Дело № 1-77/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2012 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тороповой В.А.,
с участием гособвинителя Никольской М.Н.,
адвоката Наследникова В.Н.,
подсудимого Самодолова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самодолова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего малолетнюю дочь Екатерину - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228,1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самодолов М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств,
Кроме того, Самодолов М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Помимо этого, Самодолов М.А. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Также Самодолов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Кроме того, Самодолов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Самодолов М.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта героина, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой не менее 0.144 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Самодолов М.А. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории ОАО «10 арсенал ВМФ» около центрального КПП, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО11 вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героином, массой 0,144 грамма.
Самодолов М.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта героина, в том числе крупного размера, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой не менее 0,601 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Самодолов М.А. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на территории ОАО «10 арсенал ВМФ» около центрального КПП, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО11 вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим средством - героином, массой 0, 601 грамма.
Самодолов М.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта героина, в том числе особо крупного размера, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой не менее 15,857 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Самодолов М.А. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО9 вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим средством- героином, массой 15,587 грамма.
Самодолов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 часов, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта героина, в том числе особо крупного размера, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой не менее 19,1 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 22 часов, Самодолов М.А. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у гаража, расположенного на расстоянии около 30 метров от <адрес> на жилой территории ОАО «10 арсенал ВМФ», незаконно сбыл путем продажи ФИО29 вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - героином, массой 19,1 грамма.
Самодолов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 23 часов 10 минут, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин - массой не менее 9, 65 грамма.
Часть героина, массой 7, 25 грамма Самодолов стал с целью незаконно хранить в гараже, расположенном в 30 метрах от дома № 14-1 по <адрес>-9 <адрес> на жилой территории войсковой части «10 Арсенал ВМФ».
Часть героина, массой 2,40 грамма Самодолов стал хранить при себе с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ хода, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, Самодолов М.А. осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> на жилой территории ОАО «10 арсенал ВМФ», незаконно сбыл путем продажи ФИО1 действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – героином, массой 2,40 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО1 добровольно выдал сбытый Самодоловым М.А. героин сотрудникам наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Самодолов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью за исключением преступлений от 13 и ДД.ММ.ГГГГ. В отношении остальных преступлений Самодолов пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> возле центрального входа в «10 арсенал ВМФ» он (Самодлолов) сбыл путем продажи ФИО11 героин, массой 0,144 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> с внешней стороны территории «10 арсенал ВМФ» он (Самодолов) около центрального входа сбыл путем продажи ФИО11 наркотическое средство героин массой 0, 601 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он (Самодолов) сбыл путем продажи ФИО9 наркотическое вещество героин массой 15,585 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ находясь около гаража, расположенного на расстоянии около 30 метров от <адрес> на жилой территории «10 арсенал ВМФ» он (Самодолов) сбыл путем продажи ФИО29 наркотическое средство героин массой 19,1 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома <адрес> на жилой территории «10 арсенал ВМФ» он (Самодолов) сбыл путем продажи ФИО1 наркотическое средство героин массой 2,4 грамма. Героин, массой 7,25 грамма, найденный в его гараже в ходе обыска он (Самодолов) хранил для личного употребления, так как употребляет героин с 2006 года, иногда даже по 3 раза в день. Этот героин он мог бы употребить в течение недели.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Самодолова М.А. в совершении инкриминируемых вышеописанных деяний, подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
По факту сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в 2009 году он у Самодолова приобретал героин, перед тем как приобрести, он созванивался с ним по телефону, договаривались о встрече, и он подходил и приобретал у Самодолова героин. Сверток с героином у Самодолова стоил 500 рублей или 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приобретал героин у Самодолова на территории «Арсенала», возле КПП, расположенного по адресу <адрес>, перед приобретением героина созванивался, но сколько приобрел тогда героина точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ приобрел один сверток с героином, который покупал за 500 рублей (том 2 л.д.94-96, том 3 л.д. 97-99),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. В служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 мин. в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее были осмотрены и ей переданы 500 рублей. Она через КПП прошла на территорию войсковой части «Арсенал». На футбольном поле она встретила Ильямакова, спросила, есть ли у того героин и отдала Ильямакову 500 рублей, тот ей дал 1 «дорогу» (дозу) героина. Вернувшись к служебному автомобилю, она в присутствии понятых выдала сотруднику наркоконтроля 1 бумажный сверток с героином, который продал Ильямаков. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан участниками мероприятия. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было (том 2 л.д. 68-69),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она и Жабинец, в качестве понятых приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном автомобиле, стоящем у дома № 4 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 52 мин. в её присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ФИО12, которая, участвовала в роли «покупателя». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы Ивановой 500 рублей. После чего Иванова вышла из автомобиля и через КПП прошла на территорию войсковой части « Арсенал». Через минут 30 Иванова вернулась и сообщила, что Ильямаков сбыл ей 1 «дорогу» (дозу) героина. В служебном автомобиле в присутствии их, как понятых - Иванова выдала сотруднику наркоконтроля 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом, со слов Ивановой вещество является героином, который продал Ильямаков. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан ими, как понятыми, Ивановой и сотрудником наркоконтроля. Затем в присутствии их, как понятых был проведен личный досмотр Ивановой, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у той обнаружено не было (том 2 л.д. 71-72),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в ходе предварительного следствия, что в Канский межрайонный отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что на территории жилого комплекса «Арсенал», расположенного по адресу: <адрес>-9 ФИО11 осуществляет сбыт героина, целью проверки указанной информации было приято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 52 мин. в служебном автомобиле, стоящем у дома № 4 по <адрес>, в присутствии понятых, ею был проведен личный досмотр ФИО12, принимавшей участие в оперативно- розыскном мероприятии « проверочная закупка» в качестве «покупателя». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены и переданы Ивановой 500 рублей. После чего Иванова вышла из автомобиля и через КПП прошла на территорию войсковой части «Арсенал». Иванова вернулась через минут 30 и сообщила, что Ильямаков Максим за 500 рублей сбыл 1 «дорогу» (дозу) героина. В служебном автомобиле в присутствии понятых - Иванова выдала ей 1 бумажный сверток с героином. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, ею и Ивановой. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ивановой, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было (том 2 л.д.75-76),
- постановлением о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.15),
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 16),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.17),
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО11 героина ФИО12 (том 2 л.д. 18),
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдала 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом (том 2 л.д. 19),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, представленное на исследование ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,144 г. (том 2 л.д.21, л.д.51,52),
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознала ФИО11, как мужчину сбывшего ей героин ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия (том 2 л.д.24-25),
-протоколом явки с повинной, поступившая от Самодолова М.А. (том 3 л.д. 3).
