1-130/2012,



Дело № 1-130/2012г.                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     17 февраля 2012 г.                              

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи    Корниенко А.Н.

при секретаре            Тороповой В.А.,

с участием гособвинителя     Цой О.В.,

защиты адвоката    Наследникова В.Н.,

подсудимого Ирижипова П.Р.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирижипова Павла Рифатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя Титаренко, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 02 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 38 г. Канска по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание на настоящий момент не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Ирижипов П.Р. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ирижипов П.Р., имея умысел на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, на пустыре, находящемся в 500 метрах в юго-западном направлении от кафе «Транзит» по адресу: <адрес>, произвел сбор дикорастущей конопли и с целью изготовления наркотического средства для последующего личного употребления прошел в овраг в 300 метрах в юго-западном направлении от кафе «Транзит», где, используя технические жидкости, обработал вещество, которое перемешал с табаком, получив наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, массой 0,605 грамма, которое стал незаконно хранить при себе вплоть до задержания работниками полиции около 17 часов в подъезде № 3 <адрес> и доставления в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «Канский».

Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Ирижипов заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Ирижипова П.Р. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Ирижипова П.Р. характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.50) и положительно по месту работы (л.д. 49). Смягчает его наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, каковой суд признает объяснение, данное Ирижиповым до возбуждения уголовного дела на л.д.8, плохое состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание глаз.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Ирижипову П.Р. необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. б УК РФ.

Суд считает, что только назначение штрафа будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ирижипова Павла Рифатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Ирижипова П.Р. - в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимся спичечным коробком с табаком, гашишным маслом, массой 0,585 грамма, три бумажных конверта со смывами ладоней рук на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Канский» - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Корниенко А.Н.