1-119/2012



Дело № 1-119 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канск                             9 февраля 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:

председательствующего судьи             Соловьёвой Е.А.

при секретаре                          Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора              Никольской М.Н.,

защитника адвоката     Наследникова В.Н.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коряковцевой Инны Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Канска Красноярского края, образование 8 классов, не замужем, проживающего в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коряковцева И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Коряковцева И.Л., в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу: <адрес>, осуществляя корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из-под матраца на кровати в спальной комнате, тайно похитила имущество ФИО2, а именно: денежные средства в сумме 17000 рублей, которые лежали в сберегательной книжке на имя ФИО2 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Опрошенная в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой Коряковцевой И.Л., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Смягчает наказание подсудимой - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Коряковцевой И.Л. не имеется.

С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Коряковцевой Л.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании 16000 рублей удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела и признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коряковцеву Инну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 260 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Коряковцевой И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Коряковцевой Инны Леонидовны в пользу ФИО2 16000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А.Соловьева