По факту сбыта наркотического средства героин в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в 2009 году он у Самодолова приобретал героин, перед тем как приобрести, он созванивался с ним по телефону, договаривались о встрече, и он подходил и приобретал у Самодолова героин. Сверток с героином у Самодолова стоил 500 рублей или 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он приобретал героин у Самодолова на территории «Арсенала», возле КПП, расположенного по адресу <адрес>-9,, перед приобретение героина созванивался, но сколько приобрел тогда героина точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ приобрел два свертка с героином за 1000 рублей, которые в эти же дни продал (том 2 л.д.94-96, том 3 л.д. 97-99),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. В служебном автомобиле, стоящем у дома № 4 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в присутствии понятых, был проведен ее личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ей 1000 рублей. Она через КПП прошла на территорию войсковой части « Арсенал». У дома <адрес> она встретила ФИО39, спросила, есть ли у того героин, В подъезде дома № 21 она отдала Ильямакову 1000 рублей, тот ей дал 2 «дороги» (дозы) героина. Вернувшись к служебному автомобилю, она в присутствии понятых выдала сотруднику наркоконтроля 2 свертка из фольги с героином, который продал Ильямаков Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан участниками мероприятия. Был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было (том 2 л.д.70),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она и Яцук в качестве понятых приняли участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном автомобиле, стоящем у дома № 4 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. в присутствии их, как понятых, был проведен личный досмотр ФИО12, которая, участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя». В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было. Далее были осмотрены купюры в сумме 1000 рублей, затем купюры были переданы Ивановой. Иванова через КПП прошла на территорию войсковой части « Арсенал». Через минут 30 Иванова вернулась и сообщила, что Ильямаков сбыл той 2 «дороги» (дозы) героина. В служебное автомобиле в присутствии их, как понятых - Иванова выдала сотруднику наркоконтроля 2 свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным с героином. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан ими, как понятыми Ивановой и сотрудником наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ивановой, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег к наркотических средств у той обнаружено не было (том 2 л.д.71-72),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в ходе предварительного следствия, что 19 мая с целью пресечения преступной деятельности Ильямакова было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном автомобиле, стоящем у дома № 4 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. в присутствии понятых, ею был проведен личный досмотр Ивановой. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было. Далее были осмотрены 1000 рублей и переданы Ивановой. Иванова через КПП прошла на территорию войсковой части «Арсенал». Через минут 30 Иванова вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что Ильямаков Максим за 1000 рублей сбыл той 2 «дороги» (дозы) героина. В служебном автомобиле в присутствии понятых - Иванова выдала два свертка из фольги на бумажной основе с героином. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, ею и Ивановой. Затем в присутствии понятых ею был проведен личный досмотр Ивановой, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у Ивановой обнаружено не было (том 2 л.д. 75-76),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он принимал участие в задержании Ильямакова. В Канский межрайонный отдел наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в Трусков и Ильямаков. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Решетнев) в присутствии двух понятых в служебном кабинете провел личный досмотр Ильямакова. В ходе личного досмотра у Ильямакова в заднем кармане спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, в левом внутреннем кармане куртки-ветровки у Ильямакова были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей - 3 по 100 рублей и 2 по 50 рублей, купюры были упакованы в конверт. Номера и серии купюр были записаны в протоколе досмотра. У Ильямакова были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Тампон - контрольный образец и два тампона со смывами были упакованы в три конверта. Также у Ильямакова был изъят сотовый телефон «Моторола». Конверты были оклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительным текстом, где расписались понятые, Ильямаков и он (том 2 л.д. 71),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его и Лайкова Юрия пригласили сотрудники наркоконтроля в Канский отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии его и Лайкова был проведен личный досмотр Ильямакова. В ходе личного досмотра у Ильямакова в заднем кармане спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, в левом внутреннем кармане куртки-ветровки у Ильямакова были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей - 3 по 100 рублей и 2 по 50 рублей, купюры были упакованы в конверт. Номера и серии купюр были записаны в протоколе досмотра. У Ильямакова были произведены смывы с ладоней и пальцев обеих рук. Тампон - контрольный образец и два тампона со смывами были упакованы в три конверта. Также у Ильямакова был изъят сотовый телефон «Моторола». Конверты были оклеены, опечатаны печатью, снабжены пояснительным текстом, где расписались они как понятые, Ильямаков и оперативный сотрудник (том 2 л.д. 73),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО14 (том 2 л.д. 74),
- постановлением о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.33),
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 34),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.35),
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого был задокументирован факт сбыта ФИО11 героина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.36),
