1-120/2012



Дело № 1-120/2012г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             14 февраля 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.

при секретаре                              Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                      Никольской М.Н,

защитника адвоката                         Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туровец Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туровец Р.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Туровец Р.А., проживая по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно по вышеуказанному адресу, содержал притон для незаконного потребления наркотических средств, путем создания условий для приготовления, потребления наркотических средств, а именно предоставляя посуду для изготовления наркотических средств, путем уборки помещения, предоставления наркотического средства изготовляемого им же.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 14 часов 30 минут Туровец Р.А., осознавая общественно - опасный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им для совместного потребления из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, ранее ему знакомому Амарину Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в предоставленном Туровец Р.А. жилом помещении, Амарин Д.Ю. употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 15 часов 20 минут Туровец Р.А., осознавая общественно - опасный характер своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, предоставил жилое помещение по адресу: <адрес>, и наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им для совместного потребления из лекарственного препарата, содержащего кодеин, путем кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и других ингредиентов, ранее ему знакомому Сердюкову В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в предоставленном Туровец Р.А. жилом помещении, Сердюков В.В. употребил путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – дезоморфин и кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 15 часов 20 минут, Туровец Р.А., находясь по адресу <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, путем измельчения лекарственного препарата, содержащего кодеин, кипячения, очистки и выпаривания с использованием бензина и спиртосодержащей жидкости, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 4,04 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут, при производстве обследования жилого помещения, по адресу: <адрес>, сотрудниками Канского МРО УФСКН у Туровец Р.А. было изъято запрещенное к обороту наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, в двух одноразовых шприцах.

    Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Туровец Р.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений (ч.1 ст. 232 УК РФ), Туровец Р.А., как личность характеризуется неудовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (так как при дачи объяснения давал признательные показания), наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Туровец не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание то, что Туровец Р.А. ранее не судим, суд считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы, (ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Туровец Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Туровец Р.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Туровец Р.А. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Туровец Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тарелку с остатками вещества, два одноразовых шприца с веществом, четыре стеклянных флакона, флакон с жидкостью «Муровьинный спирт», металлическую чашку с темным налетом, керамическую чашку с остатками вещества, металлическую чашку с темным налетом, отрезок газетного листа с веществом темного цвета, две коробки из-под таблеток «Седал-М», три блистера из-под таблеток «Седал-М», одиннадцать спичечных коробков со спичками, марлевый тампон со смывами с левой и правой руки Туровец Р.А., контрольный марлевый тампон, марлевый тампон со смывами с левой и правой руки Сердюкова В.В.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.

Судья                                Е.А.Соловьева