ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2012 г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Берегового С.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием прокурора Подоляк Е.А.,
защитника - адвоката Аксенова С.П.,
подсудимого Телинского Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Телинского Романа Герардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего ИП «Довыденко, автослесарь, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Телинский Р.Г. совершил незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление Телинский Р.Г. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут Телинскии Р.Г., имея умысел на незаконное приобретение, наркотического средства, для личного употребления, пришел на поле, расположенное в районе станции <адрес>, где передвигаясь по полю, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно приобрел, нарвав в карманы своей куртки и карманы своих штанов, дикорастущее растение конопли, из которой затем, находясь на вышеуказанном поле, Телинскии в найденной на поле металлической чашке, используя имеющуюся с собой водку, обработал верхушки и листья конопли, тем самым изготовив для личного употребления наркотическое средство — гашишное масло. После чего Телинский незаконно изготовленное наркотическое средство смешал с табаком из сигарет и стал хранить при себе. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Телинский незаконно храня при себе ранее им незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 53 минуты на станции Солнечная, произвел посадку в электропоезд № 6504 сообщением «Уяр — Иланская - Решоты» на которой доехал до ст. Канск - Енисейский Красноярской железной дороги. Около 16 часов 01 минуты за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, Телинский был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПП на ст. Канск - Енисейский, где Телинский, выбросил на пол в комнате задержанных, расположенной в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Канск - Енисейский, ранее им незаконно изготовленное и хранимое с целью личного употребления, наркотическое средство. Однако, его действия были пресечены, и в ходе осмотра места происшествия, комнаты задержанных, расположенной в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Канск - Енисейский, находящейся на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Канск — Енисейский, расположенного на территории г. Канска Красноярского края было обнаружено и изъято, ранее Теплинским незаконно изготовленное и хранимое при себе для личного употребления, вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишное масло, постоянной массой 5,68 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Телинского Р.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого Телинского Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из обвинения Телинского Р.Г. при этом следует исключить конструктивный признак – перевозка, как излишне вмененный, поскольку хранение при себе наркотического средства во время поездки не образует признака перевозки наркотиков.
При назначении наказания подсудимому Телинскому Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы (л.д. 105, 112), условия его жизни, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телинского Р.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Телинского Р.Г., судом не установлено.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, поведение подсудимого до и после совершения преступления суд считает, что исправление Телинского Р.Г. еще возможно без реального отбывания наказания, а поэтому полагает назначить наказание с применением ст. 43 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Телинского Романа Герардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Телинскому Р.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Телинского Р.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Телинскому Р.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой 5,66 грамма; полимерный пакет белого цвета; 3 марлевых тампона, срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Телинского Р.Г., содержимое карманов куртки и содержимое левого кармана спортивных брюк Телинского Р.Г. находящиеся на хранении в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иланская по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Береговой С.А.