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдала 2 свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (том 2 л.д.37),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, представленное на исследование ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,390 г. (том 2 л.д.41-42, л.д. 48-49),
-протоколом личного досмотра, согласно которого у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был изъят сверток с порошкообразным веществом, денежные купюры в сумме 400 рублей - 3 про 100 и 2 по 50 (том 2 л.д. 38-39),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, представленное на исследование ДД.ММ.ГГГГ является героином массой 0,211 г. (том 2 л.д.44-45, л.д.53-54),
-протоколом явки с повинной, поступившая от Самодолова М.А. (том 3 л.д.З),
По факту сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что она употребляет наркотики, и так как героин в г. Канске, можно приобрести по меньшей цене, она ДД.ММ.ГГГГ решила выехать в г. Канск в целях приобретения героина, для личного употребления. Героин она планировала приобрести при помощи мужчины по имени «ФИО4», который, проживает в г. Канске, так как ранее она с его помощью в январе-марте 2011 г. приобретала наркотики для личного употребления, предварительно созваниваясь с ним по телефону - 89504073878. Она утром ДД.ММ.ГГГГ обратилась к водителю такси – Шальчинову, договорилась с ним о поездки в г. Канск. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она со знакомым Фатуевым и с водителем Шальчиновым на автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак Т 861 УО 24/рус. выехали в г. Канск. Около 18 часов при въезде в г. Канск она позвонила «ФИО4», который сказал ей, что бы она подъезжала к торговым павильонам, расположенным в районе «Арсенал» г. Канска, где «ФИО4» сел в машину, и они направились к 5-ти этажным домам, расположенным на <адрес>. По приезду к данному месту около 18 часов 30 минут она приобрела у «ФИО4» за 15000 рублей героин находящееся в пакете из-под семечек, в 3-х полимерных отрезках. После она поместила пакет с героином в дамскую сумочку и вернулась в салон автомобиля, сообщив Шальчинову, что они могут возвращаться обратно в <адрес>. При выезде из <адрес> попросил у нее часть наркотического средства в целях личного употребления. Она согласилась и отсыпала ему небольшую часть наркотического средства, в отрезок фольги, которую он ей протян<адрес> употребил там же в салоне автомобиля путем вдыхания. Во время пути она пакет с наркотиком держала при себе, находилась на заднем пассажирском сиденье автомобиля, Фатуеву и Шальчинову его не передавала. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ она, Шальчинов и Фатуев подъезжали к <адрес>, двигались в районе АЗС «Нефтеком», расположенной около дер. Карабула, их остановили сотрудники ДПС, ФСБ и двое понятых. Она спрятала наркотики между задних сидений. Сотрудники ФСБ сообщили им, что у них есть основание подозревать их в незаконном обороте наркотических средств. Затем она, Шальчинов и Фатуев в сопровождении сотрудников и понятых проехали к зданию поселкового отделения <адрес>, где сотрудник ФСБ совместно с Шальчиновым и понятыми досмотрел автомобиль, где был обнаружен наркотик, ей принадлежащий, о котором она говорила ранее. В дальнейшем от нее было получено объяснение, где она рассказала обстоятельства приобретения и перевозки наркотического средства. При допросе ее в качестве свидетеля сотрудником наркоконтроля, была предоставлена схема, распечатанная на бумажном носителем, с указанием района г. Канска ул. Куйбышева. Осмотрев данную схему, она указала сотруднику место, где встретилась с Самодоловым Михаилом и приобрела у него героин - это угол дома <адрес>. На схеме, которая была предоставлена, отмечено место встречи, где она расписалась (том 1 л.д. 271-275, том 3 л.д. 151-154),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он работает в таксистом на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №рус. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая Щербатых и сказала, что ей необходимо съездить в г. Канск, на что он согласился. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фатуевым и Щербатых выехали в г. Канск. По приезду в г. Канск около 18 часов Щербатых вновь позвонила «ФИО4» и после разговора с ним, указала ему маршрут движения по направлению к району «Арсенал», где в автомобиль сел ранее ему незнакомый мужчина по имени «ФИО4» указал ему маршрут движения к 5-ти этажным домам, расположенным на <адрес>. По приезду к данному месту Щербатых, как он видел, передала ему (ФИО4) денежные средства и он ушел. По прошествии около 5 минут на телефон Щербатых вновь позвонили, она вышла из машины, и направилась во двор пятиэтажного дома, куда ранее ушел «ФИО4». Через некоторое время Щербатых вернулась в машину и сказала, что можно возвращаться домой. При выезде из <адрес>, который, как ему известно, употребляет наркотики попросил у Щербатых часть наркотического средства в целях личного употребления. Щербатых согласилась и отсыпала ему небольшую часть наркотического средства, которую Фатуев употребил там же в салоне автомобиля путем вдыхания. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Фатуев и Щербатых подъезжали к <адрес>, двигались в районе АЗС «Нефтеком», расположенной около дер. Карабула, их остановили сотрудники ДПС, ФСБ и двое понятых. Сотрудники ФСБ сообщили им, что у них есть основание подозревать их в незаконном обороте наркотических средств. Он, Фатуев и Щербатых в сопровождении сотрудников и понятых проехали к зданию поселкового отделения милиции <адрес>. После проведения досмотра сотрудник ФСБ совместно с ним в присутствии понятых произвел обследование его автомобиля марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак № 24/рус. При его проведении на заднем пассажирском сиденье, где ранее сидела Щербатых, был обнаружен и изъят в присутствии понятых бумажный пакет героином, принадлежащий Щербатых. После чего от него было получено объяснение, где он рассказал обстоятельства приобретения Щербатых наркотика в г. Канске. О том, что Щербатых ехала в г. Канск в целях приобретения наркотиков он не знал (том 1 л.д. 238-241),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он является лицом, употребляющим наркотики. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где встретил ранее знакомого Шальчинова, который сообщил ему, что планирует выехать в г. Канск совместно с Щербатых. Он предложил Шальчинову составить ему компанию в поездке в город, он согласился. Около 14 часов Шальчинов на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №/рус, совместно с ним и Щебатых выехали в г. Канск. По приезду в г. Канск около 18 часов Щербатых позвонила «ФИО4» и после разговора с ним, указала Шальчинову, куда ехать дальше. Шальчинов по маршруту указанному Щербатых проехал к торговым павильонам. Затем в автомобиль сел незнакомый мужчина, с которым как он понял, и разговаривала Щербатых. Мужчина по имени «ФИО4» указал Шальчинову маршрут движения к 5-ти этажным домам, расположенным на <адрес>. По приезду Щербатых, передала «ФИО4» деньги. По прошествии около 5 минут на телефон Щербатых вновь позвонили, она вышла из машины, и направились во двор пятиэтажного дома, куда ранее ушел «ФИО4». Через некоторое время она вернулась и сказала, что они могут возвращаться домой. Он поинтересовался у Щербатых, приобрела ли она наркотик, так как догадался об этом по ее действиям. Щербатых сообщила ему, что да. После чего они направились из г. Канска, обратно в пос. Таежный. При выезде из г. Канска он попросил у Щербатых часть наркотического средства в целях личного употребления. Щербатых согласилась и отсыпала ему небольшую часть наркотического средства, в отрезок фольги, который он протянул Щербатых. Полученный от Щербатых наркотик он употребил там же в салоне автомобиля путем вдыхания. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Шальчинов и Щербатых подъезжали к <адрес>, двигались в районе АЗС «Нефтеком», расположенной около де<адрес>, их остановили сотрудники ДПС, ФСБ и двое понятых. Сотрудники ФСБ сообщили им, что у них есть основание подозревать их в незаконном обороте наркотических средств. Он, Шальчинов и Щербатых и в сопровождении сотрудников и понятых проехали к зданию поселкового отделения милиции <адрес>. После проведения досмотра сотрудник ФСБ совместно с Шальчиновым досмотрели автомобиль, где был обнаружен наркотик, принадлежащий Щербатых (том 1 л.д. 242-244),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСБ России по <адрес> отделения в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Щербатых временно проживающая в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство в <адрес> и движется на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный номер Т 861 УО 24/рус, незаконно перевозя при себе наркотическое средство в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 совместно с сотрудниками наркоконтроля и милиции, а также понятыми выехали в район 247 километра автодороги «Канск-Абан-Таежный», где остановились в районе АЗС «Нефтеком», расположенной на расстоянии 48 километров от <адрес>. Около 24 часов они остановили указанный автомобиль, где на месте водителя и переднем пассажирском сиденье находились Шальчинов и Фатуев, на заднем пассажирском сиденье находилась ФИО9. Затем все проехали к зданию поселкового отделения милиции <адрес>, где после проведения досмотров вышеуказанных лиц в присутствии понятых и водителя автомобиля ФИО16 было осуществлено обследование транспортного средства автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №/рус. При его проведении на заднем пассажирском сиденье, где ранее находилась Щербатых, был обнаружен и изъят в присутствии понятых бумажный пакет с героином. Шальчинов сообщил, что данное вещество, является героином, принадлежащий Щербатых, который она приобрела в г. Канске. После чего от участвующих лиц, в том числе и от ФИО9 были получены объяснения. Щербатых при получении от нее объяснения подтвердила сведения о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, сообщив, что наркотическое средство героин она приобрела в г. Канске и перевозила наркотик в <адрес> на автомобиле под управлением Шальчинова. (том 1 л.д. 259-262),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО18 (том 1, л.д. 263-266),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО18 (том 1, л.д. 267-270),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО18 (том 1, л.д. 256-258),
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 205-207),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставляемые следователю, содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, в действиях ФИО9 (том 1 л.д. 202-204),
-протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обследован автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный номер Т 861 УО 24/рус, на заднем пассажирском сиденье обнаружены пакет, содержащий три полимерных отрезка с наркотическим средством героин, принадлежащие ФИО9 (том 1 л.д. 216-218),
-справкой об исследовании, заключением судебно-химической экспертизы согласно представленное на исследование вещество, содержит в своем составе наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством героин, массой 15,587 грамм. На представленных на экспертизу смывах с рук и срезах ногтевых пластин с рук ФИО9 обнаружены следовые количества наркотического средства героин (том 1 л.д. 232-233, л.д. 234-236),
-протоколом явки с повинной, поступившая от Самодолова М.А. (том 3 л.д.5),
