ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 февраля 2012 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием гособвинителя Пляскина Д.В.,
защитника – адвоката Максимова А.Б.,
подсудимого Басенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Басенко Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Басенко В.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления Басенко В.В. совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 14 минут до 11 часов 28 минут Басенко В.В., находясь в салоне автомобиля марки «Лада-Калина», государственный регистрационный номер № стоявшего около дома <адрес> незаконно, путем продажи, сбыл ФИО5, действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4 ампулы с веществом и с этикетками «Омнадрен 250», которое содержит в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат, является сложными эфирами тестостерона и являются сильнодействующим веществом массой 4,0 грамм.
Указанное вещество ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, осуществив тем самым изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Басенко В.В. обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Басенко В.В., находясь в салоне автомобиля марки «Лада-Калина», государственный регистрационный номер О 258 АС стоявшего около дома <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО5, действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», 9-ть ампул с веществом и с этикетками «Омнадрен 250», которое содержит в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат, является сложными эфирами тестостерона и являются сильнодействующим веществом массой 9,0 грамм.
Указанное вещество ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, осуществив тем самым изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Басенко В.В. обстоятельствам.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Басенко В.В. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Басенко В.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Басенко В.В. с ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Басенко В.В., характеризующегося положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства (т. 2 л.д. 25, 27), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Басенко В.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследование преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Басенко В.В., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Басенко В.В. и полагает назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: 4 ампулы сильнодействующего вещества «Омнадрен 250», 9 ампул сильнодействующего вещества «Омнадрен 250», таблетки «Нозепам» в количестве 26 штук, таблетки «Клоназепам» в количестве 23 штук, отрезок бумаги с надписью за № 6 Омнадрен-9 г» хранящиеся в камере хранения Канского МРО по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Мобильный телефон «SAMSUNG», сим карту «Мегафон» - вернуть Басенко В.В. 2 - СД-К диска с записью разговор и видео - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Басенко Виталия Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Басенко В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Басенко В.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 ампулы сильнодействующего вещества «Омнадрен 250», 9 ампул сильнодействующего вещества «Омнадрен 250», таблетки «Нозепам» в количестве 26 штук, таблетки «Клоназепам» в количестве 23 штук, отрезок бумаги с надписью за № 6 Омнадрен-9 г» хранящиеся в камере хранения Канского МРО по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Мобильный телефон «SAMSUNG», сим карту «Мегафон» - вернуть Басенко В.В. 2 - СД-К диска с записью разговор и видео - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Береговой С.А.