Дело № 1-139 / 2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 15 февраля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием гособвинителя Окладникова С.В.,
защитника в лице адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абакумцева Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимого;
1) 14.10.2008г. Канским городским судом по ст.134 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Канского городского суда 7 сентября 2009 года направлен в места лишения свободы. Освобожден 5 марта 2011 года по отбытии срока наказания,
2) 20.12.2011г. Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абакумцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В период середины октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абакумцев А.В., действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилом доме по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО1, тайно похитил имущество последней, а именно: одеяло шелковое стоимостью 1341 рубль 27 копеек, шланг поливочный длиной 15 м стоимостью 268,13 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 1432, 79 рублей, 2 мешка с картофелем весом 15 кг каждый общей стоимостью 530 рублей, металлический лом, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3572 рубля 19 копеек.
Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Абакумцев А.В. заявил, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Абакумцев А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, однако, степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишала и не лишает Абакумцева А.В. способности понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, давать показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается. Учитывая адекватное поведение Абакумцева А.В. в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Абакумцева А.В. вменяемым, а значит, подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность Абакумцева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Абакумцева А.В., который характеризуется посредственно, его возраст и состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Абакумцева является рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что Абакумцеву А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы (ст.73 УК РФ условно), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании 3572 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, доказанностью материалами дела, признанием иска ответчиком подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Абакумцева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Абакумцеву в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Абакумцева А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Абакумцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Канского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Абакумцева Алексея Васильевича в пользу ФИО1 3572 рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский городской суд путем подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Судья Е.А.Соловьева