По факту сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в ходе предварительного следствия, что около 3-х лет он эпизодически употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точно время не помнит, позвонил Самодолову и сказал, что нужен героин. Самодолов сказал, что в Канске находится Артюхов Дмитрий, который проживает в <адрес> и которому так же нужен героин. Он перезвонил Артюхову тот сказал, что находится у проходной КПП «Арсенал». На проходной КПП «Арсенала», он встретил Артюхова, Левченко, Скуч, с которыми так же был знаком, они все проживают в <адрес>. Они были на автомобиле «Тойота-Филдер», принадлежащем Артюхову. У него были деньги на 1 пятак героина, остальные деньги взял у Скуч, Левченко и Артюхова, насобирав 27 тысяч рублей. При этом он действовал в интересах других лиц. Он перезвонил Самодолову и сказал, что у него 27 тысяч рублей. Самодолов сказал, чтобы подходил к гаражу на территории жилой зоны «Арсенала», где передал Самодолову 27 тысяч рублей, тот передал сверток с героином, после чего вернулся на проходную, где ждали Скуч, Левченко и Артюхов. Они сели в автомобиль и поехали, напротив АЗС при выезде из г. Канска в сторону п. Абан, их остановили сотрудники ГИБДД. Когда автомобиль остановился, он приоткрыл заднюю дверцу автомобиля и выбросил под днище автомобиля сверток с героином, который приобрел у ФИО4. До того момента как их остановили сотрудники ГИБДД, сверток с героином был у него в руках. К автомобилю подошли сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого под автомобилем «Тойота-Филдер» был обнаружен сверток с героином, который купил у ФИО4 и выбросил, после того как их остановили сотрудники ГИБДД. Сверток с героином был изъят, был составлен протокол осмотра. Героин приобретал у Самодолова только для своего личного потребления, кроме этого он действовал в интересах Артюхова, Левченко, Скуч. Сбытом героина не занимался (том 1 л.д. 185-186).
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его знакомый Артюхов Дмитрий, сказал, что едет в Канск, для того чтобы купить героин для своего личного потребления, он попросил его взять с собой. На принадлежащем Артюхову автомобиле TOYOTA FIELDER, регистрационный номер С 980 XT 24 для того, чтобы приобрести героин для своего личного потребления, он, Артюхов и Скуч около 21 часа приехали в гор. Канск на проходную КПП «Арсенал, где к ним подошел Страшников Александр. Он, Скуч и Артюхов дали Страшникову деньги, чтобы тот приобрел для них героин. Страшников зашел на территорию «Арсенала», а он, Скуч, Артюхов, остались у проходной в машине и стали ждать Страшникова. Через минут 20 Страшников вышел через КПП и пошел по ул. Герцена, они забрали того по дороге. Они поехали на выезд из города Канска в сторону Богучаны. По ул. Муромская у дорожного указателя «Абан-Иркутск» напротив АЗС г. Канска их остановил автопатруль ДПС. К ним подъехали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля досмотрели автомобиль, под автомобилем, был обнаружен полимерный сверток с героином, который приобрел Страшников, в том числе и для них. Обнаруженный сверток с героином, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, где расписались понятые, сотрудники наркоконтроля и они. Как в последствии пояснил Страшников, героин он приобрел для своего личного потребления, часть героина для нас. Был составлен протокол осмотра. Протокол был предъявлен им для ознакомления. Каких либо замечаний и уточнений к протоколу ни от кого не поступило (том 1 л.д. 165),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, которые в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям ФИО25 (том 1, л.д. 164,166),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. до 22 ч. 20 мин он и Сандул по просьбе сотрудников наркоконтроля в качестве понятых приняли участие в осмотре места происшествия. Перед началом осмотра им как понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность. Осмотр проводился в период с 22 ч. 00 мин до 22 ч. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра под автомобилем TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus, стоящем на участке автомобильной дороги Канск - Абан, у дорожного указателя «Абан-Иркутск» расположенного напротив АЗС «КНП» по адресу: <адрес>, у заднего левого колеса был обнаружен сверток из двух лоскутов бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом. Сверток с веществом в присутствии нас оперативным сотрудником был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для справок». Был составлен протокол осмотра места происшествия, к протоколу была приложена схема. Протокол был им предъявлен, прочитан ими, замечаний и дополнений ни от кого не поступило (том 1, л.д.167),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО26 (том 1 л.д. 168),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего в ходе предварительного следствия, что в Канский межрайонный отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО29 для своего личного потребления приобретает в <адрес> на жилой территории ОАО «10 Арсенал ВМФ» наркотическое средство героин. Целью пресечения преступной деятельности Страшникова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- наблюдение. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ напротив дорожного указателя «Абан-Иркутск» у АЗС «КНП», расположенной по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus, принадлежащий Артюхову. В автомобиле находились Артюхов. Скуч, Левченко и Страшников, в присутствии понятых был произведен осмотр, в ходе которого под автомобилем TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus, стоящем на участке автомобильной дороги Канск - Абан, расположенном напротив АЗС «КНП» по адресу: <адрес>, у заднего левого колеса был обнаружен сверток из двух лоскутов бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых и участников был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для справок». Им был составлен протокол осмотра места происшествия, к протоколу была приложена схема. Как в дальнейшем пояснил Страшников, в свертке находился героин, который тот купил для личного потребления у Самодолова у гаража на жилой территории ОАО «10 Арсенал ВМФ», на деньги которые ему дали Скуч, Артюхов и Левченко, часть денег тот вложил сам (том 1 л.д. 169),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего в ходе предварительного следствия, что с целью реализации, поступившей в Канский межрайонный отдел наркоконтроля оперативной информации о том, что житель <адрес> ФИО29 для своего личного потребления приобретает в <адрес> на жилой территории ОАО «10Арсенал ВМФ» наркотическое средство героин, а также пресечения преступной деятельности Страшникова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он выехал в район КПП ОАО «10 Арсенал» ВМФ по адресу: <адрес>-9. В 21 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ к КПП подъехал автомобиль TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus серебристого цвета. В котором находились Артюхов, Скуч и Левченко. К ним подошел ФИО29 После непродолжительного разговора Страшников позвонил по сотовому телефону и через КПП проследовал на жилую территории ОАО «10 Арсенал ВМФ». Вернулся Страшников через минут 20, и пошел по <адрес> в сторону МЖК. К нему подъехал автомобиль TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus. Страшников сел в автомобиль.Автомобиль поехал по объездной дороге Арсенала в направлении в по <адрес> в направлении МЖК, о чем он сообщил Решетневу. Напротив АЗС «КНП», расположенной по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль TOYOTA FIELDER регистрационный номер № rus. На этом наблюдение было окончено, был составлен акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ В период с 22 ч. 00 мин до 22 ч. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в осмотре, в ходе которого под автомобилем TOYOTA FIELDER регистрационный номер № настоящем на участке автомобильной дороги Канск - Абан, расположенном напротив АЗС «КНП» по адресу: <адрес>, у заднего левого колеса в присутствии понятых был обнаружен сверток из двух лоскутов бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом. Сверток с веществом в присутствии понятых Томиловым был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для справок». Томиловым был составлен протокол осмотра места происшествия, к протоколу была приложена схема. Протокол был прочитан вслух Страшников пояснил, что в свертке находился героин, который он купил для личного потребления у Самодолова у гаража на жилой территории ОАО «10 Арсенал ВМФ», на деньги которые ему дали Скуч, Артюхов и Левченко, часть денег тот вложил сам (том 1 л.д.170-171),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, ФИО13, которые в ходе предварительного следствия дали показания в части производства осмотра, аналогичные показаниям Томилова B.C. (том 1 л.д. 172.173),
-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 131),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскных действий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о направлении материалов для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д.133),
- рапортом на проведение оперативного розыскного мероприятия «наблюдения» от 07.06. 2011г. (том 2 л.д. 134),
-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавший факт встречи Страшникова со Скуч, Артюховым и Левченко (том 1 л.д. 135),
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. 00 мин до 22 ч. 20 мин в ходе осмотра под автомобилем TOYOTA FIELDER регистрационный номер С 980 XT 24 rus, стоящем на дороге напротив АЗС «КНП», расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят сверток с веществом (том 1 л.д. 136-140),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 19,1 г. (том 1 л.д. 142, л.д. 145-146),
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО29 указал место, где он приобрел героин у Самодолова М.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 179),
-заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, согласно которого в ходе исследования двух лоскутов полимерной пленки (в которые был упакован героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра) были обнаружены два следа пальцев рук. Следы пригодны для идентификации личности и оставлены Самодоловым Михаилом Анатольевичем- средним и безымянным пальцами левой руки (том 1 л.д. 153-154),
-протоколом явки с повинной поступившая от Самодолова М.А. (том 3 л.д.5),
-расшифровкой разговоров с абонентского номера, которым пользовался Самодолов М.А. (том 3, л.д. 135-148).
По факту покушения на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ:
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя. В одном из служебных кабинетов Канского межрайонного отдела наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ему 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. После чего, он позвонил Самодолову, тот сказал чтобы приезжал в «Арсенал» и он продаст героин на 9000 рублей. Он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле выехали и остановились на <адрес> пошел в «Арсенал». У одного из пятиэтажных домов, расположенных в «Арсенале» к нему на мопеде подъехал Самодолов, он сказал, что нужно съездить в аптеку, они вдвоем на мопеде приехали на <адрес> к аптеке, где он купил два шприца и бутылек «тропикамида». Затем вернулись в «Арсенал», в районе гаражей отдал деньги Самодолову в сумме 9000 рублей, он с земли, где у него был тайник поднял сверток с героином. Они вернулись к зданию пятиэтажки, где он встретил Самодолова, тот передал сверток с героином. И он вернулся к служебному автомобилю, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля и сообщил, что Самодолов сбыл за 9000 рублей сверток с героином. В здании Канского межрайонного отдела в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых -он выдал сотруднику наркоконтроля сверток с героином, который продал Самодолов за 9000 рублей. Сверток с героином был упакованный в бумажный конверт, который был оклеен отрезками бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью и подписан понятыми, им и сотрудником наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у него обнаружено не было (том 1 л.д. 102-103),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в Канский межрайонный отдел наркоконтроля добровольно для оказания помощи сотрудникам, обратился ФИО1 по изобличению Самодолова Михаила Анатольевича, который проживает по адресу <адрес>-9 и торгует наркотическими средствами героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского межрайонного отдела, он в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО1, в ходе личного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, осмотрел денежные средства в суме 9000 рублей, 6 купюр достоинством 1000 рублей и 6 купюр достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр, приложены к протоколу, так же данные купюры были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. При этом в качестве образца специальное вещество, которое наносились на денежные купюры, было помещено в чистый полимерный пакетик с контактной застежкой, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан, снабжен пояснительным текстом, с подписями понятых и участников, опечатан печатью. Затем в присутствии понятых, ФИО1 были переданы ранее указанные купюры на сумму 9000 рублей. После чего, он, понятые и ФИО1 приехали на <адрес>, где остановились около дома № 38 и ФИО1 с деньгами вышел из автомобиля и направился в сторону военного городка «Арсенал», в это время осуществлялось оперативное наблюдение. Примерно через 30-35 минут ФИО1, вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что находясь около дома № 32 Герцена-9 <адрес>, он приобрел у Самодолова Михаила наркотическое средство героин. Отъехав к дому № 46 по <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом и один медицинский шприц с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеен, опечатан и подписан всеми участниками. После чего, он в служебном автомобиле провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол (том 1 л.д. 104-105),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в ходе предварительного, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в Канский межрайонный отдел накоконтроля добровольно для оказания помощи сотрудникам наркоконтроля обратился ФИО1 по изобличению парня по имени ФИО4, который проживает по адресу г. Канск Герцена-9 и торгует наркотическими средствами героин, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он, около 18 часов, расположился на служебном автомобили так, чтобы хорошо просматривалась проходная жилого городка «Арсенал», а именно Герцена-9 г. Канска и близлежащая территория. В 18 часов 05 минут через центральную проходную военного городка «Арсенал», прошел на ее территорию ФИО1 и пошел по центральной улицы. Через некоторое время к нему подъехал на мотоцикле Самодолов Михаил и остановился, они поговорили и ФИО1 сел сзади Самодолова на мотоцикл и они поехали через проходную военного городка «Арсенал» в сторону ул. Московской г. Канска. Самодолов и ФИО1 остановились около аптеки расположенной с торца <адрес>,где ФИО1 приобрел четыре шприца и флакон «Тропикамида», после чего они поехали к <адрес>, свернули в сторону деревянных построек и остановились. Через некоторое время они оттуда выехали и поехали к <адрес>, где ФИО1 поговорил с Самодоловым и пошел в сторону центральной проходной военного городка «Арсенал», прошел проходную и направился к служебному автомобилю находящегося у <адрес>, подойдя к автомобилю, сел в него на заднее пассажирское сиденье. На этом оперативное наблюдение было завершено. За вышеуказанное время ФИО1 ни с кем не общался кроме Самодолова (том 1 л.д. 106-107),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на территории Герцена-9 г. Канска, он в присутствии двух понятых и оперуполномоченного Синякина и Осипова, провел личный досмотр задержанного Самодолова Михаила Анатольевича, в ходе его личного досмотра, в кармане трико было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 8500 рублей, шесть купюр достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 500 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участвующими лицами. Так же из кармана трико был изъят сотовый телефон «ЛДЖ» в корпусе черного цвета с сим картой компании «Билайн», данный телефон не упаковывался. Больше у Самодолова в ходе личного досмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 108-109),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в качестве понятого принял участие в оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка».Находясь в одном из кабинетов Канского межрайонного отдела в присутствии их сотрудник провел личный досмотр парня, который представился ФИО1, в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В присутствии их сотрудник осмотрел 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей и 6 денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 9000 рублей. Затем ФИО1 были переданы купюры на сумму 9000 рублей. После чего они приехали на <адрес>, остановились около дома №38 и ФИО1 с деньгами пошел в сторону военного городка «Арсенал» г. Канска. Примерно через 30-35 минут ФИО1, вернулся в автомобиль и пояснил, что находясь около <адрес> приобрел у Самодолова героин. Отъехав к дому <адрес>, ФИО1, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один полимерный сверток с порошкообразным веществом и один медицинский шприц с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеен, опечатан и подписан. Затем в автомобиле был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен протокол.После, находясь на территории военного городка «Арсенал» -Герцена-9, он и второй понятой приняли участие при личном досмотре парня, который представился Самодоловым, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято, в кармане трико деньги в сумме 8500 рублей, шесть купюр достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 500 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан и подписаню. Так же из кармана трико был изъят сотовый телефон «ЛДЖ» в корпусе черного цвета с сим картой компании «Билайн». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он и второй понятой, совместно со следователем и Самодолов, приняли участие при осмотре гаража, расположенного у дома <адрес>. В ходе осмотра гаража на столе обнаружен лоскут полимерной пленки, который упакован в конверт, опечатан подписан участниками. На полу в сумочке обнаружено два разовых шприца и мобильный телефон «флай» с абонентским номером 8-962-267-47-41, которые помещены в различные конверты, опечатаны и подписаны участниками. В спальном мешке на полу обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт, опечатан и подписан участниками. Так же изъяты перчатки черного цвета, которые упакованы в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги, где все расписались. Затем, сотрудник в присутствии его и второго понятого, из отрезка марли изготовил три тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе. Один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с нашими подписями и участников, опечатан печатью, двумя другими тампонами произвел смывы с правой и левой руки Самодолова, тампоны со смывами были упакованы в один бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, с нашими подписями и участников, опечатан печатью. (том 1 л.д. 110-112),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО35, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО36 (том 1 л.д. 113-15).
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37, пояснившего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ее и еще одну женщину пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых и попросили присутствовать при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего в Канском межрайонном отделе наркоконтроля. Перед началом опознания, следователем было предложено Самодолову М.А. занять любое место среди двух других присутствующих в качестве статистов парней, примерно одного и того же возраста, возле видео наблюдения, Самодолов занял крайнее левое место. Затем, следователь и они зашли в комнату, в которой находится монитор видео наблюдения, через который хорошо было видно трех парней и следователь предложил пригласить опознающего ФИО1, который находился в другом кабинете.. После чего через видео наблюдение, дающее возможность наблюдать за лицами, предъявляемыми для опознание, на вопрос следователя: - не видел ли ФИО1 кого-либо из предъявленных на опознание лиц и если видел, то когда и при каких обстоятельствах, ФИО1 осмотрел предъявленных для опознания парней и указал на Самодолова, стоявшего на крайнем левом месте и показал, что он опознал в нем Самодолова, который в ночь с 20 на 21 июня 201 года у дома <адрес>, при проведении «проверочной закупки» сбыл ему сверток с героином. Опознал его по чертам лица, а также другим общим признакам. Парень назвался Самодоловым Михаилом Анатольевичем, это было слышно через микрофон видео наблюдения. Протокол был прочитан понятыми и оглашен следователем в слух. Замечаний к протоколу не поступило (том 1 л.д. 118-119),
- исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО37 (том 1 л.д. 120-121),
- постановлением о передаче результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.17),
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 18),
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19),
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.20),
-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.23-28),
-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д.29),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, выданное ФИО1 является героином общей массой 2, 40 грамма (том 1 л.д.35, л.д. 43-44),
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Самодолова М.А. изъяты денежные средства в сумме 8500 рублей и сотовый телефон «ЛДЖ» (том 1 л.д.31-32),
-актом наблюдения (том 1 л.д. 33),
-протоколом осмотра места пришествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваемся гараж, расположенный у дома <адрес> в ходе которого обнаружено изъято, лоскут полимерной пленки, два разовых шприца, мобильный телефон «флай» с абонентским номером 8-962-267-47-41, полимерный сверток с порошкообразным веществом, перчатки черного цвета, тампон как контрольный образец, тампоны со смывами с правой и левой руки Самодолова (том 1 л.д. 36-38),
-справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы согласно которым вещество, вещество изъятое у Самодолова М.А. является героином общей массой 7, 25 грамма (том 1 л.д.40, л.д. 48-49),
-заключением судебно-химической экспертизы согласно которой, на внутренних поверхностей двух шприцов было обнаружено следовое количество наркотических средств: 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том 1, л.д.53-54).
-заключением судебно-химической экспертизы согласно которой, на представленных на экспертизу «изъятых у Самодолова М.А. смывах с рук, денежных купюрах в сумме 8500 рублей, перчатках» обнаружено вещество, люминесцирующее желтым и ярко-желтым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования однородны по своему химическому составу. На контрольном тампоне к смывам с рук Самодолова М.А., вещества, однородного по своему химическому составу с веществом, представленным на экспертизу для сравнительного исследования не обнаружено. На представленных на экспертизу «изъятых у Самодолова М.А. смывах с рук, денежных купюрах в сумме 8500 рублей, перчатках, тампоне -контрольном образце» наркотических средств морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина не обнаружено (том 1 л.д.64-65),
-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самодолова М.А. (том 1 л.д.96),
-протоколом осмотра и прослушивания диска (том 1 л.д.99-100),
-расшифровкой разговоров с абонентского номера, которым пользовался Самодолов М.А. (том 3 л.д. 135-148),
-протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 опознал Самодолова Михаила, который в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, у дома № 32 Герцена-9. Канска, при проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл ему сверток с героином (том 1 л.д.116- 117).
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует вышеописанные действия подсудимого:
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
-по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Самодолова с ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд переквалифицирует:
- в части приобретения и хранения в гараже героина, массой 7,25 грамма - на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
- в части покушения на сбыт героина, массой 2,4 грамма ФИО1 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства (том № 3, л.д. 46). Смягчает наказание Самодолова М.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершенными другими лицами, наличие малолетнего ребенка, плохое соматическое состояние здоровья.
Поскольку обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют, то признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности исключительными суд считает, что Самодолова М.А. следует реально лишить свободы ниже низшего предела санкции частей статьи, по которым он признается виновным с применением ст.64 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.43 УК РФ и, в частности, предупреждения совершения им новых преступлений, и принципу справедливости, закрепленному ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение реального лишения свободы с применением ст.64 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Самодолова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Самодолова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Самодолова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Самодолова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Самодолова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Самодолову Михаилу Анатольевичу окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: – героин, изъятый 13 мая 2009 года, 19 мая 2009 года, 7 июня 2011 года, 20 июня 2011года, хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, героин, изъятый 30 марта 2011 года, хранящийся в камере хранения Богучанского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, смывы с рук Самодолова М. А., контрольный образец тампона, перчатки, два шприца, полимерный отрезок, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить как не представляющие материальной ценности;
героин, изъятый 13 февраля 2008 года, 26 февраля 2008 года хранящийся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – оставить в распоряжении начальника Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
- два мобильных телефона, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - вернуть по принадлежности Самодолову М.А. либо его представителю по доверенности,
- СД-Р диск с записью разговоров Самодолова М.А., хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Председательствующий: судья А.Н. Корниенко