Дело № 1-124/ 2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 9 февраля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Кадач В.И.,
защитника адвоката Деньгиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шичковой Нурии Таировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шичкова Н.Т. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2011 года Шичкова Н.Т. в г.Канске с целью незаконного сбыта ядовитых веществ, незаконно приобрела возле рынка «Пушкинский» по адресу: <адрес>, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую перенесла по адресу: <адрес>, где незаконно хранила.
ДД.ММ.ГГГГ Шичкова Н.Т. в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений, продала ФИО5, действовавшей в рамках проверочной закупки, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 250 куб. см, налив данную жидкость в пластиковую бутылку. После проведении проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдала пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 куб.см, приобретенную у Шичковой Н.Т. Согласно заключению эксперта № 3 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Шичковой Н.Т. – ФИО5, является спиртосодержащей на основе этилового спирта с объемной долей: - 84,8 %. В образце обнаружен диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 964, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Шичковой Н.Т. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Шичковой Н.Т., характеризующуюся удовлетворительно по месту жительства, ее возраст, семейное положение. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, так как еще до возбуждения уголовного дела, в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Шичкова Н.Т. признавалась в совершении преступления (л.д.22), наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у Шичковой не имеется.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Шичкова Н.Т. ранее не судима, суд считает, что Шичковой Н.Т. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шичкову Нурию Таировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Обязательство о явке в суд отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить у ФИО6, пакет с бутылкой со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева