Д.№ 1-94\2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 09 февраля 2012 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Кислянской С.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Пляскина Д.В.,
подсудимого Матвеенко В.В.,
защитника в лице адвоката Наследникова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеенко Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 147 в г. Канске по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 40 в г. Канске по ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (наказание не исполнено),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеенко В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ Матвеенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратился в дежурную часть полиции. После чего, находясь по адресу: <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В связи с тем, что Матвеенко, опрошенный в соответствии со ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Матвеенко суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеенко, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что наказание Матвеенко следует назначить в виде обязательных работ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ. При таком положении приговор мирового судьи судебного участка № 40 в г. Канске от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеенко Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 40 в г. Канске от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Матвеенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление Матвеенко В.В. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин