Дело № 1-83/2012Г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
17 февраля 2012 года
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н. при секретаре Тороповой В.А.,
с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,
подсудимого Оболешева М.А.,
адвоката Ранневой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оболешева Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Сосновоборска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>,
судимого 13.12.2010г. Канским горсудом с учетом постановления Канского горсуда от 6 февраля 2011г. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г. к 170 часам обязательных работ, наказание отбыто 30.07.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оболешев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Оболешев М.А., находясь у <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО6 Осуществляя умысел на грабеж, Оболешев М.А. предъявил ФИО6 незаконное требование о передаче ему денежных средств. Получив категорический отказ от Беляева, Оболешев М.А., с целью доведения своих действий до конца, пошел совместно с ФИО6 за надворные постройки, расположенные напротив <адрес>, где, схватив ФИО6 за одежду, не причинив последнему физической боли, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Оболешев М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Оболешева М.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Оболешева М.А., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 69). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, поэтому суд считает, что Оболешеву М.А. необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с применением правил ч. 3 ст.68 УК РФ ниже одной трети наиболее строгого вида наказания при рецидиве с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.73 УК РФ ряда обязанностей будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Оболешева Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Оболешеву М.А. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Оболешева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко