, с содержанием в СИЗО – 5 г. Канска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сморыгину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 6712», договор-заявку на открытие банковского счета, сотовый телефон «Samsung C 6712» с имей-номером ; карту памяти емкостью 4 Gb, сетевое зарядное устройство на сотовый телефон «Samsung C 6712», коробку на сотовый телефон «Samsung C 6712», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 6712» – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

Судья А.В. Подшибякин