Дело № 1-131/2012г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тороповой В.А.,
с участием гособвинителя Цой О.В.,
защиты адвоката Соломатиной О.М.,
подсудимого Пальчикова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пальчикова Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
Пальчиков В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около дома по адресу: <адрес> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Пальчикову В.А. приобрести для него наркотическое средство. Пальчиков В.А., придя домой к другому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, выступая посредником при приобретении наркотических средств и действуя в интересах первого лица, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство - гашиш, массой 2,48 грамма. Указанное наркотическое средство Пальчиков В.А. перенес к дому <адрес>, где передал первому лицу.
Опрошенный в соответствии со ст.316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Пальчиков В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Пальчикова В.А. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя Цой О.В., просившей о переквалификации действий Пальчикова на пособничество в приобретении наркотических средств, и об исключении признака хранения наркотического средства суд переквалифицирует с ч.1 ст. 228 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность Пальчикова В.А., характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д.107). Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах преступления.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Пальчикову В.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и принципу справедливости, закрепленному ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение наказания в виде штрафа будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пальчикова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев путем ежемесячных платежей с момента вступления приговора в законную силу по одной тысяче рублей в месяц.
Вещественные доказательства – бумажный пакет с одним свертком с наркотическим средством гашишем, массой 2,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Канский» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.