1-125/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 г.                  г. Канск                          

    Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Берегового С.А.,

при секретаре Романовой И.В.,

с участием гособвинителя Кисельман А.В.,

адвоката Наследникова В.Н.,

подсудимого Христова М.А.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Христова Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка – 2008 года рождения, работающего ООО «Канский КСК», грузчик - стропальщик, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,    

У С Т А Н О В И Л:

Христов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление Христовым М.А. совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Христов М.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, прошел за гаражи, расположенные вдоль железнодорожных путей по ул. Гвардейской г. Канска, где незаконно произвел сбор листьев с произраставших там растений дикорастущей конопли. После чего Христов М.А. прошел около 300 метров по железнодорожным путям до карьера, расположенного по ул.. Матросской г. Канска, где находясь на берегу карьера, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, для последующего личного употребления сварил коноплю, смешав с технической жидкостью и табаком. Полученную смесь наркотического вещества Христов М.А. стал незаконно хранить при себе в полимерном контейнере. Продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Христов М.А. пришел за здание Драматического театра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где около 16 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Христова М.А. был обнаружен и изъят полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, которое является смесью табака с наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом массой 0,739 грамм, что является крупным размером.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключения экспертизы № 102 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-55) Христов М.А., каким - либо психическим расстройством не страдал, является ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. Каких-либо временных болезненных расстройств психики в период инкриминируемого ему деяния у Христова М.А. не наблюдалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Христов М.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность Христова М.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого Христова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Христова М.А., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы (л.д. 47.48), его возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Христова М.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковым является объяснение Христова М.А., полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. 11), наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Христова М.А., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Христова М.А. и полагает назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Вещественные доказательства: упакованные в коробку конверт с табаком и наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом 2 конверта со смывами с обоих рук Христова М.А. и 1 конверт с образцом материала, на который производились смывы находящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Христова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке Христову М.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упакованные в коробку конверт с табаком и наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом 2 конверта со смывами с обоих рук Христова М.А. и 1 конверт с образцом материала, на который производились смывы находящиеся в камере хранения МО МВД России «Канский» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Береговой