1-079/2012



Дело № 1-79/2012г.     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск                             9 февраля 2012 г.

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи            Соловьевой Е.А.

при секретаре                     Ивановой Ю.А.,

с участием прокурора                 Кисельман А.В.,

защитника адвоката             Аксенова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалевского Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, без определенного места жительства, ранее судимого;

7.12.2004г. Ирбейским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст,158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением приговора от 29 марта 1999 года к 5 годам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от 13 января 2012 года приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, исключена ст.70 УК РФ. По постановлению Нижнеингашского райсуда от 21.03.2008г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня. Постановлением Ирбейского районного суда от 8 мая 2008 года направлен в места лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания 2.09.2009г. Нижнеингашским районным судом условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 8 дней лишения свободы.

21.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 35 Ирбейского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от 13 января 2012 года приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ: ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 9 месяцам лишения свободы.

18.06.2010 года Ирбейским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 21.05.2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от 13 января 2012 года приговор приведен в соответствие со ст.10 УК РФ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 21.05.2010 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Тайшетского городского суда от 15.04.2011 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалевский Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ковалевский Ю.В., находясь у здания торгового дома «Гадаловские ряды» по адресу <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО5, осуществляя корыстный умысел на нападение, в целях завладения чужим имуществом, вытащил канцелярский нож, выдвинув при помощи специального механизма лезвие ножа, прошел во двор торгового дома «Гадаловские ряды» следом за ФИО5 Ковалевский Ю.В., угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, демонстрируя перед Прутовых лезвие ножа, с целью подавления сопротивления потерпевшей, потребовал передать находившиеся при ней денежные средства. ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Ковалевскому Ю.В. денежные средства в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом Ковалевский Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму 350 рублей.

Допрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Ковалевский Ю.В. заявил, что обвинение в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ковалевского Ю.В., в совершении инкриминируемого ему деянии, обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ковалевским Ю.В., относящегося к категории тяжкого преступления, личности Ковалевского Ю.В., характеризующегося положительно по месту жительства (л.д.96).

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

Приговорил:

Ковалевского Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Тайшетского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний с неотбытой частью наказания по приговору Ирбейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого вида режима.

Меру пресечения Ковалевскому Ю.В. – в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства: канцелярский нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Е.А.Соловьева