Дело № 1-145/2012. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 20 февраля 2012г.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Ивановой Ю.А.,
с участием прокурора Степанова В.А.,
защитника адвоката Розман Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Канска Красноярского края, образование среднее профессиональное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захаров А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Захаров А.Г., действуя в целях незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле с дикорастущей коноплей, расположенном на расстоянии 700 метров к юго-западу от дома <адрес>, заведомо зная, что конопля является наркотическим средством, действуя умышленно, незаконно приобрел путем срывания верхушек с листьями конопли, которые сложил в заранее приготовленные полимерные пакеты. После чего Захаров А.Г. пакеты с коноплей понес к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, таким образом, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 1657 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством в особо крупном размере растительного происхождения – «марихуаной», массой 650 гр. По пути следования в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес> Захаров А.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Канский» по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Захарова А.Г. был изъят пакет с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством в особо крупном размере – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 650 гр.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Захаров А.Г. заявил, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Захарова А.Г. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, возраст, Захарова А.Г., как личность он характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно из школы и технологического колледжа, посредственно из ПУ-27.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у Захарова А.Г., принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Захарову А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Захарову А.Г. в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок установить в 2 года.
Обязать Захарова А.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Захарову А.Г. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, три пакета со смывами с рук Захарова А.Г., контрольный ватный тампон– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием адвоката.
Судья Е.А.Соловьева